Фото: Shutterstock
Грядущие выходные готовят много интересного для всех — тех, кто любит моду, науку, кулинарию, оперу и даже классику электронной музыки. Подробнее - в нашей еженедельной афише.

Представление "Парадоксы научного мира"

Фото: PantherMedia/Scanpix

Видео Deutsche Welle

17 февраля на сцене арт-платформы Stadia научный театр Laboratorium.lv покажет шоу "Парадоксы научного мира". Во время представления зрители ознакомятся с захватывающими и необычными научными экспериментами, способными перевернуть с ног на голову их представление о мире. Рекомендуется детям от 12 лет.

В 11 часов представление покажут на русском языке, в 13 – на латышском.

СКОЛЬКО? 7 евро

"Суббота для любознательных"

17 февраля в Латвийском музее природы пройдет очередная "Суббота для любознательных", на которую приглашают семьи с детьми от 5 до 12 лет. В январе темой познавательных занятий, которые проводит музейный педагог Элеонора Зуймача, будет "Бесконечное путешествие Земли". Требуется предварительная запись по тел. 67356039.

СКОЛЬКО? 0,90-1,80 евро (билет на выставку) + 5 евро (занятие)

Празднование Масленицы

Фото: Shutterstock
17 и 18 февраля в центре отдыха Lido пройдет празднование Масленицы. Посетители смогут увидеть музыкальные и танцевальные представления, поучаствовать в играх и конкурсах и собственными руками смастерить символ праздника – соломенную куколку, а также увидеть животных – обитателей сельского подворья.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Представление "ЛеНеСОн и "Детский уголок" Дебюсси"

В Большой гильдии 17 февраля пройдет очередное представление цикла, созданного Латвийским Национальным симфоническим концертом для самых маленьких слушателей, призванное знакомить детей с миром классической музыки. На этот раз малышей ждет знакомство с произведением Клода Дебюсси "Детский уголок". В 11 часов — представление на русском языке, в 14 — на латышском.

СКОЛЬКО? 1,50-13 евро

"Холодная" распродажа в квартале Калнциема

17 февраля в квартале Калнциема пройдет "холодная" ярмарка-распродажа зимних коллекций местных дизайнеров. Всего будут представлены более 100 брендов: Ecattus, TOOCHE, YUTA, Moth, Sweets&Knits, Baltie darbi и другие. С 11 до 15 часов детей ждут на интеллектуальные игры с Royal Games.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Кукольный спектакль "Пеппи Длинныйчулок"

Фото: Publicitātes foto
18 февраля в Латвийском театре кукол покажут спектакль про знаменитую девочку Пеппи Длинныйчулок, придуманную писательницей Астрид Линдгрен. Она носит стильные чулки и тяжелые сапоги. У нее миллион веснушек, рыжие волосы, невероятно крепкие руки и классное сердце. И это ничего, что девчонка выдуманная – зато она невероятно веселая и находчивая.
В 11 часов спектакль состоится на латышском языке, в 15 – на русском.

СКОЛЬКО? 6-12,50 евро

Мюзикл "Летучий корабль и все-все-все"

17 и 18 февраля в Доме Москвы пройдут гастрольные показы мюзикла "Летучий корабль и все-все-все" Санкт-Петербургского театра мюзикла. Это спектакль про необычайные приключения трубочиста Вани и принцессы Забавы, счастью которых мешает злой купец — сюжет, знакомый многим по одноименному мультфильму с песнями Водяного и веселым хором Бабок Ёжек.

СКОЛЬКО? 20 евро

Кулинарный мастер-класс для детей

Фото: PantherMedia/Scanpix
18 февраля в квартале "Спикери" пройдет кулинарный мастер-класс для детей. Вместе с шеф-поваром студии Culinarium Марисом Прайвансом дети будут готовить мясные блинчики с беконом, сыром и картофелем, торт "Ленивый "Наполеон" и бананово-малиновый коктейль. В стоимость участия включены все необходимые продукты и материалы. Необходима предварительная запись по электронной почте culinarium@inbox.lv или по тел. 26379408. Число мест ограничено.

СКОЛЬКО? 20 евро

Спектакль "Как Домовуша деньги искал"

18 февраля театр "Серебряный век" приглашает на детский спектакль "Как Домовуша деньги искал" в Рижский малый театр. Выпутается ли добрый Домовуша из лап коварной кулинарки Бабы-Яги? Наставит ли на путь истинный современную Маленькую Разбойницу? Добудет ли деньги для Доктора Айболита? Об этом и расскажет спектакль.

СКОЛЬКО? От 5 евро

Национальный отбор "Евровидения"

Фото: Publicitātes foto
17 февраля на Рижской киностудии будет решаться судьба претендентов на участие в конкурсе "Евровидение" - там состоится заключительный из трех полуфиналов национального отбора Supernova. А имя того, кто представит Латвию на большом песенном состязании в Португалии, мы узнаем после финала 24 февраля.

СКОЛЬКО? 5-10 евро

Фестиваль кавер-музыки

17 февраля в клубе Neverlate пройдет заключительный концерт фестиваля кавер-музыки Coverfest. Зрители услышат самые известные песни Земфиры в исполнении музыкантов из разных стран.

СКОЛЬКО? 5-20 евро

Международный чемпионат по современным танцам

17 и 18 февраля в Олимпийском центре и Дворце культуры VEF пройдут международный чемпионат современных танцев "Dance of Europe Latvia 2018" и открытый чемпионат Латвии по уличным танцам. В них примут участие танцоры из стран Балтии, Беларуси, Украины, России, Финляндии, Словакии, Швеции и Франции.

