Foto: Publicitātes foto
Если у вас еще нет планов на выходные, обязательно загляните в нашу афишу. Там вы найдете самые интересные события ближайших дней.

Дни животных в Рижском зоопарке

Foto: Rigazoo.lv

13 и 14 октября в столичном зоопарке проходят ежегодные Дни животных. Традицией этого мероприятия стало неофициальное соревнование между посетителями – какое животное окажется самым популярным в фамилиях и именах. Поэтому, если в вашем имени или фамилии читается название какого-либо животного на любом языке, об этом нужно сообщить кассиру зоопарка — вам полагается скидка на билет 50%. Названия животных на иностранных языках можно подтвердить, взяв с собой копию страницы словаря. И не забудьте документ, удостоверяющий личность.

СКОЛЬКО? 4-6 евро, семейный билет – 17 евро (2 взрослых + 2 ребенка или 1 взрослый + 3 детей)

Мероприятие "Суббота для любознательных"

Foto: Shutterstock

13 октября в Латвийском музее природы пройдет очередная "Суббота для любознательных", на которую приглашают семьи с детьми от 5 до 12 лет. В октябре темой познавательных занятий, которые проводит музейный педагог Элеонора Зуймача, будет "Как возникают горы". Требуется предварительная запись по тел. 67356039. Занятия проводятся на латышском и русском языках.

СКОЛЬКО? 0,90-1,80 евро (билет на выставку) + 5 евро (занятие)

Научное шоу "Умная Рига. Охотники за микробами"

Foto: PantherMedia/Scanpix

13 октября проект "Умная Рига" представляет новое шоу "Охотники за микробами". Новая программа по биологии для тех, кто давно хотел узнать, как скисает молоко, почему микробы бывают не только вредными, но и полезными, и как мы с ними уживаемся. Ну и, конечно, как это все изучают микробиологи.

СКОЛЬКО? 30 евро

Ярмарка в квартале Калнциема

13 октября в квартале Калнциема пройдет традиционная ярмарка фермерских хозяйств и ремесленников. Детей в полдень приглашают на презентацию книги Zelta laiki ("Золотые времена"), где они смогут поучиться печь крендели и пришивать пуговицы — о чем и рассказывается в книге.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Спектакль "Малыш и Карлсон, который живет на крыше"

Foto: Publicitātes foto

14 октября в Латвийском театре кукол состоится показ спектакля "Малыш и Карлсон, который живет на крыше". Это спектакль для всей семьи — для маленьких зрителей это чудесная история о добром летающем человечке, а родители смогут посмеяться над карикатурной семейкой. В спектакле используются пиротехнические эффекты. В 11 часов постановку покажут на русском языке, в 15 — на латышском.

СКОЛЬКО? 5-13,50 евро

Представление "Клоун и кошки"

Foto: Publicitātes foto

14 октября в Доме конгрессов пройдут гастроли Московского Театра кошек Куклачева со спектаклем "Клоун и кошки" с участием двух пуделей и 40 кошек. Спектакль посвящен звездам мировой клоунады: клоуну со сценическим псевдонимом Грок, Леониду Енгибарову и Чарли Чаплину.

СКОЛЬКО? 10-40 евро

Концерт-лекция "Музыкальная Вена — большой вальс"

14 октября в Латвийской Национальной библиотеке пройдет лекция-концерт из цикла "Новая филармония". Цикл включает шесть мультимедийных уникальных мероприятий и стал результатом сотрудничества фонда "Открытый мир" и "Фонда Германа Брауна". Зрители – школьники и их родители –познакомятся с величайшими эпохами в истории музыки, узнают тайны и легенды о музыкантах, музыкальных инструментах, произведениях.

СКОЛЬКО? 5 евро

Выставка для детей "Кто чей друг?"

С 15 сентября по 28 октября в Латвийском Национальном художественном музее представлена выставка "Кто чей друг?", созданная специально для детской аудитории и приглашающая самых маленьких посетителей музея познакомиться с изображениями животных в произведениях искусства. Цель проекта – поговорить с детьми на темы, которые обретают особую важность при знакомстве с окружающей средой. На выставке представлены работы из коллекций живописи, графики и скульптуры Латвийского Национального художественного музея, которые охватывают период с конца XIX столетия по XXI век.

СКОЛЬКО? 2-6 евро

Концерт группы GusGus

Foto: Publicitātes foto

13 октября в концертном зале Palladium в рамках тура в поддержку своего последнего альбома Lies Are More Flexible выступит исландская группа GusGus. С момента основания в 90-х годах группа пережила несколько изменений состава. В настоящее время ядро GusGus состоит из композитора, продюсера и программиста Биргира Тораринсона и харизматичного вокалиста Даниэля Агуста Харальдсона, который в прошлом году был признан лучшим поп-певцом Исландии.

СКОЛЬКО? 29-35 евро

Концерт группы Baccara

13 октября на сцене музыкального клуба 9.Vilnis выступит популярный в 70-80-х годах прошлого века испанский дуэт Baccara. В настоящее время дуэт исполняет все самые известные песни, записанные в течение всей музыкальной деятельности группы, в том числе суперхит Yes Sir, I Can Boogie.

СКОЛЬКО? 10 евро

Фестиваль "Бардовская осень 2018"

Foto: Publicitātes foto

С 13 по 18 октября в столице проходит ежегодный международный фестиваль "Бардовская осень". В рамках фестиваля пройдет слет молодых бардов и несколько концертов. А завершится он большим концертом исполнителей из разных стран в соборе святого Петра.

СКОЛЬКО? До 5 евро

Спектакль "Любить"

13 октября Рижский русский театр им. Михаила Чехова покажет спектакль "Любить" по пьесе Виктории Токаревой "Ну и пусть" в постановке Аллы Сигаловой. Каждый герой пьесы живет любовью – несет ее в себе, горит ею, надеется на нее… Чья-то любовь взаимна – и дарит крылья; чья-то безответна – и дарит опыт. Но и счастливая, и несчастная, любовь остается высшим смыслом жизни, единственно верной точкой отсчета и той движущей силой, которая меняет и человека, и мир.

СКОЛЬКО? 8-17 евро

Спектакль "Тест Тьюринга"

13 октября театр "Общество свободных актеров" приглашает на спектакль "Тест Тьюринга" по произведению Игоря Якимова. Это комедия про то, как в 50-х годах прошлого века английский математик Алан Тьюринг, задавшись целью выяснить, может ли машина мыслить, придумал специальный тест, в котором человек должен определить, с кем он общается — человеком или компьютерной программой.

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Выставка "Роскошь свободы"

С 4 октября по 21 апреля в рижском Музее моды представлена выставка, организованная музеем и Фондом Александра Васильева при участии Музея истории Риги и мореходства. Она охватывает период с 1912 по 1924 год. На выставке представлены наряды, мебель и аксессуары влиятельных домов моды и кутюрье этого периода: Worth, Redfern, Cheruit – дома моды класса люкс – представляют классическую, аристократическую роскошь; великий кутюрье Поль Пуаре, увлекающийся античностью и ориентальным стилем; Жанна Ланвен и сестры Калло – великие женщины-дизайнеры моды своего времени.

СКОЛЬКО? 5-7 евро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!