Foto: DELFI
После серьезного отравления алкоголем борьбу с собой и зеленым змием публично начал участник групп Pērkons и Menuets Юрис Кулаков. К сожалению, он не первый и скорее всего не последний латвийский музыкант, кому стакан горячительного подпортил здоровье и подмочил репутацию.

Как часто отмечают медики, чтобы решить проблему, важно ее осознавать и не стесняться о ней говорить, как это сделал Кулаков.

DELFI Izklaide собрал информацию о местных музыкантах, которые стали зависимы, но не стеснялись говорить о проблеме и таким образом, возможно, мотивировали своих поклонников отказаться от излишнего употребления алкоголя.

deutche_welle_video

Опозорился на сцене, но не сломался: Андрис Кивич

Foto: Publicitātes foto

Хотя до алкогольной зависимости популярный музыкант Андрис Кивич никогда не доходил, зеленый змий всегда был поблизости. Как в свое время певец рассказал журналу Ieva: "Выпиваю редко, но ярко".

Артист никогда не стеснялся публично говорить о своей борьбе с этой пагубной привычкой. В одной из своих книг он даже целую главу посвятил своему опыту в употреблении крепких напитков.

Периодически музыкант совсем отказывался от алкоголя на долгое время, не скрывая своего решения и от поклонников. В свое время Кивич открыто рассказывал, как попал в больницу с высоким кровяным давлением и сердечной аритмией после микса работы, физической нагрузки и алкоголя.

Крепкие напитки немного подпортили профессиональную репутацию музыканта, поскольку в 2014 году посетители одного хипстерского фестиваля засняли, как он пьяным вышел на сцену.

Несмотря на все это, Кивич — яркий пример того, что несколько неудобных ситуаций еще не являются причиной записывать человека в пьяницы. Год спустя в Вецриге он вновь вышел на сцену Ezīšfest. На этот раз в майке, на которой четко указал свое отношение к алкоголю.

В последнее время артист не был замечен в алкогольных скандалах, он успешно ведет передачу Rampas ugunīs, воспитывает дочерей и в данный момент переживает новый подъем в своей карьере: группа Z-Scars издала новый альбом.

Пьянство привело к проблемам на работе и в семье: Виктор Лапченок

Foto: DELFI

"Я уже давно не употребляю алкоголь, отказался от него 25 лет назад, т. к. понял, что не могу это делать, и это создает мне только проблемы", - в 2011 году рассказывал DELFI Izklaide легендарный певец Виктор Лапченок.

Вот уже 30 лет, как артист не употребляет крепкие напитки, и, возможно, именно это является секретом его вечной молодости и нескончаемой энергии.

Он не отрицает, что бросить пить было очень сложно, но помогли как советы различных специалистов и беседы с докторами, так и собственная сила воли. "Пьянство создавало мне проблемы и на работе, и в семье. С момента, как я больше не пью, все стало лучше", - пояснял певец.

На мероприятиях, где выступает Лапченок, вокруг часто бывают люди подшофе, некоторые предлагают ему виски или коньяк, но артист открыто поясняет, что алкоголь не употребляет. "Раньше я лгал и пытался избегать этого, говоря, что я болею и пью лекарства, но теперь говорю, как есть, и люди обычно относятся с пониманием", - пояснил Лапченок.

Паулс и Рачс: мэтры музыки, которые давно "завязали"

Foto: LETA

Говоря о музыкантах и алкоголе, часто вспоминают композитора Раймонда Паулса. Он — яркий пример того, что, если очень хочешь, можно спокойно объединять шоу-бизнес и воздержание от алкоголя.

Композитор не употребляет горячительные напитки с 1962 года, после богемной жизни в молодости они ему больше не требуются.

Конечно, Паулс как публичная персона посещает различные мероприятия, часто ему приходится отказываться от предложения выпить бокальчик, но маэстро строго держится своего правила и подает пример другим. Например, в свое время его даже призывали помочь хоккеисту Сандису Озолиньшу.

Много лет назад от выпивки отказался и еще один мэтр латвийской музыки, композитор, поэт-песенник и босс звукозаписывающей компании Гунтар Рачс. Лишь изредка он позволяет себе бокал красного вина, но ничего более.

Как рассказал Рачс журналу OK!, именно из-за крепких напитков он в свое время покинул группу Jauns mēness. "Я играл в группе Jauns mēness, и была конфликтная ситуация с Миелавсом. Мы были молодыми, в зените славы, и всем нравилось выпить. Но один раз они посчитали, что я выпил слишком много, и это помешало концерту. Однако это было сильно преувеличено, я это много раз обсуждал с парнями. Но со стороны Айнара поступил почти что ультиматум. Если я еще хоть раз выпью, больше играть не буду.

Я это воспринял очень болезненно и думал, что делать. Или послать их всех подальше, поскольку они и сами такие, или... И решил: ни черта, я докажу обратное, что могу без этого обходиться. И тогда конфликтная ситуация стала еще больше, поскольку остальные парни продолжили пить. Мы поехали в Америку, я — трезвый как стеклышко, остальные — наоборот. Это было сложно выдержать, так мы и расстались", - рассказал журналу Гунтар Рачс.

