Foto: EPA/LETA

Культовый голливудский режиссер Вуди Аллен оказался под огнем критики: американская пресса возмущена тем, что в его мюзикле "Пули над Бродвеем", театральной адаптации его же фильма, вышедшего в 1994 году, нет ни одного чернокожего актера.

Аллен настаивает на том, что он выбирал актеров для мюзикла не по расовым признакам, однако Тhe New York Daily News, ссылаясь на свои источники, утверждает, что "эксцентричный режиссер" сам потребовал, чтобы помощники не приводили на пробы афроамериканцев.

По мнению журналистов, эта просьба выглядела довольно странно с учетом того факта, что в знаменитом гарлемском ночном клубе Cotton Club, о котором рассказывает мюзикл, в 1920-е годы большинство посетителей составляли чернокожие гангстеры.

Издание напоминает, что ранее Вуди Аллена жестко критиковали за то, что в его фильмах не фигурируют гомосексуалисты и не затрагивается проблема однополой любви.

Отмечается также, что в другом бродвейском мюзикле, "After Midnight", где речь также идет о легендарном Cotton Club, напротив - почти все роли исполняют афроамериканцы, и этот факт не вызвал недовольства прессы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!