Фото: Vida Press
Move Your Ass!, What is Love и It's My Life – в середине девяностых эти прилипчивые мотивчики звучали практически на каждой радиостанции и на каждой дискотеке. Но большинство исполнителей этих песен грелись в лучах славы лишь несколько лет, и сейчас их приглашают выступать только из-за сентиментальных воспоминаний.

DJ BoBo. Провал на Евровидении

Фото: Vida Press

5 января отпраздновал свое пятидесятилетие швейцарский музыкант DJ BoBo (настоящее имя – Рене Бауманн). Один из самых успешных музыкантов Швейцарии продал более 14 миллионов экземпляров своих альбомов – 13 студийных записей и восьми сборников песен. Со своими первыми хитами Somebody Dance with Me и Everybody он завоевал огромную популярность в Швейцарии, Германии, Азии и Южной Америке.

В 2007 году Швейцария даже отправила DJ BoBo представлять страну на международном конкурсе песни "Евровидение" и по оценкам букмекеров он был одним из фаворитов, однако звезде девяностых с композицией собственного сочинения Vampires Are Alive не далось даже дойти до финала. Оказалось, что остальная Европа не так уж хорошо помнит DJ BoBo. Например, Bonaparti.lv, которые в тот раз представляли Латвию, в финал попали.

Фото: Vida Press

Однако DJ BoBo не отказался от продолжения своей музыкальной карьеры – в 2016 году он выпустил тринадцатый студийный альбом Mystorial, а в прошлом году вышел сборник песен 25 Years – Greatest Hits. И музыкант уже планирует следующий концертный тур – в 2019 году он будет выступать в Германии.

Бауманн уже долгое время состоит в счастливом браке – с 1993 года рядом с ним находится его бэк-вокалистка Нэнси Ренч, но встретил он ее, еще состоя в первом браке. Через год тот брак был расторгнут, Нэнси и DJ BoBo поженились в 2001 году и по-прежнему живут вместе, воспитывая сына и дочь.

Scooter. Проблемы из-за Крыма

Фото: Vida Press

Hyper Hyper! – с этим криком в круги танцевальной музыки девяностых ворвалась немецкая группа Scooter. Далее последовали слоганы Move Your Ass! и How Much Is the Fish? И эти слоганы также стоят в ряду названий самых ярких синглов группы. За время своей деятельности основанная в Гамбурге группа заслужила более 80 золотых и платиновых наград, было продано более 30 миллионов копий их записей, а 23 их сингла в разное время входили в мировые Топ-10 песен. Достичь такого успеха не удавалось ни одной немецкой группе или музыканту. Последний на данный момент альбом Scooter вышел в сентябре прошлого года, и уже спустя несколько месяцев группа с концертом гостила в Риге.

Сейчас в составе Scooter из отцов-основателей остался только вокалист группы Х.П.Бакстер и Йенс Теле, который занимается менеджментом группы. Scooter тоже продолжает неустанно работать – выпускает альбомы и гастролирует, к тому же, он сильно полюбил бывшие страны СССР.

В августе прошлого года группа даже стала участницей скандала, так как выступила в Крыму. Прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту нарушения въездного порядка, старалась получить от органов власти Германии разрешение на допрос участников группы, свое негодование выразило и министерство иностранных дел Украины. Официально музыкантам грозило тюремное заключение сроком до восьми лет. Х.П.Бакстер подчеркнул, что не стоит связывать этот концерт с политикой. "Мы едем в Крым не для того, чтобы заниматься политикой, а потому, что там есть наши фанаты и мы хотим их порадовать", – поведал солист Scooter журналу Bild.

2 Unlimited. По 50 концертов в год

Фото: Vida Press

Вместе со Scooter в ноябре в Риге выступила и популярная в середине девяностых годов группа из Нидерландов 2 Unlimited. В течение пяти лет, находясь на гребне волны невероятной популярности, группа выпустила 16 хитов, и в общей сложности было продано 18 миллионов копий их записей. В составе 2 Unlimited по-прежнему можно видеть лицо группы, рэпера Рэя Слингарда, а вокалистку Аниту Дот, которая решила заняться сольной карьерой, в августе 2016 года сменила Ким Верхувен.

Но 2 Unlimited и раньше уже не раз распадались – в 1996 году Анита обратилась к работе на Нидерландском музыкальном ТВ и на радио, а также выпустила сольный альбом. В апреле 2009 года 2 Unlimited снова объединились, дали несколько концертов, а также выпустили новый сингл – правда, это пришлось делать под именем Ray&Anita, так как бренд 2 Unlimited принадлежал создателям группы, бельгийским продюсерам, а не рэперу и певице. Но вскоре продюсеры сообразили, что благодаря возвращению 2 Unlimited можно будет снова заработать, после чего Рэй с Анитой снова официально были вместе.

