Foto: LETA/Vida Press
Недавно 58-летний голливудский актер Кевин Спейси заявил, что "выбирает жить, как гей". Признание кинозвезды, впрочем, в отличие от многих его коллег с нетрадиционной сексуальной ориентацией, аплодисментов и похвалы за смелость не вызвало. Напротив, многие сочли, что громкое признание актер сделал лишь из-за скандала в связи с обвинением в домогательствах. Теперь, несмотря на все заслуги и достижения, карьеру Спейси, как полагают многие, можно считать завершенной.

Тем не менее, история знает немало примеров, когда "каминг аут", несмотря на преобладающее в традиционалистском обществе негативное отношение к людям с нетрадиционной ориентацией, не только не стал помехой продвижению, но и даже поспособствовал популярности и взлету карьеры. И не только в шоу-бизнесе.

Актер Кевин Спейси

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Для звезды популярного сериала "Карточный домик" Кевина Спейси признание в нетрадиционной сексуальной ориентации оказалось отнюдь не смягчающим обстоятельством на фоне обвинений в домогательствах. По мнению многих, актер попытался отвлечь внимание от скандала.

Первым о неподобающем поведении кинозвезды рассказал актер Энтони Рэпп. По его словам, Спейси домогался его в 1986 году, когда Рэппу было 14 лет — это произошло на вечеринке в квартире Спейси в Нью-Йорке. Тот в ответ опубликовал в Twitter извинения, заявив, что не помнит произошедшего. И добавил, что ранее у него были отношения и с женщинами, и с мужчинами, но отныне он живет как гей.

Вслед за Рэппом о различных случаях приставаний заявили еще полтора десятка человек, в том числе и из съемочной группы "Карточного домика". В итоге Спейси отправился лечиться от сексуальной зависимости, сериал оказался под угрозой закрытия, а еще один фильм переснимут, вырезав все сцены с участием актера и заменив его другим. Актер Брайан Крэнстон ("Во все тяжкие") уверен, что карьера Спейси, несмотря на его огромный талант, похоронена.

Министр Эдгар Ринкевич

Foto: LETA

Три года назад буквально несколько слов, опубликованные министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем в Twitter, произвели эффект разорвавшейся бомбы. Глава МИД сообщил, что является геем, сопроводив твит хэштэгом #proudtobegay (горд быть геем). Он также написал, что в Латвии необходимо создать правовое регулирование для всех видов партнерских отношений и он будет за это бороться.

Чуть позднее в комментарии для телевидения он опроверг, что его аккаунт был взломан и подтвердил, что все опубликованное в Twitter правда.

Несколько месяцев спустя в одном из интервью министр рассказал, почему перестал скрывать свою ориентацию. "Я не "выходил из шкафа", но особенно ничего и не афишировал. Просто настет момент, когда надо открыто сказать то, что и без того многим известно", - пояснил Ринкевич.

Чиновник Роберт Путнис

Foto: LETA

Вторым громким признанием в Латвии стал случай чиновника Роберта Путниса (ныне — генеральный секретарь партии "Прогрессивные"), который первым в официальных документах указал, что находится в гомосексуальном браке.

В 2015 году, когда Путнис занимал должность руководителя отдела медиа-политики в министерстве культуры, в декларации должностного лица для Службы госдоходов он указал, что состоит в браке с Дмитрием Марковым. Предположительно, брак был заключен в Германии, где, в соответствии с декларацией, находилась одна из квартир, арендуемых Путнисом.

Русский американец Один Байрон

Foto: Kadrs no filmas

Для американского актера Одина Байрона признание стало поистине смелым поступком. Приехав по обмену учиться в Россию, молодой человек остался жить в РФ, где гомофобные настроения куда сильнее выражены, чем в Европе или США. К началу 2015 года, когда Байрон сообщил в интервью американскому изданию Vulture, что он гей, он уже завоевал симпатии широкой публики ролью доктора Фила Ричардса в сериале "Интерны".

По словам актера, о его личной жизни было известно лишь самым близким друзьям и паре коллег. Сложнее всего ему пришлось работать с Иваном Охлобыстиным, не раз высказывавшим агрессивные комментарии о геях. Один даже думал уйти из сериала, однако на съемочной площадке Охлобыстин был приветлив и корректен.

