С 24 по 28 июля в концертном зале "Дзинтари" в рамках четвертого Юрмальского фестиваля пройдут пять концертов с участием почетного гостя фестиваля певца Александра Антоненко, а также известных в Латвии и в мире артистов Кристины Ополайс, Ксении Сидоровой, Эгилса Силиньша, Алисе Зиновьевой, пианистов Осокиных, Винеты Сарейко, Даниила Булаева, дирижера Айнара Рубикиса и оркестра.

24 июля во время концерта "Рождены в Латвии", посвященного открытию Юрмальского фестиваля, мы встретимся с музыкантами, которые родились в Латвии и добились международного признания - оперной певицей Кристиной Ополайс, аккордеонисткой Ксенией Сидоровой, баритоном Калвисом Калниньшем, гитаристом Миком Акотсом и скрипачами Винетой Сарейко и Даниилом Булаевым.

На большой сцене концертного зала "Дзинтари" к ним присоединится уникальный молодежный симфонический оркестр столетия Латвии, в составе которого лучшие молодые музыканты Латвии. Дирижер оркестра — всемирно известный музыкальный руководитель берлинской Комической оперы Айнарс Рубикис.

25 июля на свой сольный концерт в восстановленном историческом малом зале концертного зала "Дзинтари" пригласит всемирно известная и любимая публикой аккордеонистка Ксения Сидорова. Во время Юрмальского фестиваля виртуозная исполнительница порадует слушателей музыкальными произведениями из творчества Петра Лондонова, Сергея Рахманинова, Астора Пьяццолы, Альфреда Шнитке, Морица Мошковска и других композиторов. Билеты на этот концерт уже распроданы.

26 июля в 20:00 всех ценителей фортепианной музыки пригласят на особый концерт трое выдающихся пианистов: отец, профессор Сергей Осокин, и сыновья, лауреаты международных конкурсов и яркие музыкальные интерпретаторы Андрей и Георгий Осокины. К Юрмальскому фестивалю этого года пианисты-виртуозы готовят новую программу, в которой мы услышим произведения Иоганна Себастьяна Баха, Сергея Рахманинова, Клода Дебюсси, Камиля Сен-Санса, Мориса Равеля и Антонио Вивальди в неожиданных и непривычных обработках.

Концерт будет отличаться тем, что в его начале и в финале пианисты будут музицировать в сопровождении оркестра, но во время концерта по-прежнему можно будет увидеть, какой яркой индивидуальностью является каждый из музыкантов. Каждый концерт "Троих Осокиных" для музыкальной династии является большим испытанием, так как готовятся специальные переложения для двух и трех фортепиано. Во время этого концерта мы впервые услышим переложения, созданные каждым из трех пианистов.

В программу Юрмальского фестиваля вновь включена "Золотая коллекция бродвейских мюзиклов". С программой мелодий из разных мюзиклов вечером 27 июля в концертном зале "Дзинтари" выступят английские артисты: Кэссиди Дженсон, Иэн Вирго и Уилл Арунделл, которые оттачивали свое мастерство в лучших школах Великобритании и выступали в лондонском Вест-Эндском театре. Вместе с оркестром Юрмальского фестиваля и дирижером Робертом Первисом из Великобритании они исполнят красивейшие арии и дуэты из мюзиклов Леонарда Бернстайна, Ричарда Роджерса, Эндрю Ллойда Уэббера, Кола Портера и других композиторов, подарив зрителям незабываемое летнее музыкальное приключение в концертном зале "Дзинтари".

28 июля Юрмальский фестиваль завершится великолепным гала-концертом, на котором будут всемирно известный оперный певец и почетный гость фестиваля Александр Антоненко (тенор), добившаяся признания на международном уровне латвийская оперная певица Алисе Зиновьева (сопрано) и выдающийся латвийский бас-баритон Эгилс Силиньш.

Программа гала-концерта Юрмальского фестиваля будет состоять из двух частей. Во время концерта зрители смогут насладиться и золотой коллекцией латышской классической музыки, и самыми яркими страницами мировой оперной музыки. Знаменитые оперные певцы Эгилс Силиньш и Александр Антоненко могут не только играть на оперных сценах героев с разными судьбами, но и изысканно, с интимным теплом раскрывать страницы сольных песен. Кроме того, интерпретация композиций латвийских классиков в их исполнении всегда является незабываемым событием. К оперным певцам присоединится Алисе Зиновьева, которую называют родившейся в Латвии итальянской оперной дивой.

Во второй части концерта буду страсти итальянской и французской оперной музыки, художественный парад bel canto и пленительное очарование оперетты. Концерт украсят выдающиеся голоса хора Латвийского радио и оркестр Юрмальского фестиваля под управлением дирижера Велло Пяхна.

Билеты на концерты Юрмальского фестиваля доступны во всех торговых точках Biļešu Paradīze и в интернете на bilesuparadize.lv.

Фото - пресс-служба организаторов (Айга Редмане и Янис Романовскис).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!