Фото: Kadrs no video
Столица уже принарядилась к зимним праздникам. Несмотря на темные и слякотные вечера, хорошее настроение рижанам создают разноцветные фонарики и рождественские базарчики в Старом городе, где можно отведать пипаркукас и выпить ароматного горячего вина. Не забыта и пища для ума и души. Обязательно загляните в нашу афишу, где найдете множество мероприятий на любой вкус.

Спектакль "Следствие ведут Колобки"

Фото: Publicitātes foto

9 декабря в Латвийском театре кукол состоится показ спектакля "Следствие ведут Колобки". Сборник рассказов Эдуарда Успенского с таким же названием знаком многим по одноименному мультипликационному сериалу Александра Татарского. С забавной парой сыщиков – Шефом и Коллегой или братьями Колобками – теперь смогут познакомиться и зрители Латвийского театра кукол.

СКОЛЬКО? 6-12,50 евро

Спектакль "Птичья опера"

Фото: LETA

9 декабря в Латвийской национальной опере состоится показ постановки для детей "Птичья опера". Доктор Дулитл и его друзья всегда готовы поспешить на помощь тем, с кем приключилась какая-нибудь беда. Птицы и звери ни на миг не теряют самообладания: они находят таинственно пропавшую канарейку, ловко тушат пожар и даже успешно ставят оперу.

СКОЛЬКО? 2,50-30 евро

Ледовое шоу "Снежный король"

10 декабря в Arēna Rīga можно увидеть знаменитое ледовое шоу с участием Евгения Плющенко "Снежный король" по мотивам произведения Ганса Христиана Андерсена "Снежная королева". Сказочное шоу будет представлено на латышском и русском языках. Зрителей ждут номера ледовых акробатов с 3D-эффектами, полеты над ледовой ареной и прыжок Евгения Плющенко в 8 оборотов. В роли Герды – Ирина Слуцкая.

СКОЛЬКО? 20-50 евро

Научное шоу "Тайны звука"

10 декабря на сцене Рижского малого театра научный театр Laboratorium.lv покажет научное шоу для школьников "Тайны звука". Представление даст возможность увидеть звук, почувствовать звук и узнать много нового: откуда берется звук, как можно менять его громкость не совсем обычным способом. В 11 часов представление покажут на русском языке, в 13 – на латышском.

СКОЛЬКО? 7 евро

Гала-концерт фестиваля Riga Symphony 2017

Фото: Publicitātes foto

10 декабря в Большой гильдии пройдет гала-концерт ежегодного международного фестиваля молодых исполнителей Riga Symphony 2017. В праздничном концерте примут участие победители конкурса в 6 номинациях, которые будут бороться за право стать обладателем главной награды фестиваля – Gran-Prix и денежного приза в размере 1000 евро.

СКОЛЬКО? 5 евро

Ярмарка рождественских товаров

Фото: DELFI

В декабре по субботам и воскресеньям Квартал Калнциема приглашает на рождественские ярмарки. Посетителей ждут не только праздничные товары ремесленников и особые угощения, но и художественный рынок "Охота за искусством", мастерская по изготовлению рождественских украшений, презентации детских книг и многое другое.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Фестиваль "Путь рождественских елок"

Фото: F64

8 декабря в Риге стартовал уже 8-й фестиваль художественных объектов "Путь рождественских елок". В экспозиции фестиваля будут представлены лучшие работы профессиональных художников, студентов Латвийской академии художеств и представителей творческих отраслей, созданные в прежние годы. Объекты удивляют оригинальностью идей и многообразием используемых материалов — от световых инсталляция до использования древесины, стекла и кирпича.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Большой билингвальный стэндап-концерт

Фото: Publicitātes foto

9 декабря в кинотеатре Cinamon пройдет второй концерт совместного проекта объединений Riga Stand Up и Comedy Latvia. Мероприятие вновь пройдёт в формате дружеского соревнования между лучшими комиками Латвии, говорящими на латышском и русском языках. Все участники выступят с новым материалом. Несмотря на дружеский характер состязания, участники будут всерьёз бороться за кубок триумфаторов. Определять победителей будет жюри, состоящее из латвийских знаменитостей.

СКОЛЬКО? 5-9 евро

Концерт группы "Крематорий"

Фото: Publicitātes foto

9 декабря в Studio69 российская группа "Крематорий" представит акустическую программу "30 лет в коме". На концерте "Крематорий" впервые выступит на большой сцене в формате так называемого "квартирника". Музыканты воссоздадут атмосферу легендарных квартирных концертов времен начала коллектива. Именно тогда и именно там, в типовых квартирах вершилась "крематорская" история.