Однако им пришлось взять паузу – у Аниты обнаружили рак груди, понадобилась химиотерапия, лечение продолжалось больше года. Вторая пауза из-за Аниты понадобилась в период с ноября 2013 года по апрель 2014 года – певица забеременела. И уж тогда она сообщила, что покидает группу навсегда.

После первого распада 2 Unlimited Рэй тоже не сидел, сложа руки – он основал звукозаписывающую компанию, взялся за новые проекты, один из которых реализовал в сотрудничестве с бывшим барабанщиком немецкой группы Scorpions, а с 2009 года снова начал активно работать в составе 2 Unlimited и регулярно выступать. Например, в прошлом году группа дала в общей сложности 51 концерт в Европе и Австралии.

Hadaway. Германия оценила

Фото: Vida Press

Родившийся в Тринидаде и Тобаго Нестор Александр Хэдэуэй со своим хитом What is Love в 1993 году стал звездой танцевальных залов во всей Европе.

В возрасте девяти лет Хэдэуэй оказался в Вашингтоне, где влюбился в музыку Луиса Армстронга и даже взялся учиться играть на трубе. Он основал группу, набрав в нее таких же мальчишек, но успеха не добился.

В 1987 году Хэдэуэй перебирается в Германию, работает в Кельне барменом, потом основывает компанию, занимающуюся организацией фотосессий. Однако любовь к музыке одерживает верх – после долгих просьб с ним подписывает договор немецкая звукозаписывающая компания, выходит сингл What is Love, и перед музыкантом распахивают свои двери все концертные арены Европы.

Фото: Vida Press

Но недолго Хэдэуэй грелся в лучах славы – ни один из его последующих синглов и альбомов не смог сравнятся по популярности с первым хитом. Стремясь напомнить о себе, артист участвовал в немецких, британских и даже американских ТВ-шоу, которые были предназначены именно для реанимации славы забытых публикой исполнителей. Однако сколь-нибудь заметного успеха музыкант снова не добился, и ему по-прежнему приходится смиряться с гастролями в таких уголках мира, где его все-таки еще помнят. Например, несколько лет назад в рамках фестиваля Baltic Summer Radio Dance этого симпатичного исполнителя можно было увидеть и услышать в Даугавпилсе, Огре, Елгаве и Вентспилсе.

Whigfield. Рада, что уже не популярна

Фото: Vida Press

В 1994 году европейские музыкальные топы покорил прилипчивый хит Saturday Night в исполнении Санни Карлсон, выступавшей под псевдонимом Whigfield. Песня сразу же попала на первое место британского топа, свергнув с трона Wet Wet Wet с их балладой Love Is All Around. Родившейся в Дании Whigfield уже исполнилось 47 лет, она живет в Италии и последний ее студийный альбом выпущен в 2012 году.

Она отказалась от своего псевдонима, но по-прежнему продолжает работать в музыкальной индустрии. Несколько лет назад в интервью ирландскому развлекательному каналу RTE TEN она призналась, что наслаждается тем, что ее перестали узнавать на улицах.

"Ни один настоящий музыкант не начинает заниматься музыкой потому, что хочет стать знаменитым. Да, ты жаждешь признания, но не хочешь, чтобы тебя постоянно узнавали на улицах. Нет ничего радостного в том, чтобы зайти в супермаркет и чувствовать, что люди на тебя безостановочно пялятся".

Latexsuperhero Here to save the day 😉

A post shared by Sannie Carlson (@sanniepop) on Dec 12, 2017 at 10:22am PST

Scatman John. Дефект стал эффектом

Фото: Vida Press

В середине девяностых годов миллионы фанатов кинулись покупать записи американского певца в жанре scat Джона Ларкина, который называл себя Scatman John. Хиты Scatman (Ski Ba Bop Ba Dop Bop) и Scatman's World звучали на радиостанциях и в танцевальных залах всего мира, а в некоторых странах 53-летний певец даже был признан лучшим "молодым артистом" года.

Однако задолго до этого Джон был известен в джазе – в возрасте 12 лет он сел за пианино, а еще 20 лет спустя работал в Лос-Анджелесе профессиональным джазовым пианистом. "Я прятался за пианино, потому что боялся разговаривать", – рассказывал Джон, с раннего детства страдавший заиканием. Но мальчику очень хотелось заниматься музыкой, и в этом ему помогло пианино, а также открытый с помощью Эллы Фитцджеральд и Луиса Армстронга жанр scat, в котором тщательное проговаривание слов не имеет большого значения.

Но популярным Scatman John стал, лишь перебравшись в Германию. Его быстро признали в местных джазовых кругах, а когда во время одного из выступлений Джон начал петь, его ждали невероятные овации.

Дефект превратился в эффект – агент порекомендовал музыканту разбавить жанр scat элементами современной танцевальной музыки и хип-хопа. Так родилась звезда, правда, произошло это в возрасте 53 лет.

