Foto: LETA
Центральное событие грядущего уикенда — Праздник Риги, который в столице будет масштабно отмечаться на протяжении трех дней. Рижан и гостей столицы ждут концерты, ярмарки, цирковые представления и многое другое. Обязательно загляните в нашу афишу. В ней мы собрали самые интересные мероприятия выходных.

Праздник Риги

Foto: Publicitātes foto
С 17 по 19 августа столица отмечает свой 817-й день рождения. В этом году праздник пройдет под знаком столетия Латвии и 150-летнего юбилея Рижского латышского общества. На протяжении трех праздничных дней жителей и гостей города ждут концерты, представления, спортивные мероприятия, ярмарки, выставки и много другое. И, конечно, салют. Подробнее - тут.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Фестиваль современного цирка и уличного искусства "Re Rīga!"

С 18 по 23 августа в столице пройдет ежегодный фестиваль современного цирка и уличного
Foto: Publicitātes foto
искусства "Re Rīga!". Что мы увидим: новые приемы жонглирования, трансформация объектов, сатира и акробатика, клоунада, один барабан и 234 кольца для жонглирования, глина и мимика – в этом году программа фестиваля даст возможность убедиться в художественном эффекте синергии различных цирковых жанров, музыки, танца и скульптуры.

СКОЛЬКО? 7-12 евро

Спектакль "Знаменитый утенок Тим"

18 августа в Латвийском театре кукол ждут самых маленьких зрителей. Спектакль "Знаменитый утенок Тим" о храбром и непоседливом птенце предназначен для зрителей от 2 лет. Тим из весьма обычной семьи уток, живущих своими буднями, обычаями, сплетнями и отношениями в привычном мирке домашних животных. Но любопытство и жизнерадостность Тима сильнее запретов мамы, и из-за этого он попадает как в веселые, так и в весьма опасные приключения. В 11 часов спектакль состоится на русском языке, в 14 – на латышском.

СКОЛЬКО? 5-13,50 евро

Экскурсия по Латвийской Национальной опере

Foto: Daiga Vīksna
18 августа ЛНО предлагает экскурсию по зданию оперы – уникальному архитектурному шедевру XIX века. Экскурсоводы покажут историческое здание Оперы, расскажут об истории театра и познакомят с закулисьем.
Продолжительность: 45 минут. Экскурсия пройдет на английском языке в 16 часов, на русском – в 17 часов.

СКОЛЬКО? 3-8 евро

Праздник в парке "Зиемельблазма"

18 августа в парке Дворца культуры "Зиемельблазма" в честь Праздника Риги пройдет большое мероприятие для всей семьи — с развлекательными и спортивными играми, аттракционами, ярмаркой, выступлениями артистов и концертом с участием юношеского духового оркестра Auseklītis и групп Reinis Young Trio, Boody Heels, Rīgas modes, Credo, Rollmans Band.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Ресторан Праздника Риги

Foto: Shutterstock
18 августа в квартале "Спикери" уже в пятый раз пройдет "Ресторан Праздника Риги". В честь дня рождения столицы на площади квартала соберутся лучшие шеф-повара, чтобы угостить посетителей сезонными блюдами из местных продуктов. В этом году в честь столетия Латвии все блюда будут с цифрой 100 в разных выражениях — сто вкусов, сто штук, сто граммов, сто нюансов.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Ярмарка в квартале Калнциема

18 августа квартал Калнциема приглашает на традиционную ярмарку фермерских хозяйств, где посетители могут приобрести домашний сыр и хлеб и сезонные фрукты и овощи, а также керамическую посуду. Также детей и взрослых приглашают на мастерскую по изготовлению салфеток (стоимость участия — 3 евро).

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Выставка гладиолусов

Foto: Shutterstock
С 15 по 19 августа в Латвийском музее природы проходит выставка гладиолусов. Красивый большой цветок, который нередко называют первым вестником осени, может долго сохранять свою красоту, если своевременно удалять уже отцветшие бутоны. В этом году Латвийское общество селекционеров и коллекционеров гладиолусов представит на выставке более 150 сортов этого цветка.

СКОЛЬКО? 0,80-1,50 евро

Концерт "Золотая свадьба в Одессе"

18 августа в Splendid Palace с программой "Золотая свадьба в Одессе" выступят ансамбли Excelsus и L'Chaim. В программе — произведения от страстного танго до душещипательных заводных еврейских мелодий, от пасторальных картин латгальского классика Яниса Иванова до ритмов диско популярной шведской группы АBBА, от известных мюзиклов Эндрю Ллойда Вебера до рок-хитов, от фрацузских вальсов и русских романсов до латгальских полек.

СКОЛЬКО? 10-20 евро

Прогулка на паруснике Libava в честь 100-летия Латвии
Foto: Publicitātes foto
С 17 по 19 августа всех желающих приглашают на прогулку по Даугаве на паруснике Libava. Прогулка, приуроченная к столетию Латвии, длится 1,5 часа.

СКОЛЬКО? 10-20 евро

Балет "На голубом Дунае"

Foto: Andris Tone
18 августа в Латвийской Национальной опере – балетная постановка на музыку Иоганна Штрауса "На голубом Дунае". Впервые в Риге этот балет был поставлен в 1957-м году; в течение 60 лет он несколько раз возвращался на сцену и стал частью золотого фонда латвийского балета. Новая постановка приурочена к юбилею – в апреле этого года исполнилось 110 лет со дня рождения хореографа этого балета, легендарной балерины, балетмейстера и педагога Хелены Тангиевой-Бирзниеце.

СКОЛЬКО? 6-45 евро

Концерт латышской классической музыки

18 августа в Англиканской церкви пройдет концерт, в программу которого вошли классические произведения выдающихся латышских композиторов в исполнении талантливых латвийских музыкантов Илзе Кирсановой (скрипка) и Яниса Карповича (орган). Билеты можно купить в Туристическом информационном центре на Ратушной площади, 6 и в церкви перед концертом

СКОЛЬКО? 20 евро

Персональная выставка Юриса Германиса "Женщины и природа"

Foto: Didzis Grozds
С 28 июля по 28 августа в художественной галерее MuseumLV представлена выставка художника Юриса Германиса "Женщины и природа". Выставленные работы созданы в период с 2000 по 2018 годы и охватывают две важных для творчества художника темы – женская фигура и пейзаж. Отдельной темой, показывающей искусство Юриса Германиса с другой стороны, будут представленные на выставке картины, созданные в Марокко — восточная экзотика глазами северянина.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Выставка "2 сезон – Эпизоды/Season 2 – Episodes"

С 10 августа по 16 сентября в Творческой мастерской выставочного зала "Арсенал" проходит персональная выставка Лиены Бондаре "2 сезон – Эпизоды/Season 2 – Episodes". Этот проект — начало нового цикла в творчестве художницы. На выставке представлена мультимедийная инсталляция, основанная на видеодокументации нескольких перформансов, где автор обращается к актуальным социальным и политическим темам, исследуя явления, затрагивающие такие чувства как страх, неуверенность и одиночество.

СКОЛЬКО? 1-1,50 евро

"Сафари" по бункерам Мангальсалы

19 августа на Мангальсале пройдет экскурсия по объектам линии фортификации в устье Даугавы. Участники увидят бункеры, склады, пушечные батареи, торпеды и другие военные предметы времен Советского Союза, нацистской Германии, Латвии 1920-х годов, Российской империи и даже Швеции. Большая часть впечатляющей линии обороны сохранилась до наших дней — оборонительные сооружения можно увидеть в дюнах и прилегающем лесу.

СКОЛЬКО? 7 евро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!