Всемирно известный парикмахер, 75-летний Видал Сассун подал иск на компанию Procter & Gamble, владеющую всеми правами на использование его имени — легендарный мастер хочет вернуть свой бренд, репутации и стоимости которого P&G, по его словам, нанесла непоправимый ущерб.
По словам Сассуна, P&G бросила бренд, ставший работой всей его жизни, на произвол судьбы, прекратив выделять средства на его рекламу в Северной Америке и Европе. Упрек справедлив: если в 1998 году на рекламу Vidal Sassoon в США выделялось 34 миллиона долларов в год, то в 2002 — всего 90 тысяч. Парикмахер утверждает, что это привело к значительному снижению объемов продаж и стоило лично ему нескольких миллионов долларов роялти (отчисления за право использования торговой марки). Более того, он уверен, что P&G "систематически разрушала" его бренд в пользу Pantene, за который роялти ей выплачивать не нужно. Именно поэтому Сассун хочет вернуть бренд и выбрать для своей продукции другого производителя.

Со своей стороны P&G, владеющая Vidal Sassoon уже около двух десятилетий, настаивает, что, несмотря на все попытки развивать бренд в США и Европе, он просто потерял там свою привлекательность.

Решение о том, передавать ли это дело на рассмотрение суда, будет принято в сентябре. Однако аналитики считают, что конфликт разрешится мирным путем — P&G не захочет уступить бренд конкурентам, Unilever и L`Oreal, да и Сассун многим обязан этой компании, ведь без нее он никогда бы не достиг такого роста. В период пика популярности бренда в 1995 году объем его продаж составлял 469 миллионов долларов, а сам парикмахер получал роялти на сумму 7 миллионов долларов в год и еще 700 тысяч долларов в год по личному контракту с P&G. К тому же, силы и здоровье у Сассуна уже не те, чтобы ввязываться в длительные судебные тяжбы: пять лет назад он перенес серию серьезных операций, да и смерть дочери Кати в возрасте 33 лет от передозировки наркотиков нанесла ему серьезный удар.

Видал Сассун вырос в еврейском приюте в Лондоне. В возрасте 14 лет он подметал полы в парикмахерской, а в 60-х уже был в Лондоне культовой фигурой, водил дружбу с изобретательницей мини-юбки Мэри Куонт, появлялся на тех же акциях, что Beatles и Rolling Stones. В 1965 он открыл свой первый салон в Манхэттене. Сассун известен как гениальный парикмахер, придумавший, в частности, знаменитые геометрические стрижки и работавший со многими звездами. "Я видел, как у людей меняется походка после того, как я их постриг", — сказал как-то мастер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!