Foto: AP/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко присвоил певице Джамале (Сусанна Джамаладинова), которая победила на музыкальном конкурсе "Евровидение-2016", звание народной артистки страны, сообщается на сайте главы государства.

"Это фантастическая победа. Ты сделала счастливыми огромное количество людей", — заявил Порошенко, вручая певице знак отличия. Он отметил, что победа в конкурсе имеет большое значение как для украинского народа в целом, так и для крымских татар в частности.

По его словам, победа на музыкальном конкурсе поспособствует возвращению Крыма. "Ты сделала огромный вклад в то, чтобы вопрос Крыма снова вернулся на первые полосы", — отметил Порошенко. Он подчеркнул, что "фактически на поддержку Украины поднялся весь мир и это не просто поддержка абстрактной Украины, а поддержка Украины и Крыма, крымских татар".

Кроме того, президент выразил надежду, что певица станет послом доброй воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Он сообщил, что поручил министерству иностранных дел обсудить данный вопрос с представителями организации. "Я считаю, что трудно найти более достойного человека", — заявил Порошенко.

15 мая министр культуры Украины Евгений Нищук написал в Facebook, что певица достойна звания народной артистки за победу на "Евровидении-2016". "Уже переговорили с коллегами, готовим документы от Минкультуры на получение Джамалой звания — Народная артистка" — написал он. Впоследствии чиновник удалил сообщение. Депутат Верховной Рады Ирина Подоляк приветствовала данное решение главы ведомства. По ее словам, это свидетельствует о том, что "сознание понемногу возвращается" в министерство.

14 мая в Стокгольме завершился финал международного песенного конкурса "Евровидение". Первое место заняла украинская певица Джамала с композицией "1944". Традиционно местом проведения конкурса является столица государства, чей представитель стал победителем в предыдущем году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!