"Самая большая проблема моего детства стала моим главным козырем", – говорил Джон.

Его песни стали популярными в Германии, Швейцарии, Финляндии, Норвегии и Азии. Вспоминая один из концертов в Испании, Scatman John однажды сказал: "Когда я появился на сцене, зрители пять минут кричали. Я не мог начать выступление".

К сожалению, новообретенной славой Джон смог наслаждаться лишь несколько лет – в декабре 1999 года он покинул наш мир, проиграв сражение с раком легких.

Dr. Alban. Поющий стоматолог

Фото: Vida Press

Летом 1993 года в Риге в рамках мероприятия, посвященного открытию Radio SWH, выступал Dr. Alban, или Албан Узома Нвапа, находившийся тогда на вершине популярности. Летом 2018 года, когда Radio SWH будет праздновать свой 25-летний юбилей, родившийся в Нигерии гражданин Швеции снова будет тут как тут. Между двумя этими событиями Dr. Alban не раз побывал в Латвии, и вряд ли есть люди, не слышавшие его хит 1992 года It's My Life. В свое время эта песня лидировала в топах Германии, Нидерландов, Бельгии, Италии, Австрии и Швеции, была на втором месте в Великобритании, где ее также использовали в рекламе тампонов Tampax.

Из Нигерии в Швецию будущий музыкант приехал в возрасте 23 лет – учиться на стоматолога. Учебу нужно было оплачивать, и Нвапа стал диджеем, быстро завоевав популярность в Стокгольме. Однако это не помешало ему завершить обучение и открыть собственную стоматологическую клинику, а диджейство Dr. Alban оставил в качестве доходного побочного занятия. Но вскоре в карьере дантиста пришлось поставить точку – первый же выпущенный студийный альбом Hello Afrika принес успех, а на записи One Love и его сингла It's My Life издатели заработали миллионы. Основав собственную звукозаписывающую компанию Dr. Records, музыкант продолжил выпускать синглы и альбомы, однако успеха не добился.

Его заключительный альбом был выпущен в 2008 году, к тому же он был доступен только в цифровом формате (за исключением России, где альбом выпустили также на CD и кассетах).

В 2014 исполнитель попробовал свои силы в национальном шведском отборе на конкурс "Евровидение", но потерпел неудачу.
В прошлом году Dr. Alban отметил свой 60-ый день рождения.

Culture Beat. Группа одного хита

В апреле 1993 года песня Mr. Vain в исполнении объединения Culture Beat покорила вершины топов как минимум десяти европейских стран, а также Австралии. Но, скорее всего, это и единственная песня из четырех выпущенных в девяностые годы студийных альбомов, которую помнит современный любитель музыки.

В то время вокалистами Culture Beat были британская певица Таня Эванс и американский рэпер Джей Кармайкл, или Jay Supreme. Но Culture Beat считались немецкой группой, потому что ее основал немецкий диджей Торстен Фенслау, который также являлся клавишником группы. Через полгода после успеха Mr. Vain Торстен погиб в автокатастрофе. Официально группа существует и работает до сих пор, хотя ее состав за все эти годы неоднократно менялся.

Точно так же обстоят дела и у другой популярной в девяностые годы немецкой группы Captain Jack, исполнявшей танцевальную музыку – состав менялся, группа даже сообщила о своем распаде, но вот уже много лет снова дает концерты и часто выступает вместе с коллегами Culture Beat на фестивалях с говорящими названиями "Назад в девяностые", "Супер-вечеринка 90-х" и др.

Ace of Base. Третья по успешности

Фото: Vida Press

Ace of Base с 30 миллионами проданных копий записей являются третьей наиболее успешной шведской группой после ABBA и Roxette. Годы славы Ace of Base пришлись на начало и середину девяностых, когда с первым же студийным альбомом Happy Nation и синглом All That She Wants им удалось завоевать музыкальные вершины Европы, а позже добиться успеха и в США.

Слава требовала жертв – участники группы устали от двухлетних гастролей в поддержку альбома, а издатели уже требовали новую запись. Вокалистка Линн Берггрен не выдержала напряжения – ей приелась слава, она практически потеряла голос, а боязнь авиаперелетов не позволяла полноценно подготовиться к концертам. Поэтому место в авангарде группы она уступила своей сестре Дженни, а сама переквалифицировалась в бэк-вокалистку.

Фото: Vida Press

В 2007 года она окончательно покинула группу, через два года ушла и ее сестра, и двум оставшимся основателям Ace of Base – Юнасу Берггрену и Ульфу Экбергу – пришлось искать новых вокалисток. В 2012 году группу покинули и они, и Юнасу с Ульфом не осталось ничего иного, как осознать, что годы славы Ace of Base остались позади, и сообщить о прекращении музыкальной деятельности. Правда, время от времени возникают разговоры о воссоединении.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !