Foto: RIA Novosti/Scanpix
Алла Пугачева представила концепцию своего Театра песни, который начнут строить в Петербурге до конца текущего года. Проект здания высотой 70 метров на Васильевском острове может вызвать протесты градозащитников.

Перед встречей журналистами певица обсудила его концепцию с властями города на Неве. "Судя по результатам встречи, нас поддерживают, - заявила певица на пресс-конференции, - Надеюсь, все будет хорошо. Прошла встреча, я улыбаюсь, значит, все будет хорошо. Нам предстоит еще градостроительная комиссия, и тут мы надеемся на вашу (журналистов - Газета.Ru) помощь".

Певица попросила "не смешивать" Театр песни Аллы Пугачевой с планируемым сооружением. "Театр - это я сама. А в этом сооружении может быть множество зрелищ, событий: опера, рок-концерт, новогодние представления, симпозиумы…"

Если градостроительный совет Петербурга одобрит проект "Театр песни Аллы Пугачевой", строительство культурно-делового центра начнется в этом году. Он будет расположен в устье реки Смоленки. Форма здания будет напоминать бриллиант или, по словам певицы, "осколок упавшей звезды". Общая площадь составит 180 тысяч кв.м.

Строить комплекс будут под руководством британского архитектурного бюро Populous. В состав культурного центра войдут площадка-трансфомер для выступлений артистов (19 тыс. кв.м, от 3 до 14 тыс. зрителей); выставочный зал (6 тыс. кв.м), где будут проводить различные мероприятия - от показа мод до автомобильных презентаций; кинотеатры, рестораны, апартаменты, гостиница, двухэтажный паркинг(до 45 тыс.кв.м).

Пугачева говорит, что выбрала Петербург, поскольку хочет "оставить свой след" в одной из культурных столиц мира.

"Это сооружение – моя мечта. Есть только три места на земле, где я бы хотела осуществить ее. Это Петербург, если он пойдет на это, это Париж и Венеция. Ну, понятно, что в Венеции, где там строить…. Для меня это три культурных столицы, три бриллианта, которым хочется что-то сделать, оставить какой-то свой след".

По предварительным данным строительство обойдется в 12 млрд. рублей (около 200 млн. латов). В проекте будут доли Аллы Пугачевой, Кристины Орбакайте, Евгения Финкельштейна. Остальные инвесторы пока не определены. Сейчас идут переговоры с банками. Не исключено, что в проект вложится и друг Пугачевой Михаил Прохоров.

"Я никогда и ничего у Миши не прошу. Узнают – сами все предложат и сами все дадут", - уклончиво ответила примадонна на вопрос, будет ли участвовать в проекте Михаил Прохоров.

Культурный комплекс Пугачевой появится на Васильевском острове не раньше, чем будет построен Западный скоростной диаметр – трасса, соединяющая остров с южными и серными районами города. "Иначе мы просто парализуем движение на Васильевском острове" - говорят организаторы строительства. Ориентировочная дата постройки - 2016 год. Кто первым выступит на сцене нового комплекса – неизвестно. Отвечая на вопрос Газеты.Ru, Пугачева заявила, что пока не думала над этим, но возможно, это будет ее творческий вечер.

Отметим, что к возможным протестам градозащитников строители комплекса готовы.
"Это нормальный процесс выражения своего мнения, - заявила Алла Пугачева, - Наверняка, кому-то это не понравится, но любой проект всегда вызывает у кого-то раздражение. Это здание никому не будет мешать, не будет мешать городу-музею, оно станет архитектурной жемчужиной Петербурга. Мы очень аккуратно выбирали для своей мечты это место".

Напомним, в августе 2011 года правительство Петербурга приняло постановление о предоставлении земельного участка ООО "Театр песни Аллы Пугачевой". В постановлении говорится, что участок расположен в Василеостровском районе на Морской набережной, в районе устья реки Смоленки. Этот участок давно был зарезервирован городом под центр культуры. Компания "Театр песни Аллы Пугачевой" получила 2,7 га земли для строительства культурно-делового центра без торгов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!