После сорванных концертов Вирга решил, что больше пить не будет

Foto: DELFI

У участников легендарной рок-группы Līvi дела с алкоголем шли по-разному, и в последнее время общество особо следит за Айнаром Виргой и его привычкой выпить.

Многие годы в прессе периодически появляются слухи, что знаменитый музыкант снова где-то появился подшофе. Многократно сплетничали, что Вирга настолько был пьян, что не мог подняться на цену.

Настоящий скандал был в 2011 году на фестивале Saldus saule, когда Вирга так и не вышел на сцену в первый день мероприятия, чтобы выступить вместе с объединением Virga Hard Orchestra.

Портал Rekurzeme сообщал, что по словам очевидцев Вирга был слишком пьян, но организаторы фестиваля тогда DELFI Izklaide ситуацию не стали комментировать, сказав, что это было бы "некорректно по отношению ко многим".

Вирга никогда публично не отрицал, что в жизни перепробовал различные способы опьянения. Артист даже рассказывал DELFI Izklaide, что употребление наркотиков в свое время для него чуть не закончилось летально, однако в последнее время музыкант решил жить с трезвой головой.

Как недавно Вирга рассказал журналу Vakara Ziņas, уже год он живет без алкоголя: "Я не пью вообще. Я принял такое решение. Мне и не хочется! Я в один день решил, что больше не буду пить, и все! Да, получается, я даже не делал попыток! Полностью трезвый я с февраля. Столь долгого перерыва у меня не было с 16-летнего возраста".

Земгалс о закулисье: почти всем приходилось выступать нетрезвыми

Foto: F64

Осенью 2010 года Латвию шокировала сообщение продюсера Юриса Миллерса. Один из легендарной четверки "Эолики", певец Виктор Земгалс на концерте в Виесите был настолько пьян, что не смог подняться на сцену, поэтому участники группы решили свой большой тур закончить без него.

Миллерс пояснил порталу DELFI Izklaide, что у любимого народом артиста серьезные проблемы с алкоголем. "Он — абсолютно противоположный типаж тому, какой образ создан в СМИ. В течение года я в этом убедился, и могу сказать, что его пьянство было систематическим, а не случайным", - указа продюсер.

Самого Земгалса этот рассказал Миллерса неприятно удивил. Он не отрицал DELFI Izklaide, что иногда выпивает, но категорически отвергал зависимость. Артист признал, что старается себя серьезно ограничивать, однако в среде музыкантов выпивка — привычное дело.

"Я считаю, что никто не может указывать артисту, если он хочет подняться на сцену нетрезвым. За 30 лет у всех из "Эолики" были похожие проблемы, но по этой причине мы никогда не сорвали ни одного концерта", - пояснял певец, призывая отозваться тех музыкантов, кто никогда не поднимался на сцену в пьяном виде. Он уверен, что таких было бы очень мало.

"Представьте ситуацию: неважно, есть ли у тебя дома проблемы, или бок машины кто-то протаранил, или ты вывихнул ногу. У тебя настроение на нуле. В зале сидят 300 человек, из которых каждый заплатил деньги за билет, и он пришел только на один из твоих многочисленных концертов. У тебя может быть 70 концертов, но он пришел только на этот один и хочет получить удовлетворение. И тебя надо взбодриться, чтобы порадовать зрителей независимо от личных чувств. Если иначе не умеешь, алкоголь — старое и проверенное средства", - рассказывал о связи сцены и алкоголя Земгалс.

Путь группы Labvēlīgais tips к трезвости

Foto: Publicitātes foto

Большая часть объединения Labvēlīgais tips умеет радоваться и доставлять другим радость без присутствия горячительных напитков. Участники группы Нормунд Якушонок (на фото) и Гирт Лусис уже долгое время являются трезвенниками. Фредис или Андрис Фрейденфелдс тоже известен как сторонник здорового образа жизни.

Изданию Diena Фредис рассказал, что первые 15 лет группы перед концертами были очень "наполненными". Сейчас участники группы от алкоголя отказались совсем.

Нормунд Якушонок журналу Kas Jauns 2,5 года назад рассказывал, что с помощью близких людей и специалистов взялся сказать категоричное "нет" зеленому змию. Музыкант закодировался.

"Я не знаю, избежал ли я пьянства навсегда. Алкогольная зависимости все же является очень ужасной болезнью, поэтому не возьмусь делать столь громкие заявления. Но мне хотелось бы верить, что алкоголь больше не будет для меня проблемой", – указал в интервью журналу музыкант.

Первым шагом к освобождению от вредной привычки стало осознание того, что пьянство — это болезнь. Которую надо лечить. "Надо менять мышление. Надо дойти до того, чтобы самому захотелось лечиться. Силой никого вылечить нельзя", - указал Нормунд Якушонок.

Другой участник группы Гирт Лусис уже почти 20 лет не брал в рот ни капли. "В один прекрасный момент понял, что больше не могу употреблять алкоголь, иначе, идя по этому пути, впереди будет пропасть. Алкоголь начал мешать абсолютно всему: работе, отношениям, финансовой ситуации. К счастью, кажется, будто кто-то сверху сказал: стоп, хватит!" - рассказывал музыкант журналу Ieva.

От опасной зависимости ему удалось освободиться собственными силами, и он убедился, что бросить пить можно только тогда, когда человек понял, что это надо сделать, иначе ни один специалист не сможет помочь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!