Foto: Shutterstock
В грядущие выходные в столице будет чем заняться и гурманам, и любителям потанцевать, и сторонникам семейного досуга. Так что обязательно загляните в нашу афишу, где мы собрали самые интересные события ближайших дней.

Семейный фестиваль

Foto: Shutterstock
15 сентября на Луцавсале пройдет фестиваль "Праздник семей". Мероприятие направлено на популяризацию семейных ценностей среди жителей страны и информирование о создании и поддержании здоровой, счастливой и полноценной семейной жизни.

СКОЛЬКО? 7-25 евро

Спектакль "Следствие ведут Колобки"

Foto: Publicitātes foto
15 сентября в Латвийском театре кукол состоится показ спектакля "Следствие ведут Колобки". Сборник рассказов Эдуарда Успенского с таким же названием знаком многим по одноименному мультипликационному сериалу Александра Татарского. С забавной парой сыщиков – Шефом и Коллегой или братьями Колобками – теперь смогут познакомиться и зрители Латвийского театра кукол.

СКОЛЬКО? 5-13,50 евро

Праздник рыбы

Foto: AFI
15 сентября с 11.00 до 15.00 на Центральном рынке столицы пройдет "Праздник рыбы". В течение всего дня можно будет купить различные рыбные изделия и другую продукцию латвийских производителей и ремесленников. Во время мероприятия посетители рынка смогут наблюдать за соревнованием по жарке рыбы на гриле и узнать секреты приготовления рыбных блюд. О музыкальном сопровождении позаботятся ди-джей Робертс Гобзиньш и рок-музыкант Янис Букумс.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Научное шоу "Умная Рига. Электричество"

Foto: Shutterstock
15-16 сентября проект "Умная Рига" представляет новое шоу "Электричество". Ребята посетят четыре лаборатории, в которых изучат электричество и его законы. Для этого они соберут химический источник тока, приручат молнии, освоят беспроводную передачу энергии и зажгут свет во тьме – с помощью собственноручно изготовленных ламп. В программе участвуют 60 детей, которые разделяются на 4 команды по 15 участников. Каждая команда побывает во всех четырех лабораториях.

СКОЛЬКО? 30 евро

День Польши и ярмарка

15 сентября в квартале Калнциема состоится День Польши, организованный Институтом польской культуры и языка. В программе — чтения польской литературы, народные танцы в исполнении коллективов Dejotprieks, Daugaviņa и Rīgas saulstariņi, а также урок польского языка для всех желающих, который проведут дети. Параллельно мероприятиям в квартале пройдет традиционный рынок фермерской и ремесленной продукции.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Дни грибов в Музее природы

Foto: Pixabay
С 12 по 16 сентября в Латвийском музее природы проходят ежегодные Дни грибов. Состав экспозиции меняется ежедневно, и в ней можно увидеть как привычные нам боровики, лисички и сыроежки, так и редко встречающиеся в Латвии грибы. Будут представлены также и ядовитые представители этого семейства растений. Эксперты расскажут, какие грибы можно употреблять в пищу, а какие очень опасны, а также поделятся своими рецептами приготовления блюд из грибов.

СКОЛЬКО? 0,90-1,80 евро

Представление "Веселые гости"

16 сентября молодежный театр "Общество Свободных Актеров" приглашает детей на интерактивное представление "Веселые гости". Кася и Клякса — два клоуна. Как-то раз неугомонная Кася решила устроить Кляксе настоящий День рождения. Неизвестно, что бы из этого получилось, если бы не вмешались маленькие зрители.

СКОЛЬКО? 5 евро

Кулинарный мастер-класс для детей

Foto: Shutterstock
16 сентября в квартале "Спикери" пройдет кулинарный мастер-класс для детей по приготовлению суши. Вместе с шеф-поваром студии Culinarium Марисом Прайвансом дети будут готовить батат в мундире со сметаной и лососем, сладкий сюрприз от шефа и детское безалкогольное горячее вино. В стоимость участия включены все необходимые продукты и материалы. Необходима предварительная запись по электронной почте culinarium@inbox.lv или по тел. 26379408. Число мест ограничено. Занятия проходят билингвально.

СКОЛЬКО? 20 евро

Интерактивная выставка Future Live

Foto: Privātais ahīvs
В Elkor Plaza свой второй сезон открыла интерактивная выставка Future Live. Экспозиция создана с помощью современных технологий, которые "перемещают" посетителей в удивительный мир, населенный неземными существами, волшебными цветами и инопланетными растениями, с которыми с удовольствием будут взаимодействовать как дети, так и взрослые.

СКОЛЬКО? От 8 евро

Дискотека с популярными хитами

15 сентября на корабле-ресторане Rīgas Pērle состоится дискотека с лучшими хитами современности. Посетителей ждет 3-часовой круиз по Даугаве, танцы под любимые песни, игры и конкурсы от диджеев и шоу-программа.

СКОЛЬКО? 7-9 евро

Бранч с прогулкой на корабле

16 сентября корабль-ресторан Rīgas Pērle предлагает поздний завтрак с прогулкой на корабле. В программе – не только еда и напитки, но также музыка и особые развлечения для детей с аниматорами.

СКОЛЬКО? 25 евро

Опера "Похождения повесы"

Foto: Shutterstock
15 сентября Латвийская национальная опера представит оперный спектакль "Похождения повесы" Игоря Стравинского. Опера впервые была представлена в 1951 году на сцене Teatro La Fenice в Венеции. Принято считать, что Стравинский вдохновился серией из восьми моралистических картин английского художника Уильяма Хогарта, выставка которой состоялась в 1947 году в Чикаго. В ЛНО эта опера поставлена впервые.

СКОЛЬКО? 5-33 евро

Концерт серии мастер-классов Паоло де Наполи

16 сентября в Малой гильдии пройдет заключительный концерт серии мастер-классов известного педагога по вокалу Паоло де Наполи (Италия). В концерте примут участии Дана Брамане, Раймонд Браманис, Андрис Лудвигс, Гунта Гелготе, Юрис Визбулис и другие. В программе — арии из опер.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Комедия "Удачный шанс"

15 сентября в Доме конгрессов пройдет премьера комедии "Удачный шанс", которую рижскому зрителю представят Георгий Мартиросян, Сергей Колесников, Анна Терехова, Дарья Юрская, Анастасия Платонова, Илья Бледный и Ольга Тураева. Пьеса была переведена и отредактирована известным российским писателем-сатириком, сценаристом и драматургом Михаилом Мишиным. Оригинальная пьеса Мэри Орр "Мудрость Евы" с большим успехом шла на бродвейской сцене в Нью-Йорке.

СКОЛЬКО? 15-55 евро

Капустник театра "ОСА"

15 сентября молодежный театр "Общество свободных актеров" открывает новый сезон веселым капустником – музыкально-пародийным представлением.

СКОЛЬКО? От 8 евро

Фильм "Исландская амазонка"

Foto: Publicitātes foto
С 6 сентября в кинотеатре Splendid Palace можно увидеть исландскую комедию о том, на что способна разъяренная женщина, отстаивающая свои идеалы. Скромный дирижер хора, она ведет двойную жизнь. Никто и не подозревает, что на досуге 50-летняя женщина с не самой примечательной внешностью – пламенная активистка по защите окружающей среды готовая стрелять из лука по дрону и вырубать электричество во всей округе во имя идеи о спасении природы.

СКОЛЬКО? 4,50-7,50 евро

Мероприятие "Городские легенды"

15 сентября в квартале Калнциема (Калнциема, 35) и Мемориале Жаниса Липке (Мазайс Баласта Дамбис, 8) пройдет мероприятие "Городские легенды". В программе — кинопоказы архивной хроники XX века реставрированных игровых фильмов 1970-х и выступление объединения "Детское утро".

СКОЛЬКО? Бесплатно

Аудиовизуальная выставка "Вот так и живем"

В Rīgas mākslas telpa до 30 сентября работает аудиовизуальная выставка художников Кристиана Бректе и Модриса Свиланса "Вот так и живем" (Lūk, kā šeitan dzīvo!). На создание экспозиции их вдохновила картина, написанная неизвестным живописцем-любителем более 200 лет назад. Именно это неумело написанное полотно ценно тем, что было первым, изображающим быт латвийских крестьян. Теперь оно послужило парафразом изображения современной жизни в Латвии.

СКОЛЬКО? 2,50-5 евро

Выставка "Балтийские дубы. Голландская и фламандская живопись XVI и XVII веков в коллекции ЛНХМ"

Foto: Publicitātes foto
С 25 августа по 30 ноября в музее "Рижская биржа" представлена выставка "Балтийские дубы. Голландская и фламандская живопись XVI и XVII веков в коллекции Латвийского Национального художественного музея", посвященная столетию Латвийского государства. Эта выставка – рассказ о дубах, вывезенных из портов Риги, Вентспилса и Лиепаи. Из этой древесины изготавливали т.н. панели, что расписывали старые мастера — спустя столетия они превратились в произведения искусства, стоящие миллионы. Для экспозиции отобраны произведения, входящие в состав "золотого фонда" Латвийского Национального художественного музея.

СКОЛЬКО? 2-6 евро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!