Foto: Shutterstock
Предстоящий на днях референдум о независимости Шотландии разделил на два лагеря не только ее жителей, но и неравнодушных к этому вопросу звезд, многие из которых имеют шотландское происхождение.

С призывом сохранить Шотландию в составе Соединенного Королевства выступили лидер легендарной группы Rolling Stones Мик Джаггер, музыкант Пол Маккартни, актрисы Хелена Бонэм-Картер и Джуди Денч, физик Стивен Хокинг и композитор Эндрю Ллойд Вебер - они в числе прочих звезд, спортсменов, ученых и общественных деятелей еще в августе подписали открытое письмо к жителям региона, сообщает РИА "Новости". "Решение о том, покидать ли нашу страну, конечно же, за вами. Тем не менее это решение будет иметь огромное значение для всех нас в Великобритании. Мы хотим сказать вам, как высоко мы ценим нашу гражданскую общность, и выразить надежду на то, что вы, голосуя, поддержите ее", - говорится в письме участникам предстоящего референдума. Подписантам этого письма в общей сложности принадлежат 18 золотых медалей Олимпийских игр, 44 кинопремии Bafta, одна Нобелевская премия и две Тернеровских премии.

Автор серии книг о Гарри Поттере писательница Джоан Роулинг также выступила в поддержку единства страны и пожертвовала около миллиона фунтов в пользу кампании Better Together, направленной на то, чтобы уговорить избирателей в Шотландии отказаться от идеи независимости. "Моя нерешительность в поддержке независимости не имеет ничего общего с признанием всех заслуг шотландцев и веры в то, что они великие люди", - объяснила свое решение британка.

С призывом к шотландцам не объявлять о независимости обратились музыкант Дэвид Боуи и супермодель Кейт Мосс, они выступили с одинаково лаконичными заявлениями: "Шотландия, останься с нами". К ним присоединился и музыкант Род Стюарт. "Я бы не хотел, чтобы Соединенное Королевство распалось. Оно всегда было домом для всех... Если в нем хорошо шотландцам, то я счастлив", - заявлял ранее Стюарт. Британская певица шотландского происхождения, победительница телеконкурса Britain's Got Talent Сьюзан Бойл также считает, что ее соотечественники должны ответить отрицательно на вопрос о независимости. "Я горда тем, что я шотландка, я патриот и горжусь своим наследием и своей страной. Но я не националист", - заявила она ранее местным СМИ. Актер, исполнитель роли Гарри Поттера, Дэниэл Рэдклифф также не считает независимость необходимой. "Лично мне нравится Великобритания такой, какая она есть сейчас", - заявил актер американским СМИ, отметив тем не менее, что сложившиеся проблемы решать необходимо, однако делать это следует путем широкого обсуждения. Коллега Рэдклиффа, обладательница премии Американской киноакадемии актриса Эмма Томсон призналась, что как дочь шотландки может понять увлечение жителей региона идеей независимости, однако не разделяет ее. "Зачем настаивать на возведении новой границы между людьми в мире, который и так постоянно уменьшается, в котором мы все еще пытаемся жить друг рядом с другом", - заявила актриса.

Не остался в стороне от общественной дискуссии и мультперсонаж Шрек. Озвучивавший Шрека актер Майк Майерс заявил, что Шотландия должна остаться в составе Британии. "Шрек хочет того, что хочет шотландский народ", - ответил Майерс голосом своего персонажа на вопрос радио BBC. Впрочем, актер сразу же добавил от себя: "Я люблю Шотландию и хочу, чтобы она осталась в составе Британии. Но если этого не будет, я не перестану ее любить".

Между тем в рядах сторонников независимости также есть звезды первой величины. Так, киноактер сэр Шон Коннери, всегда декларировавший свое шотландское происхождение, ранее не раз говорил, что вернется в свою страну, только когда она станет независимой. "Как шотландец и тот, кто одинаково влюблен в искусство и Шотландию, я уверен, что такая возможность обрести независимость слишком привлекательна, чтобы ее упускать", - заявил ранее журналистам Коннери.

Всемирно известный британский музыкант Стивен Моррисси также находится в лагере сторонников независимости. "Им совсем не нужен Вестминстер", - заявил Моррисси.

Шотландский актер Брайан Кокс, поддерживающий независимость, считает, что кампания перед референдумом идет слишком вяло и предстоит сделать многое, чтобы убедить соплеменников проголосовать за выход из состава королевства. Сам Кокс, у которого нет права голоса на референдуме, так как он не живет в Шотландии, развернул активную кампанию в соцсетях, в ходе которой агитирует всех сделать выбор в пользу "свободы от Лондона".

Известный в Шотландии комедийный актер Кевин Бриджес уже заявил, что намерен проголосовать за независимость и призвал последовать своему примеру всех поклонников. "Если бы референдум был завтра, я бы проголосовал "за"... Коалиция (консерваторов и либерал-демократов в парламенте Британии) неработоспособна, а правительству консерваторов место в комедии", - признался артист в интервью BBC.

Его коллега Алан Камминг не ограничился простым заявлением о поддержке своего выбора. "Свидетельства очевидны: за последние 15 лет мы (Шотландия) стали сильнее экономически, культурно, социально и глобально. Мир ждет нас, и, я думаю, Шотландия готова", - заявил актер на одном из мероприятий в рамках кампании Yes Scotland, проводимой националистами в поддержку независимости. Вместе с тем попытка актера принять участие в референдуме провалилась. Камминг для этого попытался купить квартиру в Эдинбурге (так как право голоса имеют только те, кто живет в Шотландии), однако вскоре стало известно, что актер не намерен переезжать из Нью-Йорка, где живет постоянно.

Певица Энни Леннокс видит в независимости Шотландии перспективы для инновационного развития и нового будущего региона. "Шотландия должна получить что-то новое, далеко идущее, что может привести к возникновению свежих идей. Это должно быть очень впечатляющим", - сказала она журналистам, несмотря на то, что ранее призывала шотландцев взвешенно подойти к принятию решения о независимости.

Мультипликационные персонажи нашлись и в лагере тех, кто голосует за независимость. Одним их таких оказался персонаж мультсериала The Simpsons садовник Вилли. Как пишет The Daily Mail, от лица имеющего шотландские корни Вилли было опубликовано видеообращение на YouTube, в котором садовник предложил свою кандидатуру в качестве лидера нового государства. Впрочем, Вилли не сможет проголосовать на референдуме, так как является гражданином США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!