Foto: Publicitātes foto
Композиция Despacito пуэрториканских музыкантов Луиса Фонси и Дэдди Янки получила семь титулов в "Книге рекордов Гиннеса". Завоеванные сертификаты Фонси планирует повесить над кроватью и ежедневно ими любоваться.

Пуэрториканский певец Луис Фонси теперь может похвастаться семью титулами в "Книге рекордов Гиннеса", которые он получил за песню и клип на композицию Despacito, записанную при участии рэпера Дэдди Янки. Композиция стала рекордсменом в следующих номинациях: "Самая слушаемая песня в мире", "Первое видео, набравшее на YouTube более 5 млрд просмотров", "Самое просматриваемое видео в интернете", "Песня, продержавшаяся в Billboard Hot Latin Songs рекордное количество недель", "17 недель подряд первое место в Hot 100 Billboard", "Самое понравившееся видео пользователям сети", "Песня, исполненная дуэтом, с наибольшим количеством просмотров".

Официальное вручение сертификатов состоялось 17 октября 2018 года в Майями. Фонси остался чрезвычайно горд этим достижением, он опубликовал фотографию с церемонии в своем инстаграме. Луис поблагодарил всех, кто работал над Despacito, — панамскую исполнительницу Эрику Эндер, рэпера Дэдди Янки и Джастина Бибера. Исполнитель отметил, что они, так же как и он, целиком и полностью причастны к данному успеху.

Полученные сертификаты Луис Фонси планирует повесить над кроватью и ежедневно ими любоваться. "Моя мама будет мной гордиться", — сказал довольный артист.

В апреле 2017 канадский поп-исполнитель Джастин Бибер выпустил ремикс на Despacito, чем еще больше подогрел интерес к композиции. Музыкант впервые в своей карьере спел на испанском. Этот ремикс вышел в топ хит-парадов половины стран мира.

Таких результатов удавалось добиться лишь нескольким знаменитостям, среди которых композитор Лин-Мануэль Миранда, певец Оззи Озборн, а также певицы Рианна и Тейлор Свифт.

17 ноября 2017 года трек Despacito стал триумфатором "Латинской Грэмми". Одна статуэтка с премии досталась Биберу, а Фонси унес домой аж четыре: его песня удостоилась премий в категориях "Лучшее городское исполнение", "Запись года", "Песня года" и "Видео года".

Позже стало известно, почему Дэдди Янки не присутствовал на церемонии награждении. Между исполнителями возникли некоторые разногласия. В интервью Янки высказал мнение, что у каждой мелодии есть свое время, а время Despacito уже прошло.

Повторить этот успех на 60-й музыкальной церемонии "Грэмми-2018" не удалось. Среди победителей Despacito не было — при том, что она была номинирована на "Грэмми" в трех категориях: "Лучшее выступление поп-дуэта или группы", "Лучшая песня" и "Запись года". Многие музыкальные критики и зрители церемонии выразили свое недовольство итогами церемонии.

В апреле этого года YouTube подвергся хакерской атаке, во время которой с канала Vevo клип на песню Despacito был удален.

Помимо этого пострадали ролики, опубликованные в аккаунте Vevo. В названии некоторых из них после вмешательства появились призывы освободить Палестину, а также неизменное "hacked by prosox & kuro'ish". Вероятнее всего, это имена хакеров-авторов атаки. Они заменили названия клипов Шакиры, Криса Брауна, Ноти Боя, Адель, Селены Гомез и некоторых других исполнителей. YouTube и Vevo никак не комментировали атаку, а взломщики написали, что сделали это веселья ради. Что примечательно, многие люди их за это очень благодарили.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!