Foto: AFP/Scanpix
Украинская певица Руслана Лыжичко, известная как победительница "Евровидения 2004" и одна из наиболее активных деятелей Майдана, на днях побывала в Донбассе. По ее словам, увиденное в регионе, где идут боевые действия между украинской армией и местным ополчение, заставило ее пересмотреть собственные взгляды.

Свое путешествие Руслана описала в социальных сетях, что не понравилось многим пользователям, назвавшим ее предателем.

После возвращения из Донецка Руслана дала пресс-конференцию, на которой эмоционально заявила, что необходимо срочно прекратить кровопролитную войну. "Я прозрела, — заявила певица. — Я попала в Донецк и увидела то, от чего у меня просто мозги поехали! Я первая била себя в грудь и кричала, что на Украине нет гражданской войны. Но я приехала туда и увидела, что снаряды летят в своих же. Вот к чему относится мой главный на сегодня месседж "Стоп огонь!" — прекратить огонь по своим!"

Руслана также рассказала, что во время поездки автомобиль, в котором ехала она и премьер-министр Донецкой Народной Республики Александром Захарченко, был обстрелян украинскими войсками.

"Когда мы ехали, нашу колонну, в том числе машину, где находилась я, Александр Захарченко и Владимир Рубан, обстреляли. Кто в кого попал, чьи это пули? Мы стреляем по своим же, — с горечью говорит певица. - Александр Захарченко нам отдал 16 наших ребят-военнопленных. Без условий. Без торгов. Потом, когда мы поехали, он отпустил еще 10. Мы их забрали, отвезли в Днепропетровск и отдали родственникам. Я, конечно, понимаю, что у людей сейчас много возникнет вопросов, но почему я должна врать, если я обязана передать ту информацию, которую я увидела? Захарченко мне очень четко сказал: "Я не хочу больше этого кровопролития, я не могу смотреть, как убивают лучших моих ребят и лучших ваших ребят, это надо останавливать. Я не враг Украине, передай это, пожалуйста".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!