Foto: Publicitātes foto
В минувшие выходные в Олимпийском центре "Вентспилс" состоялось первое ежегодное музыкальное шоу DIGiTop100, посвященное одноименному проекту, обрабатывающему данные, показывающие какую музыку слушают жители Латвии в интернете.

Шоу транслировалось по телеканалу TV3 на всю страну. Примечательно, что организаторам удалось собрать полный зал, несмотря на проходящий в этот же вечер бой латвийского боксера Майриса Бриедиса с украинцем Александром Усиком. Напомним, DIGiTop100 является первым латвийским национальным музыкальным проектом, в котором задействованы не только латвийские исполнители, но и зарубежные. В частности, из России и Украины.

В первой части программы выступали латвийские исполнители: Интар Бусулис, рэперы Mesa, группа Instrumenti, группа Carnival Youth и другие.

Вторая половина программы была посвящена особым иностранным гостям. Isac Elliot исполнил свой новый хит Beast, за ним появилась литовка Beatrich c песней Superstar, клип на которую набрал уже 8 млн просмотров на Youtube. И, наконец, на сцене появился диджей Фёдор Фомин с премьерой совместной работы с группой Prāta Vētra – ремиксом на песню Tevis dēļ. После этого к московскому диджею присоединились его украинские коллеги – группа Estradarada.

Особым сюрпризом для зрителей и телезрителей стал эксклюзивный видео привет жителям Латвии мега-звезды из Британии Эда Ширана, который победил в латвийском топе сразу в двух номинациях.

Победители DIGiTop100 Latvia по данным 2017-ого года:

Самый прослушиваемый альбом: Ed Sheeran – ÷ (Divide)
Самый прослушиваемый альбом среди латвийских исполнителей: Ansis – Balzams
Дебют года: Ludvig – I'm in love with you
Самый прослушиваемый сингл: Ed Sheeran – Shape of you
Самый прослушиваемый сингл среди латвийских исполнителей: Triana Park – Line
Самый просматриваемый клип среди латвийских исполнителей: Bermudu Divstūris – Zaudējam brāli
Самый прослушиваемый латвийский исполнитель: Prāta Vētra
Top of the Top: Prāta Vētra & Musiqq – Debesis iekrita tevī

В данный момент на страничке проекта DIGITop100 Latvia происходит опрос, в каком городе, по мнению публики, стоит проводить летний фестиваль DIGiTop100 Summer Fest. Участникам опроса предлагается выиграть путешествие по странам Балтии и VIP-билеты на выставку Balttour, а также выбрать из трех городов: Вентспилса, Риги и Юрмалы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!