Foto: LETA

Сегодня, 15 марта, в Латвийской Национальной опере состоится 20-я церемония награждения лучших музыкальных записей года "Золотой микрофон" ("Zelta Mikrofons"). Будут вручены 19 золотых микрофонов и один бриллиантовый. Его получит композитор Раймонд Паулс за вклад в развитие музыки.

Это будет особый приз, специально созданный к 20-летию премии Латвийским объединением музыкальных продюсеров (LaMPA) для Маэстро, поскольку награду за клад в развитие латвийской музыкальной индустрии он получил еще в 2000 году.

Что касается номинаций, то больше всех в этом году их у группы "Prāta vētra" и Аминаты — каждый претендует на 6 наград. Несколько номинаций у Донса, Озолса, групп "The Sound Poets", "Skyforger", "Sigma" и"Electric Combo".

В этом году на "Золотой микрофон" претендовали 114 альбомов, 61 песня, 57 видеоклипов, 31 дебютант и 8 концертных записей.

"Золотой микрофон" за вклад в развитие латвийской музыкальной индустрии посмертно получит Пит Андерсон. Награду вручат его семье.

Добавим, что за все 20 лет истории "Золотого микрофона", наибольшее количество номинаций (52) и наибольшее число призов (28) было у группы "Prāta vētra". На втором месте Раймонд Паулс — 28 номинаций и 10 наград. По 18 номинаций у Донса (7 наград) и группы Dzelzs vilks (6 наград), уточняет Kas jauns.

Торжественную церемонию "Золотой микрофон" покажут в 19:10 на Канале 2, а в 21:10 на телеканале LNT.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!