Фото: Shutterstock
Если у вас еще нет планов на выходные, обязательно загляните в нашу афишу. Там вы найдете самые интересные события уикенда.

Спектакль "Следствие ведут Колобки"

Фото: Publicitātes foto
6 октября в Латвийском театре кукол состоится показ спектакля "Следствие ведут Колобки". Сборник рассказов Эдуарда Успенского с таким же названием знаком многим по одноименному мультипликационному сериалу Александра Татарского. С забавной парой сыщиков – Шефом и Коллегой или братьями Колобками – теперь смогут познакомиться и зрители Латвийского театра кукол.

СКОЛЬКО? 5-13,50 евро

Научное шоу "Короткое замыкание"

Фото: DELFI
6 октября на сцене арт-платформы Stadia научный театр Laboratorium.lv покажет захватывающее шоу о физике и химии "Короткое замыкание". Как видно из названия представления, детям расскажут об электричестве, видах передачи электроэнергии, а также о технике безопасности. Интерактивное шоу позволит маленьким зрителям и их родителям не только смотреть, но и принять участие в экспериментах под руководством профессоров Владислава и Мартиньша. В 11 часов представление пройдет на русском языке, в 13 – на латышском.

СКОЛЬКО? 8,50 евро

Блошиный рынок в "Спикери"

Фото: DELFI
6 октября в квартале "Спикери" пройдет очередной блошиный рынок. На нем можно приобрести предметы быта, посуду, мебель и многое другое.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Представление "Веселые гости"

6 октября молодежный театр "Общество Свободных Актеров" приглашает детей на интерактивное представление "Веселые гости". Кася и Клякса — два клоуна. Как-то раз неугомонная Кася решила устроить Кляксе настоящий День рождения. Неизвестно, что бы из этого получилось, если бы не вмешались маленькие зрители.

СКОЛЬКО? От 5 евро

Ярмарка "холодной" моды в квартале Калнциема

6 октября в квартале Калнциема пройдет "холодная" ярмарка-распродажа зимних коллекций местных дизайнеров. Всего будут представлены более 100 брендов. Для детей будут проходить мастер-классы.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Выставка для детей "Кто чей друг?"

Фото: Shutterstock
С 15 сентября по 28 октября в Латвийском Национальном художественном музее представлена выставка "Кто чей друг?", созданная специально для детской аудитории и приглашающая самых маленьких посетителей музея познакомиться с изображениями животных в произведениях искусства. Цель проекта – поговорить с детьми на темы, которые обретают особую важность при знакомстве с окружающей средой. На выставке представлены работы из коллекций живописи, графики и скульптуры Латвийского Национального художественного музея, которые охватывают период с конца XIX столетия по XXI век.

СКОЛЬКО? 2-6 евро

Закрытие сезона дрифта

Фото: Publicitātes foto
6 октября на трассе в Бикерниеки официально закрывается сезон дрифта. В состязаниях примут участие лучшие пилоты, в том числе чемпионы Латвии и Балтии.

СКОЛЬКО? 3-15 евро

Открытие фестиваля Skaņu mežs 2018

6 октября в музее "Рижская биржа" пройдет концерт открытия ежегодного фестиваля Skaņu mežs. В концерте примут участие художница и вокалистка Eartheater (США), барабанщик Владимир Тарасов (Литва), струнный квартет ReDo, представительница стиля dark ambient Дайна Диева (Литва) и продюсер N1L (Германия).

СКОЛЬКО? Бесплатно

Фестиваль танца на пилоне Pole Emotion

Фото: Publicitātes foto
6 октября в концертном зале Studio69 пройдёт фестиваль танца на пилоне Pole Emotion 2018. В балтийском фестивале примут участие десятки любителей и профессионалов из разных стран.

СКОЛЬКО? 18-72 евро

Юбилейный концерт проекта Riga Stand Up

6 октября в большом зале кинотеатра Cinamon состоится юбилейный 10-й концерт проекта Riga Stand Up. В нем примут участие особые гости. И на этот раз это будут сразу три финалиста последнего сезона популярного телевизионного проекта Comedy Battle (ТНТ) — Никита Дубровский, Валентин Сидоров и Максим Евдокимов. Все трое являются молодыми звездами русской Stand Up комедии и неоднократно принимали участие в целой череде телевизионных проектов. Помимо звездных гостей выступят и лучшие местные комики со своим свежим материалом.

СКОЛЬКО? 7-20 евро

Юбилейный концерт Ксении Сидоровой

Фото: Publicitātes foto
6 октября на сцене Большой гильдии выступит латвийская аккордеонистка Ксения Сидорова, выпускница Лондонской Королевской академии музыки и лауреат международных конкурсов. В программе — произведения Иоганна Себастьяна Баха, Анатолия Кусякова, Алексея Архиповского, Вячеслава Семенова, Игоря Стравинского, Альфреда Шнитке.

СКОЛЬКО? 10-40 евро

Концерт Даниила Булаева

Фото: Publicitātes foto
6 октября состоится первый сольный концерт юного одаренного скрипача Даниила Булаева в Латвийской национальной опере, где он выступит вместе с концертмейстером Лили Саркисян. Первый концерт Даниила Булаева с камерным оркестром прошел в Латвии, когда ему было пять лет. В семь он впервые выступил с симфоническим оркестром, а годом позже дал первый сольный концерт в зале Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.Чайковского. На данный момент Даниил Булаев является учеником музыкальной средней школы им. Эмиля Дарзиня, участвовал в международных музыкальных фестивалях, с успехом участвовал в международных конкурсах. В качестве солиста музицировал со многими известными симфоническими и камерными оркестрами в Италии, Китае, Армении, Аргентине, Бельгии, Швейцарии, России, Литве и Латвии.

СКОЛЬКО? 7-25 евро

Музыкальный спектакль "Мне 30 лет"

Фото: Publicitātes foto
6 октября в Латвийском Национальном театре можно увидеть музыкальную постановку "Мне 30 лет" с участием Раймонда Паулса. Этому спектаклю уже 56 лет. В 1962 году его написал драматург Петерис Петерсонс, к 95-летию которого и приурочили возвращение на сцену. В спектакле звучит музыка 1960-х, которую играл тогда еще юный Маэстро.

СКОЛЬКО? 3-25 евро

Спектакль "С любимыми не расставайтесь"

6 октября театр "Общество свободных актеров" приглашает на спектакль "С любимыми не расставайтесь" по пьесе Александра Володина, по которой в конце 70-х был снят одноименный фильм с Александром Абдуловым и Ириной Алферовой. Обиды, упреки и нежелание понять привели Митю и Катю к разводу. Но смогут ли они отпустить друг друга?

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Спектакль "Смешанные чувства"

7 октября на сцене Рижского русского театра покажут спектакль "Смешанные чувства" по пьесе Ричарда Баэра. Кристина и Герман – две оставшиеся в одиночестве половинки двух некогда счастливых пар. Она была замужем за его лучшим другом, он был женат на ее лучшей подруге. Спустя год после смерти мужа Кристина хочет переехать на другой край страны, а Герман – Герман не хочет ее отпускать…

СКОЛЬКО? 8-20 евро

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !