Фото: AP/Scanpix/LETA

В больнице швейцарского Цюриха на 95-м году жизни умерла победительница первого конкурса "Евровидение" Лиз Ассия, сообщает издание Metro.

Популярность певице принесла победа на конкурсе "Евровидение" 1956 года, где она выступила с песней Refrain. Потом Ассия представляла Швейцарию еще в 1957 и 1958 годах.

Певица родилась в 1924 году и была младшей из 12 детей в семье. Свою сценическую карьеру начинала как танцовщица, а впервые спела со сцены в 1940 году.

В последние годы жизни Лиз Ассия принимала участие в различных мероприятиях, посвященных "Евровидению". В частности, была почетным гостем на конкурсе в Баку в 2012 году.

В 2010 году певица раскритиковала нынешнюю систему голосования и предложила вернуться к прежней, более справедливой, на ее взгляд: "Конкурсу нужно настоящее, профессиональное жюри, то, которое было раньше. Оно, как тогда, должно быть полностью изолировано. Члены жюри не должны общаться между собой. Так, как это было раньше, когда каждый сидел в своей кабине и не мог ни с кем разговаривать. И главное — до конкурса мелодия песни членам жюри была неизвестна". В интервью Deutsche Welle она также призналась, что победа на "Евровидении" не означала прорыва в ее карьере.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !