Foto: Shutterstock
Слава и успех - величины непостоянные. Особенно хорошо это знают те, кто работает в шоу-бизнесе. Работа на износ, жизнь на чемоданах, слежка папарацци - и хорошо, если природа не обделила талантом. А если нет? Тогда не помогут и вложенные миллионы покровителей.

В 1990-е на телеэкранах стали появляться десятки красоток, пытавшихся стать поп-звездами. Кому-то удавалось ненадолго подняться на вершины чартов с прилипчивым хитом, кому-то - нет. Вторых сейчас никто и не вспомнит. А что случилось с теми, кому все же перепал свой кусочек славы? Пусть и купленный состоятельным папой, любовником или мужем.

deutche_welle_video

Лариса Черникова

Те, чья юность пришлась на 90-е годы, должны помнить песенку про пилота Диму и клип, в котором снялись звезды "Маски-шоу". "Я люблю тебя, Дима", — пела Лариса Черникова, хотя в реальности это должен был быть Андрей - именно так звали мужа Черниковой, бизнесмена, который оплачивал расходы второй половинки на раскрутку в шоу-бизнесе. Когда Лариса Черникова зазвучала из всех утюгов, ее супруг погиб - по одним данным, это было самоубийство, по другим - Андрея Черникова убили в бандитской разборке. Самостоятельно продолжить карьеру Ларисе не удалось и он вышла замуж за американца и уехала в США.

Жила на ферме, родила ребенка, развелась и снова вышла замуж - и снова развелась. А потом внезапно появилась в программе у Андрея Малахова, где заявила, что ищет донора спермы, чтобы родить второго ребенка. Не найдя, вернулась в Америку.

Нельзя казать, что она совсем забросила пение. Но до былой популярности, конечно, очень далеко. Судя по новостям на официальном сайте, о насыщенной творческой жизни говорить не приходится. Самый свежий клип был опубликован в феврале прошлого года.

Джулия Кова

Юлии Ахоньковой, обладательнице титула "Мисс Россия 2003" кто только не пытался помогать делать музыку - Иосиф Пригожин, Виктор Дробыш и даже американский продюсер Скотт Сторч. Ну а оплачивал все эти развлечения продюсер Владимир Дубовицкий, бывший муж Ирины Аллегровой и Татьяны Овсиенко. Он же настоял на смене не очень подходящего для сцены имени на более простое, но с намеком на западные рынки Джулия Кова. Увы, не помогло ничего - кроме пары клипов с эксплуатацией полуобнаженных девичьих тел и дорогих автомобилей, усиленно продвигаемых на телеэкранах, никаких достижений от Юлии-Джулии публика так и не дождалась.

Где она сейчас и чем занимается, сказать трудно. По одним данным, вместе с Дубовицким, которому она в 2006 году родила дочь, Юлия уехала в США и там стала домохозяйкой. По другим - уехала без продюсера, а уже в США нашла себе состоятельного мужа.

Алена Кравец

В Instagram бывшая модель Алена Кравец (в девичестве - Кругликова) представляется певицей, актрисой, ведущей, продюсером и общественным деятелем. Однако если попросить кого-нибудь вспомнить хотя бы один ее хит или заметную роль, 99 человек из сотни точно не смогут ответить. А вот как участницу скандальных историй ее помнят многие, особенно историй с домработницей и развода и повторной свадьбы с миллионером Русланом Кравцом, которого Алена обвиняла в рукоприкладстве. Но даже столь бурная жизнь, о которой во всех деталях рассказывали в таблоидах, интереса публики к музыкальному творчеству Кравец не прибавила, даже несмотря на сотрудничество с хорошими композиторами и режиссерами.

Сейчас она - завсегдатай так называемых "шоу для домохозяек", где обсуждают скандальные темы, и выступает там экспертом по всем вопросам. Судя по тому, что Алена снова вышла замуж за бывшего супруга, новые песни и клипы не заставят себя ждать.

Наталья Лагода

Это, пожалуй, самая трагическая история взлета и падения. Наталья Лагода родилась в украинском городе Черкассы, где до своей карьеры успела выйти замуж и родить ребенка. В 1994 году она приехала в Москву, где стала танцевать стриптиз. Там ее и заметил бизнесмен Александр Карманов, который купил ей квартиру, дарил дорогие подарки, а затем решил сделать из Натальи популярную певицу. И ему это удалось - в конце 90-х песня "Маленький Будда" заполонила теле- и радиоэфиры, Лагода выпускает диск, позирует для журналов, раздает интервью. А потом красивая сказка оборвалась - у Карманова появилась другая женщина. Разлучницей оказалась Ольга Орлова из "Блестящих", которая забеременела от Карманова.

В отчаянии Наталья выбросилась из окна пятого этажа на глазах своего 8-летнего сына, которого она к тому моменту перевезла в Москву. Убить себя у нее не получилось, но о прежней жизни пришлось забыть - несколько месяцев врачи восстанавливали здоровье Лагоды после тяжелейших травм, ей заново пришлось учиться ходить и говорить, но путь на сцену для нее уже был закрыт из-за потери голоса. Спустя несколько лет она вышла замуж за давнего поклонника, продала квартиру и уехала в родной город, где вела тихую жизнь. Как писали СМИ, оправиться от удара она так и не смогла и стала выпивать, заглушая боль от старых травм. А в мае 2015 года скончалась от острой формы пневмонии.

Лена Зосимова

В свое время имя дочери продюсера Бориса Зосимова стало нарицательным, олицетворяя раскрутку бесталанного артиста. В руках отца Лены Зосимовой были телеканалы, радиостанции и деньги, чтобы записывать песни и снимать клипы и потом буквально бомбить слушателей и зрителей творчеством своей дочери. Но планы по завоеванию мирового шоу-бизнеса в конце 90-х разрушил кризис - пришлось отложить запись альбома, да и на Майкла Джексона, который, как писали СМИ, должен был сняться в клипе Зосимовой, денег уже, видимо, не хватало. По слухам, поп-король должен был получить за участие в клипе миллион долларов. Через несколько лет была предпринята еще одна попытка стать поп-звездой, а продюсером выступил Максмм Фадеев, но увы - время Лены Зосимовой ушло.

Сейчас она занимается бизнесом, которым владеет вместе с отцом и мужем, а также воспитывает двух сыновей.

Алекса

Свой кусочек славы Алекса (Александра Чвикова) поймала на телешоу "Фабрика звезд", заполучив в продюсеры Игоря Крутого и Тимати в бойфренды. Первый альбом профинансировал отец - Александр Чвиков, возглавлявший тогда солидную донецкую компанию "Энергосбытпром". Он же купил Алексе квартиру в Москве, где юная певица пыталась покорять шоу-бизнес. Однако попытки почему-то не приносили желаемого результата. Алекса ушла от Крутого к Яне Рудковской, но поссорилась с продюсером и ушла к ее бывшему мужу Виктору Батурину, но и там не сложилось. Не помогли даже пластические операции.

Разочаровавшись в шоу-бизнесе, Алекса занялась дизайном украшений. Судя по ее профилю в Instagram, вполне успешно.

View this post on Instagram

A post shared by ALEKSA_OFFICIAL (@aleksa___official) on Aug 12, 2018 at 12:05pm PDT

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!