Foto: Daina Geidmane
Вдова председателя правления Olainfarm Валерия Малыгина направила в суд заявление о признании его завещания недействительным, сообщил адвокат Элины Малыгиной Павел Ребенок.

По словам юриста, на основе иска суд возбудил дело. Ответчиками являются все наследники, пишет DELFI Izklaide. "Это означает, что процесс наследования приостановлен до вынесения судебного решения, - пояснил адвокат.

В Юрмальском суде, куда направлено заявление Малыгиной, информацию подтвердили.

"Мы уверены и располагаем подтверждениями, что составленное в феврале 2016 года и зачитанное в январе этого года завещание не отражает истинную волю покойного, - говорит Павел Ребенок. - Есть доказательства, что в последние месяцы жизни Валерий Малыгин публично выражал свою волю, упоминая супругу. Есть письменные подтверждения, а также свидетельские".

Адвокат также не исключает, что зачитанное в январе завещание может быть сфабрикованным. В качестве аргумента он приводит факт, что на момент составления документа в нем не было смысла - тогда Малыгин еще не был женат и все его имущество в любом случае наследовали дочери.

По мнению адвоката, смущает и то, что завещание составлено на латышском языке и нет упоминания о том, что оно было переведено, хотя владение языком у Валерия Малыгина не было на таком уровне, чтобы надиктовать такой юридически сложный текст.

"Эти аргументы позволяют думать, что завещание не должно вступить в силу, - говорит юрист. - Если заявление будет удовлетворено, завещание признают не имеющим силы и наследники получат причитающиеся по закону доли. Это бы соответствовало истинной воле Валерия".

Как уже сообщалось, завещание должно было вступить в силу 13 апреля, однако из-за иска этого не произойдет. Ребенок отмечает, что сейчас рано прогнозировать, как долго будет проходить рассмотрение дела, но процесс может быть очень долгим.

Сообщается, что после подачи заявления в суд Элина Малыгина уехала из Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!