Foto: AP/Scanpix
Звезды — тоже люди и ничто человеческое им не чуждо. Например, желание подшутить над ближним своим. И, на самом деле, поскольку возможностей у них больше (финансовых и вообще любых — они же ЗВЕЗДЫ), то и шутки у них получаются большие, запоминающиеся и не совсем добрые. Или совсем не добрые.

1. Как Брэд Питт убедил друзей в реальности «Ошибки 2000 года»

Foto: AP/Scanpix

Хорошо знающие Брэда Питта люди говорят, что далеко не всегда можно понять, когда он шутит, а когда откровенно издевается. Например, во время съемок картины "Человек, который изменил все", Питт взял и покрасил гольф-кар, на котором Джона Хилл передвигался по студии, в розовый цвет и настроил его так, что при включении он играл "Wake Me Up Before You Go-Go", а также поместил отфотошопленную фотографию, на которой он сам и Хилл предстают в образе дуэта Wham!. В другой раз Питт обклеил его автомобиль искусственными пенисами.

Но, ясное дело, что Питту все это сходило с рук. Во-первых, потому, что его друзья-партнеры отвечали ему взаимностью, а во-вторых, он же САМ Брэд Питт. Впрочем, не надо думать, что Питт "зазвездился" и стал так шутить только в последнее время. Свою самую легендарную шутку он сыграл 15 лет назад.

Многие, наверное, помнят, об "Ошибке 2000 года" — "проблеме", которая, как ожидалось, должна произойти в ночь с 31 декабря 1999 года на 1 января 2000 года. Мол, все компьютеры должны были "свихнуться", АЭС взорваться, самолеты упасть, магазины перестать работать и так далее, и тому подобное.

В 1999 году Питт как раз закончил работу в маленьком и никому неизвестном фильме Fight Club, который снял Дэвид Финчер. Как рассказывал Чак Паланик, новогоднюю ночь 1999 года Питт, Финчер и их друзья отмечали на неком мексиканском ранчо. И вот, в полночь местные власти, подкупленные Питтом и Финчером, отключили на ранчо электричество и телефон. Шутники быстро подняли панику, утверждая, что "эта чертова ошибка все же произошла и мир рухнул".

И как вы думаете, что случилось потом? Они включили свет и ранчо наводнили мексиканские танцовщицы? Нет! На ранчо нагрянули, но не танцовщицы, а местная армия в полном боевом облачении, которая арестовала одного из друзей Питта "за наркотики". В видео Питт очень потешно и ничуть не смущаясь рассказывает, как горько плакала невеста арестованного.

Так что, сами видите, что Джона Хилл еще легко отделался.

2. Как Дэниел Рэдклифф пять месяцев носил одну и ту же одежду

Foto: AFP/Scanpix

Дэниел Рэдклифф начал свою карьеру "шутника" еще тогда, когда играл Гарри Поттера. Но тогда он и сам был маленьким, и шутки у него были такие мелкие — он оставлял повсюду "подушки-пердушки", менял людям язык на телефонах… в общем, развлекался, как обычный подросток.

Однако, повзрослев и поумнев, Дэниел вышел на новый уровень. Отчасти, вынужденно. Дело в том, что помимо участия в очень больших и очень денежных кино-проектах, Рэдклифф также играл в театре. То есть каждый папарацци совершенно точно знал, где и когда можно подловить голливудскую звезду. Чем фотографы беззастенчиво и пользовались.

Однако скоро Рэдклифф заметил одну вещь — если он выходил после представления в той же одежде, что и накануне, многие папарацци разочарованно опускали фотоаппараты. Кому нужен Рэдклифф, который сегодня выглядит также, как Рэдклифф выглядел вчера? Такое фото не купит ни один таблоид.

Упустить такую возможность было нельзя, поэтому актер на протяжении следующих пяти месяцев, с февраля по июнь 2007 года, носил одну и ту же одежду. Да-да, делал он это не потому, что Рэдклифф — такой скромный мальчик, плюющий на свой внешний вид (он не такой), а исключительно с целью позлить надоедливых папарацци.

В 2013 году он вновь появился на сцене театра и повторил похожий трюк, приходя в театр и уходя из него в одной и той же одежде, с мая по август 2013 года. Правда, на сей раз он милостиво менял майки. Иногда.

3. Как Кит Джон Мун жил в эпизоде «Монти Пайтон»

Foto: Wikipedia

Кит Джон Мун, барабанщик группы The Who — вообще легендарная личность и известен не только как талантливый музыкант, но и как совершенно необузданный и даже дикий человек. Потому и шутки у него, по большей части, были соответствующие. Все знают про то, как в 1967 году во время записи на ТВ он засунул в свои барабаны взрывчатку и устроил взрыв такой силы, что испортил слух Питу Таунсенду.

Любимым развлечением Кита Муна было уничтожение гостиничных туалетов с помощью динамита, хотя иногда он шутил и менее деструктивно. Например, когда объединял усилия с участниками британской группы Bonzo Dog Doo-Dah Band, настолько абсурдной, что многие всерьез полагали, что шоу "Монти Пайтон" появилось на свет благодаря их выходкам. Как-то раз они, например, напугали лондонцев, когда начали через громкоговорители извещать всех о "вторжении змей" и призывали людей "оставаться в своей обуви".

Однако самым легендарным розыгрышем с участием Кита Муна, без сомнения, был розыгрыш "теста трусов". Он состоял из трех фаз.

Фаза первая: друг Муна заходил в магазин одежды, иногда вместе с ненастоящей "женой" для пущей правдоподобности, и просил "самые крепкие трусы из всех, что у вас есть, пожалуйста".

Фаза вторая: сам Мун заходил в тот же магазин, делая вид, что он не знает своего друга и его жену и предлагал им испытать прочность одежды, которую они собирались покупать. Они хватались за пару трусов,тянули в разные стороны и разрывали пополам. После этого они начинали возмущаться качеством современной одежды перед едва не падающим в обморок от таких выходок персоналом магазина.

Фаза третья, кульминация: когда персонал магазина был достаточно раздражен и уже почти находился в состоянии "платите, или вызовем полицию", в тот же магазин заходил третий человек (по некоторым данным — одноногий актер) и предлагал "любые деньги" за половину трусов…

В этот момент в магазине должен был играть характерный звук окончания очередной серии комедийного шоу… хотя он, конечно, не играл. В этом розыгрыше самое поразительное то, каких усилий стоило человеку с темпераментом Муна выдержать весь этот цирк, не засмеявшись раньше времени и не сломав всю игру. Ну, или, не взорвать эти чертовы трусы с помощью шашки динамита. Что, в общем-то, по его стандартам одно и то же.

4. Как Джордж Клуни устроил фальшивую свадьбу Брэда Питта

Foto: AFP/Scanpix

Если Брэд Питт известен в Голливуде, как любитель пошутить, который и сам дружески смеется вместе с жертвой, то Джорж Клуни не из таких — он чертовски хорошо знает, что делает, когда пытает свою жертву. И ему плевать на ее переживания. Вероятно, он социопат.

Никто не знает этого лучше, чем актер Ричард Кайнд, добрый, душевный человек и, по какой-то трагической случайности — лучший друг Джорджа Клуни. Именно Кайнд является объектом большинства весьма изощренных, многоходовых и психологически сложных шуток Клуни. Розыгрыши Клуни в отношении Кайнда могут длиться неделями, месяцами, а иногда даже и годами.

Взять, например, историю про котика. В ней Клуни не ленился ежедневно заходить в ванную друга и убирать из кошачьего лотка фекалии, чем заставил хозяев дома (у Кайнда жена и трое детей) думать, что кот серьезно болен. После того, как бедное животное посетило лучших ветеринаров города и было закормлено таблетками, Клуни устроил финальный аккорд — оставил в лотке свои собственные… отходы жизнедеятельности, позволив Кайнду найти этот "натюрморт".

В другой раз Клуни нашел то ли на помойке, то ли на блошином рынке абсолютно отвратительную 3-метровую картину с обнаженной женщиной, подписал ее своим именем, рассказал всем друзьям о том, что посещает шестимесячные курсы рисования, а потом подарил эту картину Кайнду на 40-летие. Тот повесил картину лучшего друга на самое видное место в гостиной. И что, Клуни признался? Да, признался, как ни странно. Через пять лет. В прямом эфире одного шоу на телевидении.

Однако вершина мастерства Клуни как шутника — это шутка образца 2006 года, жертвой которой стал не один Кайнд, а целый итальянский городок, которому не повезло иметь у себя особняк американского актера. В 2006 году только ленивый не писал о скорой возможной женитьбе Брэда Питта и Анджелины Джоли. Говорили, что свадьба состоится в секретном месте где-то на планете и в качестве одного из таких мест указывали виллу Клуни в Италии.

Что сделал бы обычный человек на месте Клуни? Пожал плечами и позволил бы слухам циркулировать или бы возмущенно опроверг их. Но на месте Клуни был Клуни, поэтому он не пожалел денег на то, чтобы обставить территорию виллы так, как будто на ней действительно скоро состоится весьма роскошная свадьба. А затем уселся на балконе со стаканом любимого напитка и в течение двух недель наблюдал за тем, как вокруг его виллы вились стада журналистов. Дом Клуни держали в осаде не только с земли, но также с воды и даже воздуха — пресса не пожалела денег и арендовала вертолеты и моторные лодки.

Мэр городка заметил, что вокруг виллы Клуни что-то происходит и послал туда усиленные наряды полиции. В итоге весь город встал на уши, ожидая "радостного события". Да, только потому, что Клуни расставил у себя в поместье пару-тройку столов и стульев.

Лучшая часть этой шутки, впрочем, заключается в другом. Позже Клуни признался в том, что еще раньше планировал устроить "фиктивную свадьбу", наняв для этой цели детей-актеров, но пресса облегчила ему задачу. И мы почему-то думаем, что он не шутил, когда говорил про "детей". В конце концов, будучи по-взрослому одетыми, с вертолетов они выглядят практически как взрослые.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!