Актриса Эллен Пейдж

Foto: AP/Scanpix

Актриса Эллен Пейдж совершила каминг-аут в начале 2014 года, выступая на конференции по поддержке секс-меньшинств в Лас-Вегасе. "Я здесь, потому что я лесбиянка", - коротко и ясно заявила она, что вызвало бурные овации присутствующих. Во время своего выступления она также сказала, что хочет помочь изменить отношение окружающих к людям с нетрадионной ориентацией.

"Я устала прятаться. Я долгие годы страдала, так как боялась раскрыться", - заявила Пейдж.

Певец Элтон Джон

Foto: Reuters/Scanpix/ LETA

Впервые о своей сексуальной ориентации британская поп-легенда Элтон Джон упомянул в интервью еще в 1976 году, намекнув на бисексуальность. В то время столь смелое заявление ощутимо повлияло на популярность музыканта — продажи альбомов стали падать из-за консервативно настроенных поклоников.

Во время расставания с женой — звукотехником Ренатой Блауэр — Джон использовал возникшую шумиху вокруг развода для заявления, что он скорее гей, нежели бисексуал.

В начале 90-х прошлого века музыкант познакомился с режиссером и продюсером Дэвидом Фернишем, с которым живет по сей день. В 2005 они оформили свои отношения как гражданское партнерство, а в 2014 — официально вступили в брак.

У Джона и Ферниша есть двое сыновей, родившихся у суррогатных матерей.

Певица Мелисса Этеридж

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Американская певица Мелисса Этеридж — одна из ярчайших активисток движения за права ЛГБТ. Каминг-аут они совершила во время инаугурации президента США Билла Клинтона в 1993 году, а спустя несколько месяцев выпустила альбом с говорящим названием Yes, I Am ("Да, я такая"), ставший невероятно популярным.

На церемонии вручения "Оскара" в 2007 году, получая статуэтку за музыку к документальной ленте Альберта Гора, Мелисса пошутила, что это будет единственный обнаженный мужчина в ее спальне.

Этеридж связывали длительные отношения с кинорежиссером Джули Сайфер и актрисой Тэмми Линн Майклз, от которых у нее четверо детей. Сейчас она состоит в браке с актрисой Линдой Уоллем.

Актер Руперт Эверетт

Foto: Vida Press

Британский актер Руперт Эверетт в своей сексуальной ориентации признался в 1989 году, однако 20 лет спустя предостерег молодых коллег, чтобы они не повторяли этот шаг, если хотят сделать карьеру в кино. По его признанию, сам он поплатился за каминг-аут потерей популярности, изменилось и отношение окружающих, и роль Джеймса Бонда ему не досталась именно из-за того, что он открытый гей.

Музыкант Нил Теннант

Foto: EPA/LETA

В 1994 году один из участников дуэта Pet Shop Boys в интервью журналу Attitude, говоря о вкладе группы в гей-культуру, заявил, что и сам является геем и песни сочинял именно с этой точки зрения.

Позднее Теннант заявил, что общество несколько переоценивает значение сексуальности. "СМИ больше волнуются о сексе, чем простые люди... Не понимаю, как моя ориентация может повлиять на мою культурную жизнь. Секс — не способ проводить досуг, хобби или спорт. Я сплю лишь с теми, к кому испытываю очень сильное чувство".

Телеведущая Эллен ДеДженерес

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В 1997 году журнал Time поместил на обложку фотографию популярной актрисы и телеведущей Эллен ДеДженерес с цитатой: "Да, я лесбиянка". В интервью она заявила, что никогда не хотела быть частью гей-сообщества. "Никогда. Я просто хочу быть честной сама с собой".

Резонанс вызвал и каминг-аут ее персонажа в сериале "Эллен", где героиня также призналась в своем влечении к женщинам на приеме у психотерапевта, роль которого исполняла Опра Уинфри. Правда, такой поворот чуть не стоил ДеДженерес карьеры, так как после эпизода с признанием популярность телешоу стала падать и сериал закрыли. Актрисе пришлось вернуться к работе стэнд-ап комика, однако позднее она создала свое авторское шоу на телевидении — и оно стало невероятно популярным. И идет уже 14 лет, а также имеет 11 премий "Эмми".