СКОЛЬКО? 25-50 евро

Бразильская вечеринка на корабле

Фото: AFP/Scanpix

9 декабря на борту корабля Rīgas Pērle пройдет бразильская вечеринка. В программе вечера: выступление танцевального коллектива Baltic Samba Show, живая музыка и специальное бразильское меню.

СКОЛЬКО? 25 евро

Концерт Альберта Жалилова

Фото: Publicitātes foto

10 декабря в Доме Москвы с программой C'est si bon ("О, это так хорошо") выступит российский певец Альберт Жалилов. Драматизм русского языка, ироничность английского, элегантность французского, эмоциональность и певучесть итальянского и страсть испанского — все эти качества соединяются воедино в рамках программы, в которой звучат песни на разных языках.

СКОЛЬКО? 10-25 евро

Спектакль "Фро"

9 декабря Рижский русский театр им. Михаила Чехова представит спектакль "Фро", основой для которого стал одноименный рассказ Андрея Платонова. Произведение, по праву считающееся жемчужиной русской литературы. Завораживающе свежим, сочным и неожиданным языком Платонов говорит о семье и работе, о ближнем и дальнем – о любви, жизни и радости.

СКОЛЬКО? 7-17 евро

Спектакль "Продавец дождя"

9 декабря молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает на спектакль "Продавец дождя" по пьесе американского драматурга Н. Ричарда Нэша. В доме фермера Карри в самый разгар страшной засухи появляется обаятельный мошенник Билл Старбак, предлагающий "продать" столь необходимый всем дождь. Единственное условие, которое выдвигает Старбак, — верить в возможность чуда. И оно случается.

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Закрытие Балтийского симфонического фестиваля

Фото: Aiga Rēdmane

9 декабря концертом "Вертикаль Маскатса" в Большой гильдии завершится Балтийский симфонический фестиваль. В рамках концерта Латвийский Национальный симфонический оркестр (ЛНСО) впервые исполнит новое произведение композитора Артура Маскатса "Балтийская песня" для солистов, хора и оркестра. Вместе с Государственным Академическим хором "Латвия" и ЛНСО под управлением Андриса Поги в концерте выступят выдающиеся солисты из балтийских стран: литовская оперная звезда Вида Микневичюте, яркая представительница эстонской этномузыки Мари Калкун и выступающий в лучших оперных театрах мира Александр Антоненко.

СКОЛЬКО? 10-45 евро

Выставка "Тебе пришло 1243 сообщения. Жизнь до интернета. Последнее поколение"

9 декабря в Латвийском Национальном художественном музее открывается выставка, рассказывающая о том, какой жизнь была до изобретения социальных сетей, электронной почты и мобильной связи. Произведения искусства здесь сойдутся на одной площадке с различными реликтами быта. Собрание экспонатов предстанет перед зрителем как давно не открывавшийся почтовый ящик, переполненный множеством посланий. Выставка вызовет волну самых разных воспоминаний у посетителей среднего и старшего поколений, в свою очередь для выросших в эпоху интернета это будет возможность открыть для себя неизвестный, но интригующий мир.

СКОЛЬКО? 2-6 евро

Выставка "Легенда латвийского балета Арвид Озолиньш в картинах и рисунках Александры Бельцовой"

С 12 декабря в Музее Романа Суты и Александры Бельцовой проходит третья и заключительная выставка из серии, посвященной 125-летию художницы. Выдающегося латышского балетного танцовщика Арвида Озолиньша и Александру Бельцову дружба связывала с 30-х годов XX века. Именно тогда появились первые выполненные Бельцовой портреты Озолиньша. Все последующие годы, до самой своей смерти, художница рисовала и писала танцовщика во время репетиций, за кулисами, в гримерке, в сценических образах и в домашней обстановке. Эти работы раскрывают слои личности танцовщика, а также иллюстрируют изменения и развитие творчества Бельцовой.

СКОЛЬКО? 0,50-2 евро

Выставка "Вернисаж 2017"

До конца декабря в выставочном зале Panorama Plaza открыта выставка работ участников художественной студии IZO Art, а также заслуженных профессиональных художников, среди которых - Илгварс Заланс, Байба Лимане , Дагмара Лауриня, Мария Матвеева, Павел Сагалаев и другие. Выставка носит благотворительный характер. Часть средств от продажи картин пойдет на оплату операции 20-летнему Лаурису Янковскому из Айзкраукле.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !