Foto: Sputnik/Scanpix

Многие из посетителей прошедшего недавно фестиваля "Лайма Вайкуле. Юрмала. Рандеву" недоумевают, почему ни на сцене, ни в зрительном зале не было видно давнего друга Лаймы и автора ее песен Раймонда Паулса. Ответ на этот вопрос дал сам композитор.

Никаких интриг тут нет, Паулс просто устал и на лето взял творческую паузу, пояснил он в разговоре с DELFI Izklaide. "Я старый человек, - со свойственной ему самоиронией заявил композитор. - Я устал. Что я там буду скакать с молодежью".

И он не лукавит. Нынешний год у Паулса выдался насыщенным - в связи с 80-летним юбилеем у композитора было очень много концертов, в том числе и в Москве. Все это его очень утомило. "Понял, что надо притормозить, в конце концов, мне уже не 20. Вот и решил летом отдохнуть".

Раймонд Паулс отказался от всех предложений летних концертов - на Лиго, на фестивале Positivus - и проведет сезон в спокойной обстановке. "Съезжу куда-нибудь, немного буду играть, чтобы форму поддерживать. Ничего особенного не планирую".

Ну а осенью композитор вернется на сцену, в сентябре у него запланирован концерт с дирижером Марисом Янсонсом и симфоническим оркестром. "Из-за него в каком-то смысле и решил отдохнуть, чтобы осенью быть в форме - не каждому выпадает возможность выступить с таким талантом".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!