Foto: RIA Novosti/Scanpix

Вечером 15 июня в своем доме в Подмосковье скончалась Жанна Фриске. Популярная российская певица ушла из жизни в возрасте 40 лет. Причина смерти - неоперабельная опухоль головного мозга.

Жанна Фриске (Жанна Копылова) получила известность как солистка группы "Блестящие", в которой она выступала с 1996 по 2003 год. В группу "Блестящие" 22-летняя Фриске пришла не певицей, а худруком, но спустя несколько месяцев стала солисткой и девичье трио превратилось в квартет.

После ухода Ольги Орловой стала лидером и самой заметной участницей группы. В этом ранге Жанна Фриске пробыла почти четыре года. За время работы Жанны в группе записано 4 диска и выпущено 3 концертных программы.

Съемки в реалити-шоу "Последний герой" сделали ее самостоятельной медиаперсоной — Фриске в 2003 году решила оставить группу и заняться сольной карьерой.

После ухода из группы она начала сольную карьеру, а также сыграла несколько ролей в кино. Жанна сыграла ведьму Алису Донникову в фильме Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор", "Дневной дозор" и "О чем говорят мужчины" (сыграла саму себя), выступала в различных проектах "Сердце Африки" и "Империя", "Цирк со звёздами", "Цирк", "Ледниковый период 2".

Фриске сыграла главную женскую роль в детективе "Кто я?", премьера которого состоялась в 2010 году. Снималась для различных журналов, в числе которых "Maxim", "Top Beauty", "InStyle", "OK!", "allure" и "Elle". Героиня светской хроники.

Певица была лицом различных брендов, записала свой сольный альбом "Жанна", выпускала клипы, получала призы, на ее счету несколько "Золотых граммофонов", премия телеканала "Муз-ТВ" и победа в конкурсе "Песня года". В 2011—2012 годах была ведущей первых двух сезонов реалити-шоу "Каникулы в Мексике".

В середине 2013 года у певицы диагностировали опухоль головного мозга - глиобластому. О тяжелой болезни Фриске широкой общественности стало известно в январе 2014 года, после официального заявления ее гражданского супруга, телеведущего Дмитрия Шепелева.

Начиная с 2014 года певица проходила лечение в лучших клиниках мира, в том числе в США, Германии, Латвии и Китае, где врачам удалось добиться длительной ремиссии.

В определенный момент врачи пришли к выводу, что жизни Фриске больше ничто не угрожает. В октябре 2014 года она вернулась в Москву, отказалась от инвалидного кресла и начала двигаться самостоятельно. Однако потом стало известно об ухудшении её состояния и необходимости пройти еще один курс лечения.

В последние месяцы певица находилась в своем загородном доме в Подмосковье в Балашихе вместе с мужем и двухлетним сыном Платоном. По словам отца Фриске, последние три месяца жизни его дочь находилась в коме.

Жанна Фриске скончалась 15 июня 2015 года в 10 часов вечера в Балашихе. В последние минуты жизни Жанны Фриске рядом были ее родители, сестра и близкая подруга – экс-солистка группы "Блестящие" Ольга Орлова.

Мужа певицы Дмитрия Шепелева и сына Платона в последние минуты жизни Жанны рядом с ней не было. Незадолго до ее смерти они уехали в Болгарию. Отец актрисы сообщил, что мальчик останется с отцом.

Похоронят Фриске в Москве на Николо-Архангельском кладбище. 8 июля Жанне Фриске исполнился бы 41 год.

Самые известные клипы Жанны Фриске

Где-то летом

Малинки (Фриске и Дискотека Авария)

Навсегда

Пилот

А на море белый песок

Вестерн (Фриске и Таня Терешина)

Я была

Ла-Ла-Ла

Лечу в темноту

А я все летала (группа "Блестящие")

Американец

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!