Foto: DELFI
Легендарный латвийский актер Ивар Калныньш в минувшие выходные отметил в Юрмале свой 65-летний юбилей в компании близких друзей. Среди них было немало звезд российского кино и шоу-бизнеса. Портал Delfi побывал на празднике, организованном театральным клубом Эммануила Виторгана "Виторган-клуб".

Супруги Виторган – Эммануил и Ирина - раньше проводили актерские посиделки в своем клубе в Москве, но в последнее время такие встречи все чаще проходят и в Юрмале.

Чествовали юбиляра в ресторане Caviar Club отеля Baltic Beach. Именинник, который на самом деле родился 1 августа, прибыл на торжество прямо со спектакля "Секс, брак и развод по-американски" - вместе с коллегами и своей женой Лаурой. Выглядел актер, как всегда, на все сто: в бабочке и светлом пиджаке.

Ну, за дружбу!

Специально на юбилей старого друга прилетел актер Алексей Булдаков ("Особенности национальной охоты" и т.д.). "Я специально прилетел сюда, чтобы потрясти общественность своим неповторимым вокалом, - заявил Булдаков, попросив микрофон. - Так что я буду петь, и вы услышите мою итальянскую школу вокала". Он поздравил Калниньша с юбилеем, заявив, что "это еще не конец, а начало мудрого пребывания на земле", пожелал актерской востребованности и спел для юбиляра песню "Ваше благородие, госпожа удача".

"Я очень рад, что Леша прилетел меня поздравить, - рассказал юбиляр порталу DELFI. - Мы не снимались с ним вместе, не сложилось. Но зато очень много пересекались на актерских встречах, на капустниках, и прочих мероприятиях. Нас связывает 20-летняя дружба, в которой было многое". Стоит отметить, что не так давно Калниньш был гостем на юбилее Булдакова, праздновавшего день рождения в Кремлевском дворце съездов.

Тем временем на большом экране демонстрировали нарезку из интервью Ивара Калниньша, перемежающуюся кадрами из фильмов разных лет. Булдаков не собирался покидать сцену: анекдоты, шутки, и, наконец, еще одна песня - на сей раз "Давай пожмем друг другу руки".

Объяснение в любви от Агурбаш

Специально на юбилей Калныньша прилетела и еще одна постоянная участница "Виторган-клуба" – певица Анжелика Агурбаш. Со сцены она поведала всем о своей долгоиграющей любви к знаменитому прибалтийскому актеру. "В каком году был снят фильм "Театр"? В 1978-м? Так вот, мне тогда было 8 лет, и я была в вас влюблена. И люблю до сих пор", - призналась Агурбаш и исполнила песню "Я буду жить для тебя".

Не остановившись на этом, Анжелика заявила присутствующим, что наконец-то сбылась ее мечта, и она прикоснется к герою девичьих снов. Калниньш, который к тому времени уже вышел на сцену, с улыбкой заметил, что он уже не тот объект, который стоит представлять в эротических мечтах. Тем не менее, певица, исполняя еще одну песню, направилась к столику актера, галантный Ивар поднялся ей навстречу, потанцевал с ней, а затем сам подвел певицу к столику со словами: "Я хотел бы вас познакомить со своей женой, Лаурой". Зал встретил поступок актера бурными аплодисментами.

После всей этой сцены юбиляр несколько разрядил обстановку актерским анекдотом: "Как-то мы снимались в Одессе, уже не помню в каком фильме. И вот Армен Джигарханян как-то с утра подходит к зеркалу, смотрит на свое отражение внимательно. И говорит: "Мда... Из всех половых органов остались только глаза!"

И танцы! Трактир все-таки!

Вечер, между тем, шел своим чередом. Эммануил Виторган поздравлял "дорогого друга", и читал стихи, разбавляя веселье философскими размышлениями. Публика танцевала (особенно хорошо смотрелись Алексей Булдаков и Ольга Пирагс). Сама Пирагс, кстати, тоже не ушла без посвящения юбиляру: она исполнила поппури из самых популярных джазовых песен, и еще несколько зажигательных композиций.

Песню рижскому красавцу посвятила и партнер по спектаклю "Секс, брак и развод по-американски" Татьяна Лукашенкова. И тут юбиляр не выдержал. Взяв микрофон, он произнес: "Очень хорошо смотреть на все со стороны. Но внутри бурлят какие-то чувства, и просятся на волю. Поэтому я тоже буду петь!" И актер исполнил одну композицию на латышском, а затем два романса Вертинского. Третью песню, кстати, актер пел, лежа на полу.

"Этот вечер получился таким теплым и душевным оттого, что здесь собрались все мои друзья, - сказал порталу DELFI юбиляр. - И те, с кем я работаю сейчас, и старые, проверенные временем, как Леша. Как я чувствую себя в своем возрасте? Безответственно. Что это означает? Видите ли, сначала мы пребываем в детстве, а после детства сразу же начинается период повышенной ответственности за все. И в нем мы пребываем долгое время. Ну, а потом сразу маразм. До маразма мне еще далеко. Я сейчас в периоде безответственности". Юбиляр тепло отозвался и о своих давних друзьях, чете Виторган, которые инициировали этот замечательный вечер.

Виторган: "Собчак – мудрая женщина"

Празднование затянулось до поздней ночи. Публика собралась самая разная - среди собравшихся были и жители Питера (у некоторых из них здесь дачи), кто-то прилетел специально на заседание клуба, кто-то просто приехал отдыхать. Были и рижане - предприниматели, актеры и музыканты.

В ходе вечера Ирина и Эммануил Виторган порадовали гостей веселым кинокапустником. Собравшиеся хохотали до слез. Были и шутки об обыске у Собчак, и ее свадьбе с Максимом Виторганом. По окончанию капустника на сцену поднялся Эммануил Виторган, который счел нужным разъяснить: "Знаете, Ксения – очень мудрая женщина. Она замечательная жена, но еще и очень мудрый человек. Общаться с ребятами – большое удовольствие. И вы увидите, что она еще займет какой-то важный пост в государстве, она умеет это делать. Ну, а о своем сыне я могу сказать как и любой отец – он самый лучший".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!