Foto: Reuters/Scanpix
Американского актера Мэтта ЛеБлана, известного по ситкому "Друзья", обвинили в секcизме после слов, сказанных им об актрисе Эмилии Кларк из сериала "Игра престолов". Пользователи сети также назвали его реплику пошлой и тошнотворной.

"Не знаю, почему в заголовках СМИ слова ЛеБлана называют "пошлыми" — в кавычках. Они на самом деле пошлые — без кавычек. И они обесценивают работу актрисы", — заметила пользователь Twitter Энна Фордэм.

"Отвратительные слова ЛеБлана об Эмилии Кларк. Тьфу, какие тошнотворные бывают мужики", — написал пользователь RAMI WON.

"Ждем новых сексистских шуточек от ЛеБлана", — отметил пользователь Tessa.

ЛеБлан высказался о Кларк 18 сентября на красной дорожке церемонии вручения "Эмми" в Лос-Анджелесе. Журналист указал актеру на проходившую мимо Кларк, исполняющую в "Игре престолов" роль Дейнерис Таргариен, и спросил, что он думает об этом фэнтези-сериале. ЛеБлан ответил: "Я видел первый сезон, а потом перестал следить. Но потом она там, вроде, начала появляться голой, так что мне обязательно надо наверстать!" Пользователи Twitter распространили в сети фрагмент видеотрансляции с церемонии.

Matt LeBlanc made an inappropriate to Emilia Clarke at the #emmys red carpet pic.twitter.com/t5PJcf6ca0
— Katie Corvino (@kTc0rvin0) September 18, 2016


ЛеБлан наиболее известен по роли Джоуи Триббиани в сериалах "Друзья" и "Джоуи". Он также снимался в картинах "Ангелы Чарли", "Затерянные в космосе". В 2016 году актер стал ведущим автомобильного шоу Top Gear.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!