Foto: Vida Press
Американская актриса Сельма Блэр призналась, что больна рассеянным склерозом. Болезнь имеет неутешительный прогноз — на данный момент она неизлечима.

Американской актрисе Сельме Блэр в середине августа врачи поставили диагноз — рассеянный склероз, об этом она рассказала в Instagram. Актриса поблагодарила своих коллег по новому сериалу "Другая жизнь", который выйдет на Netflix, за помощь в это непростое для нее время. В частности, она выразила глубокую благодарность дизайнеру по костюмам Алисе Суонсон.

"Она аккуратно помогла мне надеть штаны, верхнюю одежду, застегнула пальто и подставила плечо. У меня рассеянный склероз. У меня обострение. Спасибо Господу и пониманию со стороны Netflix, у меня все еще есть работа. Прекрасная работа", — поделилась актриса.

Сельма рассказала, что в последнее время постоянно хочет спать, добавив, что разные симптомы болезни наблюдались у нее уже несколько лет, однако она считала, что это все нервы. Она допускает, что, скорее всего, страдает рассеянным склерозом 15 лет, но ранее не могла и подумать об этом.

"Я инвалид. Иногда я падаю или роняю вещи. У меня есть проблемы с памятью, а левая половина тела работает словно сломанный GPS. Но мы справимся. И я смеюсь, не зная, что буду делать дальше, но точно знаю, что сделаю все возможное", — написала Сельма.

Рассеянный склероз — тяжелое хроническое заболевание с неблагоприятным прогнозом. На данный момент болезнь неизлечима и непредсказуема, причины ее возникновения неизвестны. Терапия направлена на то, чтобы снимать тяжесть обострений патологии, купировать ее неврологические симптомы и укреплять иммунитет.

При лечении болезни большое значение имеет то, как она проявляется, — агрессивно или более плавно. Агрессивное течение рассеянного склероза требует применения сильных препаратов, которые вызывают множество побочных эффектов. Рассеянный склероз неизбежно приводит пациента к инвалидности. Заболевание поражает людей разного возраста. Чаще всего им болеют женщины, однако мужчины страдают наиболее опасной, быстро прогрессирующей формой.

Принадлежность к определенной расе также имеет значение. Лица европеоидной расы чаще подвергаются этому недугу, чем жители стран Азии: Китая, Японии, Кореи.

В центре истории новой десятисерийной научно-фантастической драмы Netflix "Другая жизнь" — астронавтка Нико Брекинридж, которая возглавляет исследовательскую группу по поиску инопланетян и изучению происхождения загадочного внеземного артефакта. Эта миссия грозит стать билетом в один конец для команды из-за нависшей над командой смертельной опасности.

Сельма Блэр сыграет в сериале роль Харпер Грасс — проницательной журналистки, обладающей огромным влиянием на социальные медиа. Она движима жгучим желанием раскрыть общественности одну из самых больших загадок в истории человечества.

Создатель и шоураннер проекта — Аарон Мартин, выступающий исполнительным продюсером вместе с Норин Халперн.

Карьера Сельмы Блэр началась с ряда ролей второго плана, исполненных в 1990-х годах. В 1999 году она снялась в заметной роли в фильме "Жестокие игры" и телесериале "Zoe, Duncan, Jack and Jane". Позже она появилась в голливудских фильмах "Блондинка в законе" (2001), "Милашка" (2002), "Хеллбой: Герой из пекла" (2004) и "Хеллбой 2: Золотая армия" (2008). Также исполнила главную роль в ситкоме "Кэт и Ким". С 2012 года снималась в одной из главных ролей в телесериале "Управление гневом", но потом ушла из-за разногласий с Чарли Шином. С 2016 года Сельма играет одну из ролей в сериале "Американская история преступлений".

В 2004-м актриса вышла замуж за музыканта Ахмета Заппу, их брак распался всего через два года. В 2010-м Сельма влюбилась в дизайнера Джейсона Блика. У пары родился сын, однако сохранить семью им не удалось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!