Foto: Publicitātes foto
19 января в 19.00 в Большой гильдии известная пианистка Дина Иоффе даст сольный концерт. В Латвии пианистка последний раз выступала в 1988 году, поэтому это будет особенная встреча в родном городе, спустя почти тридцать лет.

20 января с 11 до 14 в Большом зале Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола пройдет мастеркласс Дины Иоффе. Вход свободный.

Дина Иоффе родилась в Риге. Начальное музыкальное образование получила в Специальной музыкальной школе имени Эмиля Дарзиня у педагогов Нины Бинятян и Фаины Булавко. Выпускница Московской государственной консерватории имени Чайковского, класс профессора Веры Горностаевой, одной из самых видных последователей школы Генриха Нейгауза. Лауреат престижного международного конкурса имени Роберта Шумана в Германии и конкурса имени Фредерика Шопена в Варшаве. Участница международных фестивалей в Европе, Японии, США. Почетный член Японской ассоциации преподавателей игры на фортепиано. Художественный директор фестиваля и мастер-класса в Малаге, Испания.

Выступала с выдающимися оркестрами, такими как: Филармонический оркестр Израиля под руководством Зубина Меты, NHK под руководством Невилла Марринера, Оркестр Московской Филармонии под руководством Валерия Гергиева и Дмитрия Китаенко, Токийский оркестр Метрополитен под руководством Джеймса де Приста, Оркестр Кpeмерата Балтика под руководством Гидона Кремера, Солисты Москвы Юрия Башмета и Симфонический оркестр Варшавы Eжи Каспшика. Кроме сольных концертов активно участвует в музыкальных фестивалях камерной музыки где выступает со всемирно известными музыкантами. Пианистка выступает с концертами в Барбикан Холл (Лондон), Сантори Холл и Минато Мирай Холл (Токио), Зал Верди на Музыкальных вечерах в Милане, Музикферайн и Концертхаус в Вене, в Большом зале Московской консерватории, Королевском дворце в Гааге и других. Дина Иоффе активно дает мастер-классы, включая Летнюю академию в Моцартеуме, Зальцбург, мастер-классы в Токио, Париже, Нью-Йорке, Гамбурге. Была профессором в музыкальной Академии имени Рубина в Тель-Авиве, Израиль, в университете искусства в Японии, в Музыкальной Академии в Гамбурге, Германия. Член жюри международных конкурсов им. Шопена (Варшава), Кливленд (США), им. Горовица (Киев, Украина), им. Листа (Веймар), им. Канальс (Барселона), Хамаматсу (Япония) и др.

В программе рижского концерта - Фредерик Шопен и Александр Скрябин.

Билеты продаются в кассах Bilešu paradīze.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!