В Санкт-Петербурге в возрасте 47 лет умер участник интеллектуального клуба "Что? Где? Когда?", чемпион мира по спортивной версии игры Михаил Басс. Об этом сообщает "Фонтанка.ru" со ссылкой на магистр клуба Александря Друзя.

Михаил Басс скончался от острого лейкоза, сообщают его коллеги. Последний месяц он лечился в Израиле. Как следует из комментариев его коллег по клубу на странице в Facebook, Басс скончался 12 августа от острого лейкоза, прогрессирующего в течение месяца. О месте и дате прощания пока не сообщается.

Басс родился в 1970 году. Окончил Ленинградский политехнический институт по специальности "биофизика". Работал в лаборатории экологии животных и биомониторинга в Санкт-Петербургском городском дворце творчества юных, а также в институте экспериментальной медицины и эколого-биологическом центре "Крестовский остров". Известен как педагог дополнительного образования и организатор городской олимпиады школьников Санкт-Петербурга по биологии.

В 1990 году Басс дебютировал в популярной телевизионной версии игры "Что? Где? Когда?", а позднее стал одним из наиболее известных игроков команды Алексея Блинова и обладателем титула "Бессмертный член клуба". В 2002 году в составе команды Александра Друзя Михаил Басс победил на чемпионате мира.

В 2010-е годы тренировал команду Главной Хоральной синагоги Санкт-Петербурга, также помогал различным детским командам, выступал судьёй на любительских турнирах.

Фото : аккаунт в "ВКонтакте" Михаила Басса

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!