Foto: DELFI
Группа Mad Show Boys, которой букмекеры предсказывали победу на Национальном отборе на Евровидение, и которой в полуфинале достались высокие оценки жюри, в суперфинале неожиданно получили от того же жюри очень низкие оценки, и финишировали только под третьим номером. Один из членов жюри признался музыкантам, что на мнение экспертов перед голосованием было оказано давление. Это дает музыкантам право оспаривать итоги национального конкурса.

"В помещении жюри незадолго до голосования кто-то заявил, что в случае победы Mad Show Boys Латвии грозит суд за нарушение авторских прав, поэтому, чтобы не портить репутацию страны, нашей песне нужно поставить низкую оценку. Эту информацию нам раскрыли двое никак не связанных друг с другом членов жюри, поэтому это не может быть вымыслом" ,- пояснил участник группы Янис Вайшля в разговоре с порталом DELFI.

Чтобы подтвердить правдивость информации, он открыл журналистам DELFI имена членов жюри, которые поделились с группой причиной их проигрыша, но, по понятным причинам, просил не называть эти имена публично.
"В день финала кто-то из членов жюри сообщил остальным, что песня является плагиатом. Там, в помещении жюри, произошла подтасовка, в результате которой Mad Show Boys неожиданно оказались на последнем месте. Как это может быть – в полуфинале, во время которого солист выступал с 40-градусной температурой и даже не мог нормально петь, жюри поставило песню на первое место, а в финале, когда со звучанием все было в порядке, мы оказались последними?", - выразил свое недоумение Вайшля.

Он утверждает – даже юристы убедились, что песня "Music Thief" отвечает всем требованиям авторского права и артистов никто не смог бы засудить за плагиат. Участники коллектива шокированы тем, что на таком серьезном конкурсе может происходить такое неприкрытое бесстыдство.

Музыканты отправили официальное письмо генеральному директору Латвийского телевидения (LTV) Эдгару Котсу, с просьбой сообщить данные о члене жюри, который распространил заведомо лживую информацию о плагиате, чтобы потребовать привлечения его к ответственности.

Группа просит также обнародовать полную информацию о зрительском голосовании, поскольку визуально изменение числа голосов, отданных за финалистов на последних минутах, должно было быть невероятно большим, что также дает основание говорить о возможной ошибке.

Напомним, что в субботу вечером в Вентспилсе состоялся финал Национального отбора "Eirodziesma 2012", в котором Латвия выбирала своего представителя на популярный международный конкурс песни "Евровидение 2012", который в мае пройдет в Баку. После суперфинала, было объявлено, что представлять Латвию на конкурсе будет певица Anmary с песней "Beautiful Song".


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!