Фото: LETA

18 сентября в Национальном театре пройдет концерт-презентация диска "Baltās paslēpes" ("Белые прятки") всемирно знаменитой меццо-сопрано Элины Гаранчи, у рояля - Раймонд Паулс. Пять композиций для нового альбома маэстро написал специально – на стихи Визмы Белшевицы, остальные певица подобрала из ранее написанных песен Паулса.

Составить вместе оперную примадонну, чей концертный график по всему миру расписан на годы вперед и невероятно занятого Маэстро, оказалось задачей не из простых – работа над новым альбомом велась почти год. Музыканты признались, что совсем непросто было соединить классической и не привыкший к микрофону меццо-сопрано с легким жанром Маэстро, который никак не хотел повторять даже самого себя, а всякий раз, сам того не замечая, пускался импровизировать. Результат получился очень интересный – как для любителей классики, так и для поклонников поп-музыки.

Как для выдающейся певицы, так и для всеми любимого маэстро Национальный театр оказался местом особенным. Именно здесь шестилетняя Элина получила в 1983 году первый сценический опыт - она участвовала в спектакле для детей "Принц и нищий". А Маэстро в 1962 году дебютировал на этой сцене, как композитор с постановкой "Мне 30 лет". "Это было еще то время, когда приходилось дежурить возле меня, чтобы второе отделение состоялось", - со свойственным ему юмором вспомнил на пресс-конференции Паулс, намекнув на период, когда увлекался горячительным.

Вечер Гаранча+Паулс стал одним из главных мероприятий фестиваля Tête-à-tête, который устраивает Фонд Бориса и Инары Тетеревых. Увы, зал не вмещает всех желающих, а диск в невероятно красивой серебряной обложке с приложенным сборником стихов на латышском и английском языках выпущен ограниченным тиражом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !