Foto: Reuters/Scanpix

В суде присяжных в графстве Кент раскрылась тайна одного из любимых трюков иллюзиониста Дэвида Копперфильда — массового исчезновения людей со сцены, пишет The Guardian.

Британец Гэвин Кокс подал на иллюзиониста в суд в 2016 году после того, как серьезно пострадал во время шоу Копперфильда в гостинично-развлекательном комплексе MGM Grand в Лас-Вегасе в 2013 году. Истец заявил, что его и еще 12 человек выбрали для проведения трюка, в ходе которого люди исчезают из подвешенной на сцене клетки, а потом неожиданно появляются в зале.

Как сообщалось, упавший во время "забега" Гэвин Кокс получил травмы: врачи диагностировали вывих плеча и повреждение мозга. Лечение обошлось ему в 400 тысяч долларов.

Как рассказал на суде присяжных друг фокусника и его продюсер Крис Кеннер, трюк состоял в одновременном исчезновении со сцены дюжины людей. Пока фокусник отвлекает публику, работники сцены с фонариками быстро проводят "исчезнувших" сквозь темный занавес по лестнице, ведущей вниз со сцены, по лабиринтам подсобных и ремонтируемых помещений и даже через кухню MGM Grand, чтобы они практически сразу же триумфально появились в зале, сообщает Gazeta.ru.

Однако обнаружилось, что физические данные участников конкурса и соответствие их обуви необходимости быстро перемещаться не учитываются при их выборе, а самих их не предупреждают, что впереди их ждет своеобразная полоса препятствий. Представители Копперфильда не стали подтверждать историю британца и раскрывать секреты шоу, отметив, что трюк успешно исполнялся более 15 лет.

По словам адвоката MGM Grand, после инцидента от фокуса пришлось отказаться. Какую сумму требуют с Дэвида Копперфильда пострадавший и его жена, которая также заявлена в качестве истца, не разглашается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!