СКОЛЬКО? 7-10 евро

Концерт Kraftwerk

Фото: Publicitātes foto
18 февраля с масштабным 3D-шоу в Arēna Rīga выступят ветераны электронной музыки Kraftwerk. Во время 2-часовой программы прозвучат все известнейшие хиты группы: The Man-Machine, Spacelab, The Model, The Robots, Autobahn, Computer Love, Tour de France, Radioactivity, Aero Dynamik, Boing Boom Tschack и другие. Важной частью шоу являются 3D-проекторы с высоким разрешением, которые обеспечат реалистичное визуальное дополнение. Для полного трехмерного эффекта каждый посетитель концерта получит специальные очки.

СКОЛЬКО? 39-149 евро

Вечер блюза

18 февраля в рижском рок-кафе пройдет очередной концерт серии "Джаз и блюз по воскресеньям". На этот раз зрители встретятся с финским гитаристом Антти Аланко, эстонской певицей Каисой Марией Линг с ее группой и живущим в Германии вокалистом и гитаристом Паном Салменхааром.

СКОЛЬКО? 8 евро

Поэтический вечер "Фальцет времени" с Яковом Рафальсоном

Фото: Publicitātes foto
17 февраля в Рижском русском театре им. Михаила Чехова пройдет поэтический вечер, посвященный творчеству Марины Цветаевой. Ее называют поэтом Серебряного века, но она не входила ни в одну группу, не поддерживала ни одну программу и не вписывалась в рамки ни одного литературного течения. Мощь ее поэтического дара, острота и сила чувства, пронзительная точность образов и редкая музыкальность формы позволяют считать ее отдельным самодостаточным феноменом XX века. В свою программу Яков Рафальсон включил не только стихи Марины Цветаевой, но и фрагменты из ее заметок и писем.

СКОЛЬКО? 10,50-15 евро

Спектакль "Песочные человечки"

17 февраля молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает на спектакль "Песочные человечки" по пьесе Яны Добревой. В некоей приемной случай свел четырех женщин – двух юных и двух постарше. У каждой — своя судьба, страхи и надежды, радости и печали. Далеко не сразу им удается услышать друг друга, но все же объединяет их нечто большее, чем совместное ожидание у закрытой двери.

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Спектакль "Гранатовый браслет"

18 февраля Рижский русский театр им. Михаила Чехова покажет спектакль "Гранатовый браслет" по одноименной повести Куприна. Рассказ о великой, жертвенной любви, "которая повторяется только один раз в тысячу лет", был написан в 1910 году, и в основу сюжета легли реальные события. В день своих именин княгиня Вера Николаевна Шеина получает от своего давнего, однако до сих пор не известного поклонника гранатовый браслет, причем среди камней есть очень редкий – зеленый. Но кто же отправитель? И когда он наконец перестанет докучать замужней женщине своими письмами? И как жить дальше, зная, что величайшая любовь прошла мимо?

СКОЛЬКО? 10,50-15 евро

Концерт "Венская классика. Сонаты Бетховена"

17 февраля в Малой гильдии пройдет концерт из серии "Венская классика". В программе концерта — сонаты Бетховена, которые исполнит родившийся в Санкт-Петербурге и проживающий в Лондоне музыкант, лауреат нескольких международных конкурсов — пианист Антон Ляховский.

СКОЛЬКО? 10 евро

Опера "Похождения повесы"

Фото: Agnese Zeltiņa, Latvijas Nacionālās operas un baleta publicitātes foto
17 февраля Латвийская национальная опера представит новый оперный спектакль "Похождения повесы" Игоря Стравинского. Опера впервые была представлена в 1951 году на сцене Teatro La Fenice в Венеции. Принято считать, что Стравинский вдохновился серией из восьми моралистических картин английского художника Уильяма Хогарта, выставка которой состоялась в 1947 году в Чикаго. В ЛНО эта опера поставлена впервые.

СКОЛЬКО? 7-40 евро

Концерт органной музыки

Фото: Publicitātes foto
18 февраля в церкви св. Павла прозвучит зоологическая фантазия Камиля Сен-Санса "Карнавал животных" для чтеца и органа. Концерт будет интересен как детям, так и взрослым. Смешные стихотворные анекдоты на "злобу дня" (правда, в XIX веке) написал сам Сен-Санс на французском, на русском их прочитает актер Рижского русского театра Виталий Яковлев. Орган будет звучать как целый симфонический оркестр, солировать будет известная молодая органистка Лариса Царькова.

СКОЛЬКО? Вход за пожертвования

Концерт Андрея Осокина и сестер Баланас

18 февраля во Дворце культуры "Зиемельблазма" выступят пианист Андрей Осокин, скрипачка Кристине Баланас и ее сестра — виолончелистка Маргарита Баланас. В программе концерта — призведения Бетховена, Брамса, Шостаковича, Васкса, Витолса и других.

СКОЛЬКО? 5-15 евро

Беседы в музее: "100 предметов из Финляндии"

18 февраля в Музее декоративного искусства и дизайна пройдет мероприятие цикла "Беседы в музее". На этот раз участников ждет встреча с искусствоведом Иреной Бужинской, которая расскажет об экспозиции в честь 100-летия Финляндии, а также о том, что за этот век наиболее важным и значительным в истории считают сами жители этой страны.

СКОЛЬКО? 2-5 евро

Экскурсия по Лесному кладбищу

18 февраля рижан и гостей столицы приглашают на экскурсию по Лесному кладбищу- самому крупному в стране. Основанное в 1913 году кладбище стало местом упокоения многих выдающихся и известных жителей Латвии — президентов, министры, генералы, художники и артисты. На могилах многих из них сохранились памятники, представляющие художественную ценность. В 11 часов экскурсия пройдет на латышском языке, в 14 — на английском.

СКОЛЬКО? 5 евро

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !