Foto: LETA

Вторая (бывшая) супруга скончавшегося председателя правления компании Olainfarm Валерия Малыгина Сигне Балдере-Силдедзе называет процесс наследования имущества безответственным и непрофессиональным. Она также готова отказаться от гражданства Латвии, оставив только швейцарское.

Балдере-Силдедезе является матерью несовершеннолетней Анны - младшей из трех дочерей Валерия Малыгина, которым он, согласно завещанию, оставил все свое имущество.

В разговоре с Pietiek.com Балдере-Силдедзе и ее доверенное лицо Сигне Либерте отметили, что назначенный попечителем наследства человек должен обладать необходимыми возможностями и навыками, так как берет на себя обязательства. В случае со старшей дочерью Малыгина Ириной, назначенной попечителем наследства, это не так, уверена Сигне Балдере-Силдедзе.

"Она не является на заседание сиротского суда, где речь идет о расходовании огромных средств, не отвечает на официальные запросы, не предоставляет инвентарный список судебному исполнителю, о визите которого мы сообщали. О каком выполнении обязательств можно говорить?", - говорит Сигне Балдере-Силдедзе. - Все ее действия будто направлены на сохранение наследственной массы".

По мнению женщины, в этом конкретном случае хорошо видны амбиции и некомпетентность одного человека. По ее словам, 16 февраля судебный исполнитель зафиксировал изменение обстановки в доме, который был опечатан после смерти бизнесмена. "Возникает вопрос - у кого был доступ? Было очевидно, что в доме кто-то похозяйничал".

"Вся эта ситуация стала следствием непрофессиональных действий сиротского суда и полиции, - говорит Сигне Балдере-Силдедзе. - Надо принимать какое-то жесткое решение и отказаться от латвийского гражданства, чтобы защитить себя и дочь. У меня также гражданство Швейцарии. Тогда у нас будет защита цивилизованного государства, они своих граждан защищают очень хорошо. У нас ни суду, ни полиции люди неинтересны".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!