Фото: Shutterstock
В предстоящие выходные рижан и гостей столицы ждет очень насыщенная программа развлечений на любой вкус и кошелек. Выбирайте.

Кукольный спектакль "Козлята и волк"

12 мая Латвийский театр кукол приглашает на поучительную постановку "Козлята и волк" по пьесе Дайны Стрелевицы, написанной по мотивам знаменитой сказки братьев Гримм. Спектакль марионеток, который адресован самым маленьким зрителям театра – детям с 2-летнего возраста, поставила режиссер Вия Блузма в сотрудничестве с литовскими художниками и мастерами марионеток – Симоном Дудой и Лилианой Яновичене.

СКОЛЬКО? 10 евро

Фестиваль FIZMIX Eksperiments

Фото: Publicitātes foto
12 мая в Центре архитектуры и медиа H2O 6, состоится первый в Латвии фестиваль FIZMIX Eksperiments, где дети, подростки и родители смогут познакомиться с естественными науками. В течение всего дня фестиваля бесплатно будет доступен широкий спектр образовательных и развлекательных программ, которые помогут научиться строить робота, подводную лодку, узнать какие законы физики работают в процессе запуска ракет, в спорте, кулинарии и не только. В конце дня запланирован концерт Маркуса Ривы и Edavārdi.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Праздник Майского графа

Фото: F64
12 мая на Ратушной площади пройдет ежегодный праздник Майского графа. Это яркий весенний карнавал, в котором смешиваются все эпохи жизни города, нации и культуры. Красочные костюмы, рыцарские турниры для взрослых и детей, средневековые аттракционы и игры, ярмарка, огненные шоу, клоуны и пантомима, ходули и театр — все это ждет посетителей на празднике, который продлится до самого вечера.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Научное шоу "Огненная наука"

Фото: Shutterstock
12 мая на сцене арт-платформы Stadia научный театр Laboratorium.lv покажет шоу "Огненная наука". Детям расскажут об огне, покажут, каким он бывает и откуда берется, чем отличается от взрыва. Также зрители увидят один из удивительнейших экспериментов с трубой Рубенса, в которой огонь словно танцует в ритм с музыкой. 11 часов представление покажут на русском языке, в 13 – на латышском.

СКОЛЬКО? 7 евро

Концерт в честь Дня матери

12 мая в квартале Калнциема пройдет традиционная ярмарка фермерских хозяйств, а также концерт, приуроченный к Дню матери. В концерте примут участие молодежный оркестр из Норвегии и воспитанники танцевальных школ Colour Point и Baleta klase. Также будет работать мастерская игр от Brain Games.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Мероприятие "Суббота для любознательных"

Фото: PantherMedia/Scanpix
12 мая в Латвийском музее природы пройдет очередная "Суббота для любознательных", на которую приглашают семьи с детьми от 5 до 12 лет. В мае темой познавательных занятий, которые проводит музейный педагог Элеонора Зуймача, будет "Продовольствие мира в моем холодильнике". Требуется предварительная запись по тел. 67356039.

СКОЛЬКО? 0,90-1,80 евро (билет на выставку) + 5 евро (занятие)

Спектакль "Кака-Бяка и весна"

12 мая Рижский русский театр им. Михаила Чехова приглашает детей на веселый спектакль "Кака-Бяка и весна" по мотивам сказки эстонского детского писателя Андруса Кивиряхка. Этот интерактивный спектакль — и повествование, и игра, и эксперимент, и диалог с юными зрителями (без которых вообще ничего не получится).

СКОЛЬКО? 8-10 евро

Научное шоу "Умная Рига. Великие научные открытия"

12 и 13 мая проект "Умная Рига" представляет новое шоу "Великие научные открытия". В этом цикле занятий дети ознакомятся с основами термодинамики и работой двигателя внутреннего сгорания; сконструируют микроскоп Левенгука и исследуют микроскопические объекты; проверят действие антибиотиков на бактериологических культурах; синтезируют пластмассу и создадут из нее свое изобретение.

СКОЛЬКО? 30 евро

Концерт детских коллективов

13 мая Дворец культуры "Зиемельблазма" приглашает на концерт. Посвященный Дню матери. В выступлении примут участие детские коллективы Zīlītes, Žubītes, Balodīši, Strazdiņi, Cīrulīši, Bezdеlīgas. Солисты — Андрис Сеянс и Санита Сеяне.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Концерт "Империя сладостей"

13 мая во Дворце культуры VEF пройдет большой концерт в честь дня матери с участием детского вокального ансамбля Momo и танцевального коллектива Zelta sietiņš. Но главная героиня музыкальной постановки — владелица буфета со сладостями.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Мюзикл "Почта"

13 мая в Доме Москвы пройдет показ мюзикла "Почта" по мотивам произведений Самуила Маршака. Все помнят яркое, полное приключений путешествие почтальона, который стремится доставить письмо товарищу Житкову, гоняясь за ним по всему миру. Теперь эта музыкальная история оживет на сцене.

СКОЛЬКО? 6-10 евро

Спектакль "Королевская история"

13 мая молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает маленьких зрителей на постановку "Королевская история". В одном королевстве существует странная традиция – один день в году в последний день зимы кто-нибудь обязательно пытается украсть из дворца королевскую корону. Зачем? Ответ на этот вопрос зрители узнают во время спектакля.

СКОЛЬКО? От 7 евро

Концерт Гуфа

Фото: Privātais arhīvs
12 мая в клубе Neverlate выступит один из самых известных российских рэп-исполнителей Алексей Долматов (Гуф). Сооснователь и участник группы Centr, основатель лейблов ZM Nation и "ЦАО Records". В начале этого года выиграл рэп-баттл с рэпером Птахой, трансляция поединка набрала несколько миллионов просмотров.

СКОЛЬКО? 14-29 евро

Бал Марты

Фото: Publicitātes foto
12 мая в Grand Palace Hotel состоится четвертый Бал Марты. Это ежегодное благотворительное мероприятие, в этом году сбор средств организуется для помощи воспитанникам Рижской школы-интерната для детей с нарушениями слуха и Рижской первой специализированной школе-интернату. В этом году на балу выступят: Сергей Егерс, Сонора Вайце, Андрей Крутой, Маркус Рива, Саманта Тина, Кристина Захарова, Дмитрий Ланской и Денис Мельник, группа RigaBisquits, квинтет Латвийского Национального симфонического оркестра и другие. Официальное afterparty мероприятия будет проходить в клубе Friends Club.

СКОЛЬКО? 65-130 евро

Спектакль "Ключи от магии"

13 мая Рижский русский театр приглашает на спектакль "Ключи от магии", посвященный Михаилу Чехову, в честь которого назван театр. Пьесу "Ключи от магии" по заказу РРТ написал известный российский драматург Михаил Дурненков. Основой для нее стали документальные материалы, в том числе специально собранные в латвийских архивах и музеях. Семь учеников Михаила Чехова рассказывают и проживают жизнь своего великого учителя — вспоминая, цитируя, обсуждая, воплощая…

СКОЛЬКО? 3,50-10 евро

Спектакль "Двое на качелях"

13 мая молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает на премьеру спектакля "Двое на качелях" по пьесе Уильяма Гибсона. Танцовщица Гитель и ее случайный знакомый адвокат Джерри неожиданно и вдруг становятся близкими людьми. И хотя их бросает из одной крайности в другую – как на качелях — они продолжают держаться друг за друга. Случайная пара? Может быть. А может быть и нет.

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Опера "Мадам Баттерфляй"

12 мая в Латвийской национальной опере – постановка "Мадам Баттерфляй" на музыку Джакомо Пуччини. Спектакль рассказывает о несбыточной любви юной гейши Чио-Чио-Сан к американскому офицеру, цинично погубившему девушку.

СКОЛЬКО? 6-45 евро

Концерт Владимира Спивакова

Фото: Publicitātes foto
12 мая в Большой гильдии выступит Владимир Спиваков. В Риге выдающийся музыкант и дирижер представит программу французскую программу, в которой прозвучат "Трио для фортепиано, скрипки и виолончели ля минор" Мориса Равеля и "Соната для скрипки и фортепиано ля мажор" Сезара Франка. В концерте участвуют: Владимир Спиваков (скрипка), Тимур Пирвердиев (скрипка), Петр Гладыш (виолончель), Зоя Аболиц (фортепиано).

СКОЛЬКО? 30-85 евро

Концерт фестиваля Classic Strings

13 мая в Большой гильдии в рамках фестиваля Classic Strings выступит один из самых заметных скрипачей нового поколения, виртуоз, в недавнем прошлом концертмейстер оркестра Берлинской филармонии Ги Бронштейн. Он представит программу собственных обработок для скрипки и оркестра знаменитых сочинений Чайковского, а также произведений для скрипки и оркестра мальтийского композитора Алексея Шора. Партнерами скрипача по сцене станут Латвийский Национальный симфонический оркестр и дирижер Сергей Смбатян, руководитель созданного им 12 лет назад Государственного симфонического оркестра Армении.

СКОЛЬКО? 5-20 евро

Выставка "Государство будущего"

До 20 мая в выставочном зале "Арсенал" представлена выставка современного искусства "Государство будущего", посвященная столетию Латвийского государства. Художники откликнулись на приглашение музея представить, каким может стать мир или Латвия в ближайшем или далеком будущем, и создать для выставки новые произведения – скульптуры, живописные картины, инсталляции, видеофильмы, анимацию.

СКОЛЬКО? 2-4 евро

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !