Фото: RIA Novosti/Scanpix
Легендарный литовский актер Донатас Банионис находится в реанимации, пишет DELFI.lt. Эту информацию порталу подтвердили родственники артиста.

Здоровье 90-летнего актера начало резко ухудшаться в начале июля, он жаловался на сердце. Шесть лет назад актер потерял жену. Ему пришлось пройти курс лечения в больнице, актеру был установлен кардиостимулятор. Позже Банионис прошел курс реабилитации.

DELFI напоминает, что Донатас Банионис 28 апреля отметил свое 90-летие. В этот день он был награжден почетным знаком Литвы "Неси свой свет и верь". "Я был очень счастлив, когда при помощи Юозаса Мильтиниса попал в театр. Я с детства мечтал быть артистом театра", – рассказал актер накануне своего 90-летия в интервью DELFI.

На вопрос, какой город для него самый важный, он упоминает Каунас, потому что там родился: "Но важен и Паневежис, там был и театр, и режиссер Юозас Мильтинис, и все остальное".

Молодость, съемки в кино у Баниониса тесно связаны с Россией, поэтому эта страна для него – вторая по значению после Литвы. "Я много снимался, но самая дорогая для меня роль – в фильме "Никто не хотел умирать". Здесь я начал серьезно работать, кроме этого, этот фильм заслужил больше всего наград", – сказал актер.

Самым светлым и значительным человеком в своей жизни Банионис называет режиссера Юозаса Мильтиниса, который "поставил на ноги, дал понятие о театральном искусстве, сделал артистом, был для актеров отцом и матерью".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !