Фото: RIA Novosti/Scanpix
Роман Виктюк ждет открытия двух своих сцен – в Москве и в Киеве – и призывает рижан признаться в любви к Франции на спектакле "Эдит Пиаф. Мой легионер", который 16 декабря покажут на сцене рижского Дома конгрессов. Накануне гастролей в Риге эпатажный режиссер ответил на вопросы портала Delfi.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения легендарной французской певицы, которой ровно 15 лет назад режиссер Роман Виктюк посвятил спектакль по пьесе Ксении Драгунской о печальной любви Эдит и летчика-легионера. Главную роль в постановке сыграла джазовая дива Нуца Шаншиашвили. После гастролей "Легионера" в Риге Роман Григорьевич поставил латвийский вариант спектакля с певицей и актрисой Никой Плотниковой в главной роли.

В Ригу спектакль приедет практически в том же составе. Эдит Пиаф снова сыграет вечно молодая Нуца, которая вместе со своим мужем-директором и двухлетним сыном сегодня живет в Нью-Йорке. Роль антрепренера представит по-прежнему неотразимый Фархат Махмудов, а вот в главной мужской роли произошла замена: вместо Николая Добрынина в образе легионера выйдет молодая звезда театра Виктюка Павел Новиков.

- Приезд в Латвию спектакля "Мой легионер" про Эдит Пиаф пришелся на время, когда на родине великой французской певицы случились жуткие теракты…

- Человек с таким детским сердцем, как у меня, может только прокричать миру: "О-ста-но-ви-те их! Господь, помоги людям!" Мне кажется, я уже сорвал голос от этого крика. (Режиссер и вправду еле говорил – недавно врачи поставили ему диагноз "фарингит" и прописали молчать до Нового года, - прим. Ред.)

Во время теракта я был в Лондоне. Мы там играли спектакль "Нежность" по роману француза Анри Барбюса - историю любви в пяти письмах под музыку Шумана, Брамса и Франка. Там главную роль играет Сати Спивакова, которая сразу после теракта прилетела в Лондон из Парижа, с тремя своими дочками. (Запись Сати на ФБ в тот день: "Когда 13-го, в пятницу вечером в Париже, мир в очередной раз перестал быть таким, как прежде, руки опустились и я подумала: "Для чего? Кому вообще нужны спектакли, концерты, выставки, когда планету нашу накрывает злом?".... но один дорогой друг написал мне "не забывай, мы играем на "белой "стороне этой жизни"). Сыграв спектакль с невероятным успехом, она полетела не в Москву, а обратно в Париж. В Москву она вернулась лишь через неделю.

Спектакль "Мой легионер", который мы второй раз везем в Ригу через 15 лет после его рождения - тоже о любви. Любовь - это свобода, а Эдит Пиаф – олицетворение Франции, как свободы. То, что происходит сейчас там – это отстаивание своей свободы и защита от агрессии. И главная защита – это всегда любовь, которая посещает, прежде всего, детей - при рождении.

Те артисты, которые не лелеют в себе детство, не владеют своей профессией. Потому что ребенок говорит миру только "да". Мне удалось найти двух артисток – в Риге (Ника Плотникова – играла в рижской версии спектакля "Мой легионер") и в Москве (Нуца), которые способны почувствовать душу Франции и воплотить в себе детскую душу Эдит Пиаф.

- Сыну Ники уже семь лет, а два года назад мамой стала и Нуца...

- Да, она сейчас живет в Нью-Йорке. Когда мы были там на гастролях, показала мне своего замечательного мальчишку. Надо сказать, что статус матери ничуть не изменил Нуцу – она осталось такой же, ее детская душа даже удесятерилась.

- Но исполнителя главной мужской роли Николая Добрынина вы все же заменили на актера помоложе - Павла Новикова…

- Что делать, дети взрослеют. Боюсь сказать, но даже стареют. Коля уже играет дедушек. Например, в фильме про Гурченко он играет ее отца. И сбросить годы ему уже нельзя. Каким будет в этой роли Павел – увидите сами. И признаетесь в любви к Франции, что сегодня ей совершенно необходимо.

- В этом году Латвия отмечает 150 лет Райнису, а ваша творческая карьера началась именно с него…

- Совершенно верно – с его пьесы "Вей, ветерок!". Во Львовском театре драмы я играл на украинской мове страстного Улдиса, который срывает веночек с невинной Байбы. Надо заметить, наши парубки играли пьесу в моей транскрипции, далеко не по Райнису, но с такой свободой и взлетом, так почувствовали вольнолюбивую душу латышей, с которыми у моей родины Западной Украины столько общего – нас одинаково "освободили" на танках в 39-м, мы одинаково попали в социализм и одинаково от него избавились. Я до сегодняшнего дня люблю эту пьесу и эту роль, и с радостью езжу на гастроли в Ригу.

- Между вашими двумя родинами – Украиной и Россией – сегодня царит жуткое напряжение. Как оно отражается на вашей утонченной натуре?

- Я уважаю и обожаю только таких людей, у которых родина – в сердце. И если у тебя родина в сердце, то она солнцем согревается так, как ты хочешь, молодеет и стареет, насколько ты это допускаешь. У меня в сердце – всегда весна: зеленеет трава и птички поют, даже если за окном – снег и буря, а история издевается над нашими странами. Все это не имеет значения - любовь все растопит. И я в это верю. Может я сумасшедший, но лишь так можно выжить в любое время.

Именно во время трагических событий в Украине поставил в Москве пьесу о Чернобыле "В начале и в конце времен" (история богом забытой семьи, которая после аварии на АЭС живет в ужасающих условиях, - прим. Ред.), написанную молодым украинским драматургом Павло Арие. Его главная мысль, что любовь спасает человека в любых условиях и обстоятельствах. Мы ее играем все время.

- Вы во все времена были уважаемы властями России и Украины, слышат ли они вас сейчас?

- Судите сами, именно сейчас мне нашли деньги и построили фантастический театр – в декабре открытие. Я даже не могу в это поверить. Здание в стиле конструктивизма архитектора-авангардиста Константина Мельникова – мы его восстановили так, как он об этом мечтал. И представьте как я, с украинской душой и сердцем, вечером подъезжаю к зданию в Москве, на котором большими буквами горит надпись "Театр Романа Виктюка".

- На Украине вы тоже гастролируете?

- А почему нет? Мы туда поедем летом или весной. Я сам там был, но выступать в Киеве пока негде: Октябрьский дворец на Крещатике (здание бывшего Института Благородных девиц было пристанищем для тысяч активистов Майдана и в эпицентре событий расстрела Небесной сотни, - прим. Ред.), где мы всегда гастролировали, наполовину сгорел и до сих пор не восстановлен, но ремонт идет. Я дал публике слово: как только сцена будет иметь первоначальный вид, мы тут же приедем со спектаклем о Чернобыле. Билеты никто не сдает. Нас ждут. Можете в это поверить?

- Вам нравится сегодняшняя атмосфера на Украине?

- Она прекрасна! В моем родном Львове выбрали мэра, который любим людьми и пошел уже на третий срок. Я его поздравил. Не забывайте, я народный артист Украины и народный артист России, а в Нью-Йорке меня по телевидению назвали "гражданин мира". В этот мир я включаю и мою любимую Латвию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !