Фото: Publicitātes foto

Актриса Марина Влади, вдова поэта Владимира Высоцкого, выставит на аукцион его личные вещи - посмертную маску поэта и автограф последнего стихотворения. Аукцион пройдет в парижском аукционном доме "Друо" 24-25 ноября, передает "Интерфакс".

На торгах будет выставлена посмертная маска Высоцкого, выполненная из бронзы. Эта одна из трех таких масок, которую Марина Влади увезла с собой в Париж. Вторая маска хранилась у друга Высоцкого Артура Макарова, а третья находилась в кабинете Юрия Любимова в театре на Таганке.

В числе лотов - одно из последних стихотворений поэта, адресованное Марине Влади. Оно написано на транспортном билете и датировано 11 июнем 1980 года.

Видео Deutsche Welle

Стихотворение и маска выставляются за 15 000 евро и 50 000 евро соответственно.

Помимо этого с молотка должны уйти ювелирные изделия из золота и серебра старинной работы, принадлежащие актрисе, рукописный автограф произведения "Мариночка" кинорежиссера Годара. В числе лотов, представленных актрисой аукционному дому, также значатся фотографии, картины художников Михаила Шемякина, Соломона Россина, Рональда Сирла, другие произведения искусства.

Марина Влади объяснила, почему она приняла решение о продаже посмертной маски Владимира Высоцкого и автографа одного из его стихотворений на торгах.

"Все очень просто. Переезжаю. Я живу одна в большом доме (в городке Мезон-Лаффит в 20 км к западу от Парижа), что не так просто. Вот почему пришло время перебраться поближе к Парижу. У меня будет маленькая квартира, и, понятно, все с собой не заберешь. Расстаюсь с драгоценностями, картинами, скульптурами, книгами", — сказала она.

По ее словам, "дело не только в деньгах". Актриса сказала, что "поворачивает" свою жизнь и "бросается" в будущее, пишет "Российская газета".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !