Foto: Shutterstock
Если вы планируете провести грядущие выходные с семьей, не пропустите нашу афишу. Впрочем, предстоящий уикенд богат на мероприятия не только для всей семьи, в столице происходит множество событий на любой вкус.

Представление "ЛеНеСОн и "Пер Гюнт" Грига"

Foto: Publicitātes foto

deutche_welle_video

В Большой гильдии 11 ноября пройдет очередное представление цикла, созданного Латвийским Национальным симфоническим концертом для самых маленьких слушателей, призванное знакомить детей с миром классической музыки. На этот раз малышей ждет знакомство с произведением Эдварда Грига "Пер Гюнт". В 11 часов — представление на русском языке, в 14 — на латышском.

СКОЛЬКО? 1,50-13 евро

Мюзикл "Звуки музыки"

11 ноября в Латвийской Национальной опере – знаменитый мюзикл "Звуки музыки" в постановке ЛНО. В основе мюзикла – книга Марии фон Трапп "Семья певцов фон Трапп". В него вошли многие популярные песни, среди которых Edelweiss, My Favorite Things, Climb Ev'ry Mountain, Do-Re-Mi и другие.

СКОЛЬКО? 2,50-8 евро

Ярмарка в честь Дня Лачплесиса

11 ноября в Квартале Калнциема пройдет ярмарка, приуроченная к Дню Лачплесиса, с традиционными угощениями — свежеиспеченным хлебом, медом, осенними фруктами и другими продуктами кресьянских хозяйств. Детей во время ярмарки ждут в творческой мастерской по изготовлению кормушек для птиц (стоимость участия — 3 евро).

СКОЛЬКО? Бесплатно

Мероприятие "Суббота для любознательных"

11 ноября в Латвийском музее природы пройдет очередная "Суббота для любознательных", на которую приглашают семьи с детьми от 5 до 12 лет. В ноябре темой познавательных занятий, которые проводит музейный педагог Элеонора Зуймача, будет "Кто живет в наших пещерах". Требуется предварительная запись по тел. 67356039.

СКОЛЬКО? 0,90-1,80 евро (билет на выставку) + 5 евро (занятие)

Экскурсия по Латвийской Национальной опере

Foto: LETA
11 ноября ЛНО предлагает экскурсию по зданию оперы – уникальному архитектурному шедевру XIX века. Экскурсоводы покажут историческое здание Оперы, расскажут об истории театра и познакомят с закулисьем.
Продолжительность: 45 минут. Экскурсия пройдет на латышском языке в 14 часов, на английском – в 15 часов.

СКОЛЬКО? 3-8 евро

Научное шоу "Умная Рига. Хирургия"

11-12 ноября проект "Умная Рига" представляет новое шоу "Хирургия". Основная идея программы: рассказать, что хирургия — это не только разрезы, скальпели и кровотечения, но и глубокие знания физиологии и анатомии человека. Ребят ждут четыре лаборатории, в каждой из которых они проведут различные хирургические операции.

СКОЛЬКО? 27 евро

День Мартиньша в Этнографическом музее

12 ноября в Латвийском Этнографическом музее под открытым небом пройдет празднование Дня Мартиньша. В латышской традиции День Мартиньша – это праздник окончания последних полевых работ, праздник плодородия и изобилия. В программе праздника будет парад масок, различные игры, выступления народных коллективов, а также творческие мастерские.

СКОЛЬКО? 1,40-4 евро

Концерт группы Elektrofolk

Foto: Publicitātes foto
11 ноября во Дворце культуры "Зиемельблазма" с программой Aiz Daugavas vara dārzs выступит латвийская группа Elektrofolk, объединившая в своем творчестве народную музыку с электроникой. Коллектив является обладателем национальной премии в области звукозаписи Zelta Mikrofons за альбом Elektro. Также музыканты принимали участие в национальном отборе "Евровидения", где заняли третье место.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Юбилейный концерт Павла Кашина

11 ноября в Доме конгрессов с программой, приуроченной к 50-летнему юбилею, выступит российский певец Павел Кашин. В Риге он представит свой новый альбом "Талисман". В программу концерта также войдут наиболее известные хиты.

СКОЛЬКО? 15-40 евро

Мастер-класс по хип-хопу от Rochka Noel

11 ноября в рамках фестиваля Rudens Pērle 2017 Motion впервые в Латвии пройдет мастер-класс по хип-хопу от Rochka Noel – Criminalz Crew (NWA Hip-hop). Rochka Noel – танцор и хореограф из Франции, принимал участие в таких популярных мероприятиях как: Juste debout (Франция), Fusion Concept (Франция), WOD (Япония), Area 47 (Германия).

СКОЛЬКО? 25 евро

Шоу "Легенды Грузии"

12 ноября на сцене Arēna Rīga можно увидеть танцевальное шоу "Легенды Грузии", рассказывающее об истории Грузии и ее легендах, о ее народе и любви к родине, о военных победах и о любви и уважении к женщине. В основе постановки — грузинская легенда о том, что когда бог раздавал народам земли, грузины сидели за столом, пели, танцевали, веселились. И когда они, наконец, пришли к богу, больше не осталось земель. Тогда грузины пригласили его за свой стол — и он так прекрасно провел время, что, не раздумывая, отдал грузинам землю, которую припас для себя.

СКОЛЬКО? 26-80 евро

Спектакль "Гранатовый браслет"

11 ноября Рижский русский театр им. Михаила Чехова покажет спектакль "Гранатовый браслет" по одноименной повести Куприна. Рассказ о великой, жертвенной любви, "которая повторяется только один раз в тысячу лет", был написан в 1910 году, и в основу сюжета легли реальные события. В день своих именин княгиня Вера Николаевна Шеина получает от своего давнего, однако до сих пор не известного поклонника гранатовый браслет, причем среди камней есть очень редкий – зеленый. Но кто же отправитель? И когда он наконец перестанет докучать замужней женщине своими письмами? И как жить дальше, зная, что величайшая любовь прошла мимо?

СКОЛЬКО? 6-10 евро

Спектакль "Песочные человечки"

11 ноября молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает на спектакль "Песочные человечки" по пьесе Яны Добревой. В некоей приемной случай свел четырех женщин – двух юных и двух постарше. У каждой — своя судьба, страхи и надежды, радости и печали. Далеко не сразу им удается услышать друг друга, но все же объединяет их нечто большее, чем совместное ожидание у закрытой двери.

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Открытие фестиваля Winterfest

12 ноября в Большой гильдии Вячеслав Ганелин (фортепиано), Денис Пашкевич (саксофон) и Аркадий Готесман (ударные инструменты) откроют фестиваль Winterfest. Уникальные мастера, каждый со своим почерком, станут единым целым – прямо на глазах у слушателей превратятся в Трио Ганелина. В рижском концерте Аркадий Готесман является связующим звеном между двумя своими давними партнерами по сцене, Вячеславом Ганелиным и известным рижским саксофонистом Денисом Пашкевичем– мультистилистом и энтузиастом джаза.

СКОЛЬКО? 15-50 евро

Опера "Травиата"

12 ноября в Латвийской национальной опере – классика оперной сцены - "Травиата" Джузеппе Верди. Куртизанка Виолетта не верит в настоящую любовь. Но однажды она встречает молодого страстного Альфреда. Счастье любовников коротко – против них восстает все общество с его двойной моралью и смертельная болезнь Виолетты… Действие спектакля происходит в Париже 50-х годов ХХ века.

СКОЛЬКО? 5-35 евро

Выставка "Магия цветов в фарфоре Herend"

До 3 декабря в музее Рижский центр югендстиля проходит выставка фарфора Herend, подготовленная совместно с знаменитой фарфоровой мануфактурой города Херенд (Венгрия) и посольством Венгрии в Латвии. В экспозиции представлено более 150 предметов из продукции мануфактуры, а также коллекция плакатов и фильм об истории мануфактуры.

СКОЛЬКО? 2-9 евро

Экскурсия "Подпольная Рига"

12 ноября Мемориал Жаниса Липке приглашает на часовую экскурсию по центру Риги, по местам, где во время нацистской оккупации отважные рижане, рискуя своей жизнью, скрывали евреев, находившихся в смертельной опасности. Экскурсию по уже сложившейся традиции проведет историк Мемориала Гуна Вайновска. В 12 часов экскурсия пройдет на латышском языке, в 14 — на русском. Записаться на экскурсию можно по электронной почте info@lipke.lv. Место встречи – возле памятника Райнису на Эспланаде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!