Foto: Andris Taškāns
Кубок Рижского черного бальзама и премию 3000 евро в международном конкурсе барменов "Riga Black Balsam Global Cocktail Challenge 2016" в этом году получил бармен из Украины – Станислав Мухин, с коктейлем "Формула 17/52", который в своем названии знаменательно отражает год рождения рецептуры "Рижского черного бальзама".

Остальные пять мест в почетной "шестерке" финалистов завоевали:
2 местопольский бармен Войцех Урбански (Wojciech Urbański) с коктейлем "Black Balsamiko";
3 местоэстонская бармен Хирья Ниит (Hirja Niit) с коктейлем "Ieva";
4 местобармен из Австрии Георг Седрик Томас (Georg Cedrick Thomas) с коктейлем "The 6th sense";
5 местоЛюсия Монтанелли (Lucia Montanelli) из Великобритании с коктейлем "Purple Velvet";
6 местоМарина Виноградова (Marina Vinogradova) из Латвии с коктейлем "Black Secret".

Всего в конкурсе участвовали 49 барменов из 19 стран, разделив призовой фонд в 4800 евро.

Лучший бармен конкурса, получивший кубок "Рижского черного бальзама", Станислав Мухин барменом работает уже 16 лет. Он рассказывает: "Победа в этом конкурсе для меня большая честь, так как я очень ценю этот напиток. К конкурсу готовился два месяца. При этом сам для своего коктейля изготовил специальные стеклянные стаканы, вдохновившись историей "Рижского черного бальзама" и создателя этого напитка Абрахама Кунце (Abrahams Kunce)".

Международный конкурс "Riga Black Balsam Global Cocktail Challenge 2016" проходил в Риге 24 ноября. В этом году в нем участвовали 49 барменов из 19 стран мира. Конкурс организовали крупнейшее в Балтии предприятие по производству алкогольных напитков "Amber Beverage Group", в которое входит также АО "Latvijas balzams", и Латвийская федерация барменов.

Выступление конкурсантов оценивало международное дегустационное и техническое жюри, в состав которого в этом году входили президент Международной федерации барменов Рон Бусман (Ron Busman); победитель Всемирного чемпионата по приготовлению коктейлей 2011 года и гуру молекулярных коктейлей Марио Хофферер (Mario Hofferer); один из лучших в мире в 2016 году сомелье Раймондс Томсонс (Raimonds Tomsons) и организатор конкурса – директор по стратегическому маркетингу "Amber Beverage Group" Валтерс Каже (Valters Kaže).

Комментарии членов дегустационного жюри и организаторов:

"Такое мероприятие мирового уровня в Риге проходит второй год, и я искренне рад, что интерес к участию в нем был очень высоким. Также и состав участников очень качественный, что свидетельствует о том, что конкурс "Riga Black Balsam Global Cocktail Challenge" уже занесен в календари лучших барменов мира",говорит президент Латвийской федерации барменов Райтис Акерблумс (Raitis Akerblūms).

Представитель "Amber Beverage Group" в жюри Валтерс Каже выражает удовлетворение интересными рецептами коктейлей, которые представили участники: "Нас приятно удивили высокий уровень презентации коктейлей и их рецептура. Бармены подошли к заданию очень творчески, различные характеры из разных регионов, у каждого ощущалась своя стилистика. Хочу пожелать, чтобы это сохранилось и в следующих конкурсах!"

Член жюри и многократный чемпион мира среди барменов Марио Хофферер говорит: "Почти 50 различных коктейлей подтвердили те огромные возможности, которые в приготовлении коктейлей открывает "Рижский черный бальзам". Я приятно удивлен высоким уровнем презентации, который продемонстрировали участники, а также представленным разнообразиемкто-то готовил классический коктейль, кто-то удивил неожиданным выбором стаканов, кто-то смешал с пивомтак много различных ДНК коктейля, как и барменов высокого уровня на чемпионатах".

Президент Международной федерации барменов Рон Бусман, комментируя успехи участников, сказал, что главным его критерием при оценке коктейлей, были баланс и гармония вкуса: "Я отметил своих фаворитов, и они по большей части и вышли в финал. "Черный бальзам"очень сложный продукт с комплексной вкусовой композицией. Поэтому, на мой взгляд, наибольший вызов для барменовсуметь найти гармонию при смешивании составных частей коктейля. Хочу подчеркнуть также превосходную организацию мероприятия и выбор места, которое создавало действительно позитивный настрой".

Раймондс Томсонс, один из лучших в мире сомелье и член жюри, также признает, что бальзам не самый легкий напиток для приготовления коктейлей, поэтому важно найти правильный вкусовой баланс, смешивая различные составные части. Общее впечатление очень позитивное – мы ищем такие коктейли, которые обладают уникальным вкусом, и шесть из них в финале".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!