Foto: Reuters/Scanpix

Издание Celebrity Net Worth подсчитало состояние голливудского актера Леонардо Ди Каприо, получившего в этом году свой первый, но давно заслуженный "Оскар".

Напомним, для Лео эта номинация была уже шестой, ранее он четырежды выдвигался на награду, как актер, и один раз, как продюсер.

Общее состояние Ди Каприо оценивается в 245 миллионов долларов. Ему принадлежат дома в Лос-Анджелесе и огромные апартаменты в Нью-Йорке. В 2009 году он купил за 1,75 миллиона долларов остров в Белизе, где планирует сделать экологический курорт, который должен открыться в 2018 году. В 2013 году актер стал совладельцем гоночной команды Venturi Grand Prix Formula E Team для участия в Формуле-Е.

Самой доходной ролью для актера, чей стандартный гонорар составляет 20 миллионов долларов, стал Доминик Кобб в "Начале" Кристофера Нолана - вместе с процентами от продаж билетов и DVD Лео заработал 59 миллионов. Финансовый взлет начался у актера после "Титаника", за который он получил 2,5 миллиона - всемирная популярность позволила ему поднять свои гонорары до 20 миллионов за фильм. При этом он все же не жадничает - если ему действительно интересна та или иная роль, он согласен и на куда меньшее вознаграждение. Например, за роль жестокого рабовладельца Кэлвина Кэнди в "Джанго освобожденном" Квентина Тарантино Лео получил всего один миллион, но сыграл на все сто.

Лео не только получает большие деньги, но и делится ими ради благих целей. В 2013 году он внес 3 миллиона долларов во Всемирный фонд дикой природы для сохранения и приумножения популяции тигров в Непале. Создав в 1998 году фонд Leonardo DiCaprio Foundation, Ди Каприо выделил более 30 миллионов долларов на развитие 70 инновационных проектов в сфере защиты окружающей среды в 40 странах. В 2010 году он пожертвовал 1 миллион долларов в пользу пострадавших от землетрясения на Гаити.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!