У Эллен были отношения с актрисой Энн Хеч и актрисой и фотографом Александрой Хэдисон. С 2004 года ДеДженерес вместе со звездой сериалов "Элли Макбил" и "Замедленное развитие" Поршей де Росси. 16 августа 2008 года они поженились у себя дома, пригласив 19 гостей, включая их мам.

Дизайнеры Доменико Дольче и Стефано Габбана

Foto: Reuters/Scanpix

Знаменитая пара итальянских дизайнеров партнеры не только в работе, но и в жизни. Об этом они сообщили после 15 лет отношений.

Сейчас они уже расстались, однако о своем общем прошлом вспоминают с нежностью. Говорят, что остались друзьями и бизнес-партнерами, сумев сохранить взаимопонимание. По их признанию, это было нелегко, но им удалось справиться.

Певец Джордж Майкл

Foto: Vida Press

К тем, кому каминг-аут существенно испортил репутацию и жизнь, можно отнести и Джорджа Майкла, ушедшего из жизни в прошлом году. Певец долго скрывал свою сексуальную ориентацию, однако был вынужден "выйти из шкафа" под влиянием обстоятельств. В конце 90-х года прошлого века Джорджа Майкла арестовали за непристойное поведение в общественном туалете в Лос-Анджелесе, после чего последовало и признание.

Уже после его смерти стало известно, что он скрывал ориентацию, чтобы оградить от переживаний свою маму. По рассказам друзей, необходимость прятаться угнетала его, а гомофобные высказывания он воспринимал очень болезненно.

Модель и певица Саманта Фокс

Foto: Vida Press

Секс-бомба поп-музыки и мечта юношей 1980-х Саманта Фокс призналась в том, что предпочитает женщин только через 20 лет после взрывного старта своей карьеры. Слухи об этом ходили давно, однако подтвердила их певица только в 2003 году, рассказав, что безумно влюблена в Миру Стрэттон, своего менеджера, с которой хочет провести всю жизнь. Их отношения длились 16 лет, до смерти Стрэттон в 2015 году, долгое время боровшейся с раком.

Актриса Джоди Фостер

Foto: Vida Press

Слухи о нетрадиционной ориентации преследовали Джоди Фостер на протяжении всей карьеры, однако публично она сообщила о том, что является лесбиянкой, в 2013 году на церемонии вручения премии "Золотой глобус".

Она рассказывала, что говорила об этом и раньше, но "это было в каменном веке" и ее услышали только родные.

У Фостер были длительные отношения (1993-2008) с продюсером Сидни Бернард, в которых родились двое сыновей — Чарльз и Кристофер. В 2013 году она познакомилась с фотографом Александрой Хэдисон (обе на фото), а год спустя они поженились.

Певец Адам Ламберт

Foto: Reuters/Scanpix

Победитель конкурса талантов American Idol Адам Ламберт в интервью журналу Rolling Stone в 2009 году заявил, что вряд ли кто-то удивится, узнав, что он гей. В отличие от многих коллег по шоу-бизнесу, он не очень переживает из-за своей публичности и особых усилий, чтобы спрятать личную жизнь, не прикладывает.

Ламберт, который активно выступает с группой Queen, является активным участником движения за права ЛГБТ и имеет несколько наград за общественную деятельность.

Певец Рики Мартин

Foto: Vida Press

Пуэрториканский поп-исполнитель Рики Мартин сделал признание в 2010 году на своем официальном сайте, где на испанском и английском языках опубликовал сообщение, что он гей. На тот момент у него уже росли близнецы Валентино и Матео, рожденные суррогатной матерью в 2008 году.

Чуть позднее в нескольких интервью он рассказал о желании оформить официальный брак со своим партнером — биржевым маклером Карлосом Гонсалесом Абеллой, однако до алтаря они так и не дошли. Сейчас Рики Мартин встречается со шведско-сирийским художником Джваном Йосефом, с которым обручился в прошлом году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!