Фото: Publicitātes attēls

24 ноября в Риге уже второй год подряд пройдет финал международного конкурса барменов "Riga Black Balsam Global Cocktail Challenge 2016". В нем примут участие 60 лучших барменов из 14 стран, которые будут соревноваться в искусстве приготовления коктейлей по своим уникальным рецептам, используя напитки линии "Рижский Черный Бальзам"; наградой за победу станет кубок и денежный приз.
Латвию в этом международном конкурсе будут представлять три бармена, которые были признаны победителями в местном конкурсе, прошедшем в сентябре. Призовой фонд конкурса - 4800 евро, которые будут разделены между шестью финалистами.

Мастерство конкурсантов будет оценивать международное профессиональное жюри, которое будет обращать внимание как на технические детали приготовления коктейля, так и на его оформление и вкусовую оригинальность. В составе жюри – Президент Международной Федерации барменов Рон Бушман (Ron Busman); чемпион IBA Cocktail World 2011 и гуру молекулярных коктейлей Марио Хофферер (Mario Hofferer); один из лучших сомелье, входящий TOP 7 лучших в мире сомелье 2016 года Раймонд Томсон, и представитель компании -соорганизатора конкурса, руководитель стратегического маркетинга "Amber Beverage Group" Валтерс Каже.

Латвию на конкурск будут представлять три бармена – Андрис Рейзенбергс (Balzambārs), Марина Виноградова (Olimpic Casino) и Илмарс Мункевиц (Mākonis/Cocktails&Design), – которые были признаны лучшими в национальном отборочном конкурсе, состоявшемся 9 сентября.

Видео Deutsche Welle

"Рижский Черный Бальзам" сегодня является международно признанным напитком премиум-класса, который поставляется на более чем 30 рынков мира, и число его любителей ежегодно возрастает. В этом году он впервые был включен также в список напитков для финала Чемпионата мира по приготовлению коктейлей.

О том, как родилась и реализовывалась идея конкурса, рассказывает глобальный директор бренда "Рижский Черный Бальзам" Марис Калниньш:
"Бальзам сегодня стал неотъемлемым ингредиентом в приготовлении различных напитков – от простых шотов до изысканнейших коктейлей. Мы это наблюдаем в Латвии, и хотим, чтобы этот продукт узнали и оценили по достоинству и потребители во всем мире. Этот конкурс – исключительно благодатная почва, на которой взрастут новые «посланники напитка» – бармены, которые продолжают нести имя "Бальзама" в мире, и популяризовать напиток через барную культуру".

Президент Латвийской федерации барменов Райтис Акерблумс прогнозирует, что соревнования в этот раз будут гораздо более напряженными, чем в прошлом году, поскольку национальные отборочные конкурсы были организованы также в Эстонии, Латвии, Литве, Украине и Финляндии.

Конкурс "Riga Black Balsam Global Cocktail Challenge" организует крупнейшее в Балтии предприятие отрасли алкогольных напитков – "Amber Beverage Group", в которое входит также AО "Latvijas balzams", в сотрудничестве с Латвийской Федерацией барменов.

Больше информации – на домашней странице конкурса http://challenge.rigablack.com
FB: RigaBlackBalsam и Instagram: RigaBlackBalsam.

Для ознакомления: видео прошлогоднего конкурса и поздравление победителей:

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !