Foto: AFP/Scanpix / LETA
После того, как мир ошеломила новость о помолвке британского принца Гарри и американской актрисы Меган Маркл, многие уже начали рисовать в воображении картины грядущей королевской свадьбы. И хотя до большого события еще придется какое-то время потерпеть, предлагаем оглянуться назад и посмотреть на другие свадебные церемонии, которые прошли в королевских домах Европы и взволновали весь мир.

Непревзойденная "свадьба века"

deutche_welle_video

Foto: Vida Press

По мнению многих, непревзойденной среди королевских свадеб остается церемония бракосочетания принца Монако Рене III и прекрасной американки Грейс Келли, которая состоялась 19 апреля 1956 года и которую пресса того времени назвала "свадьбой века".

В торжествах, обошедшихся в несколько миллионов американских долларов, участвовали около 700 гостей, среди которых было более чем достаточно известных в обществе лиц. И молодая пара, и гости привлекли к себе невиданное ранее внимание прессы, а каждая, даже самая незначительная деталь мероприятия тщательно документировалась.

Свадебная церемония транслировалась по всей Европе и за ней наблюдали около 30 миллионов зрителей.

К алтарю прекрасная невеста пошла в платье работы дизайнера киностудии Metro-Goldwyn-Mayer Хелен Роуз, которое создавалось в течение шести недель в лучших традициях "платья принцессы".

Несмотря на то, что с того важного дня минуло уже 60 лет, этот наряд до сих пор заставляет многих будущих невест вздыхать от зависти и по праву занимает место в ряду великолепнейших свадебных платьев всех времен.

Точку в этой истории внезапно и стремительно вспыхнувшей любви, превратившейся в счастливый брак, поставила трагическая автомобильная авария, случившаяся в 1982 году и оборвавшая жизнь Келли. В 2005 году наш мир покинул и принц Рене. Супруги покоятся рядом друг с другом в фамильном склепе Гримальди в Монако.

Сказка с печальным финалом

Foto: AFP/Scanpix

Когда речь заходит о королевских свадьбах, многим в качестве первой ассоциации на ум приходит бракосочетание британского принца Чарльза и прекрасной леди Дианы Спенсер, состоявшееся в июле 1981 года.

Церемонию, проходившую в кафедральном соборе Св. Павла в Лондоне, посетили 3500 гостей, а у экранов телевизоров за ней наблюдали около 750 миллионов человек по всему миру, и это бракосочетание было названо "сказочной свадьбой". Правда, фраза "и жили они долго и счастливо" на этот раз в сценарии отсутствовала.

Платье с пышными рукавами и восьмиметровой фатой, людские овации, всемирная любовь – в тот самый главный день ничто не говорило о том, что вскоре семейное счастье омрачат адюльтер Чарльза и неразрешимые противоречия. Первые сигналы о разногласиях в "сказочной паре" публично прозвучали уже в 1985 году, а через 15 лет после того, как супруги перед алтарем сказали друг другу "да", этот союз был расторгнут и официально.

31 августа 1997 года мир потрясла трагическая весть – любимая в народе принцесса Диана погибла в автокатастрофе в Париже. Но, несмотря на печальный финал этого брака, сама церемония бракосочетания входит в список самых роскошных и незабываемых свадеб.

Волшебная история наших дней

Foto: AFP/Scanpix

В июне 2015 года сердца всех поклонников историй любви со сказочным сюжетом забились сильнее – принц Шведский Карл Филипп повел к алтарю красавицу Софию Хеллквист.

Этот союз является свидетельством того, что девочки, мечтающие когда-нибудь выйти замуж за принца, вовсе не тешат себя напрасными надеждами – до того, как стать принцессой Шведской, София работала моделью и за время своей карьеры успела и попозировать в полуобнаженном виде, и принять участие в реалити-шоу.

С принцем Карлом Филиппом, являющимся четвертым в очереди претендентов на королевский трон Швеции, красавица познакомилась в 2010 году, и вскоре после знакомства общественность была оповещена о том, что у пары сложились отношения.

Менее чем через год после роскошного торжества, покорившего сердца не только жителей Швеции и позволившего молодой семье получить неофициальный титул "Самая красивая королевская пара Европы", на свет появился первенец Карла Филиппа и Софии, а в конце лета этого года семья пополнилась еще одним наследником.

То, что любая девочка может мечтать о принце на белом коне, подтверждает и состоявшаяся три года назад свадьба принца Бельгийского, эрцгерцога Австрийского-Эсте Амедео и 26-летней итальянской журналистки Элизабетты Марии Росбох фон Волькенштайн. Справедливости ради следует добавить, что избранница бельгийского принца является потомком дворянина и графини.

Вся страна побывала на свадьбе

Foto: Vida Press

А ты помнишь, что ты делал 29 апреля 2011 года? Возможно, многие смогут дать на этот вопрос четкий ответ – смотрел транслируемую из Лондона церемонию бракосочетания британского принца Уильяма и его возлюбленной Кейт. Но первой парой, заложившей традицию разрешать всем желающим быть свидетелями важного события, стали Маргарет, младшая сестра королевы Елизаветы II, и фотограф Энтони Армстронг-Джонс.

6 мая 1960 года состоялась первая прямая трансляция королевской свадьбы из Вестминстерского аббатства. Правда, она не идет ни в какое сравнение с трансляцией свадьбы Уильяма и Кейт – более 50 лет назад зрители могли наслаждаться важным событием в черно-белом варианте и довольно плохом качестве.

Несмотря на это, интерес был велик – исторические документы свидетельствуют о том, что прямую трансляцию смотрели около 20 миллионов человек.

Маргарет ввела и еще одну традицию – в 1978 году супруги развелись, и этот развод столь высокопоставленных венценосных особ стал первым за 77 лет. В последующие годы разводы стали обычной практикой.

День, на который никаких денег не жаль

Foto: Vida Press

Королевская свадьба означает немалые расходы, и большинство новобрачных не могут себе позволить (и даже представить) хотя бы отчасти такие же роскошные и масштабные торжества, какими отмечают этот день отпрыски королевских домов. Правда, и на их фоне некоторые выделяются особенным расточительством.

На почетном месте среди самых дорогих королевских свадеб находится церемония бракосочетания принца Греческого Павлоса и дочери миллиардера Мари-Шанталь Клер, которая состоялась 1 июля 1995 года в кафедральном соборе Св. Софии в Лондоне.

Отец невесты приложил все усилия, чтобы сделать день свадьбы своей дочери незабываемым – приблизительные подсчеты говорят о том, что он потратил на важное событие около восьми миллионов долларов США.
Старания увенчались успехом – торжество посетило столько лиц королевской крови, сколько не собиралось вместе со времен свадьбы королевы Елизаветы II и принца Филиппа в 1947 году, а коронованных особ среди них было больше, чем на свадьбе принца Уэльского Чарльза и Дианы.

Венцом этой любви, которая, между прочим, вспыхнула во время "свидания вслепую", стал совершенно потрясающий плод – прекрасная принцесса Мария-Олимпия, завоевавшая огромную популярность в сети Instagram.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!