Фото: Shutterstock
Где веселее всего отмечать Новый год? У тех, кто из года в год поднимает праздничный бокал шампанского в самом центре Риги вместе с еще 30 тысячами людей, ответ один — конечно, на Набережной! Впрочем, есть куда пойти и тем, кто предпочитает встречу Нового года в более изысканной обстановке. А еще в нашей традиционной афише вы найдете и другие мероприятия для детей и взрослых.

Кукольный спектакль "Доктор Айболит"

В Латвийском театре кукол 30 декабря покажут спектакль "Доктор Айболит". Эта история принадлежит к числу тех, которые никогда не стареют. Дети, которые выросли, слушая истории про чудесного доктора, читают их своим внукам и правнукам. Доброта и отзывчивость Айболита дополняются отвагой и самоотверженностью в борьбе со злом. По задумке режиссера зло будет не страшным, а смешным. Оно попытается помешать добрым делам Айболита, но друзья доктора помогут ему во всем.

Видео Deutsche Welle

СКОЛЬКО? 6-12,50 евро

Зимние ночи в зоопарке

Фото: DELFI
С 15 декабря до 28 января в Рижском зоопарке снова проходят ежегодные Зимние ночи, когда посетители могут наблюдать за животными до 21 часа (касса работает до 19 часов) и бродить по украшенным и празднично освещенным дорожкам. 24 и 31 декабря зоопарк работает до 15 часов.

СКОЛЬКО? 4-6 евро, семейный билет – 17 евро (2 взрослых + 2 ребенка или 1 взрослый + 3 детей), при покупке билета с 16 до 19 часов цена — 2 евро

Ярмарка рождественских товаров

Фото: Publicitātes foto
30 и 31 декабря Квартал Калнциема приглашает на рождественскую ярмарку. Посетителей ждут праздничные товары ремесленников и особые угощения, а также творческие мастерские для детей, презентации детских книг и многое другое.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Новогоднее представление "Первый праздник для пучеглазки"

30 декабря молодежный театр "Общество Свободных Актеров" приглашает детей на праздничное представление. В программе праздника: новогодняя сказка-спектакль, хороводы, игры и развлечения с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными персонажами и получение подарков.

СКОЛЬКО? 7-11 евро

Встреча Нового года на Набережной

Фото: F64
31 декабря на Набережной 11 ноября пройдет уже ставшее традицией празднование Нового года. Программа с участием музыкантов и диджеев начнется уже в 21 час, ровно в полночь всех ждет фейерверк, после чего концерт продолжится и продлится до 3 часов утра.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Мероприятие "Игры света в зимних сумерках"

До С 25 декабря до 14 января в Латвийском Этнографическом музее можно увидеть специальное световое оформление экспозиций, призванное украсить темные вечера. А заглянув в окошки представленных в музее традиционных жилищ народов Латвии, можно увидеть, как предки современных жителей страны отмечали зимние праздники.

СКОЛЬКО? 0,70-4 евро

Интерактивная выставка Future Live

С 15 декабря в Elkor Plaza работает интерактивная выставка Future Live. Экспозиция создана с помощью современных технологий, которые "перемещают" посетителей в удивительный мир, населенный неземными существами, волшебными цветами и инопланетными растениями, с которыми с удовольствием будут взаимодействовать как дети, так и взрослые.

СКОЛЬКО? От 8 евро

Фестиваль "Путь рождественских елок"

Фото: LETA
8 декабря в Риге стартовал уже 8-й фестиваль художественных объектов "Путь рождественских елок". В экспозиции фестиваля будут представлены лучшие работы профессиональных художников, студентов Латвийской академии художеств и представителей творческих отраслей, созданные в прежние годы. Объекты удивляют оригинальностью идей и многообразием используемых материалов — от световых инсталляция до использования древесины, стекла и кирпича.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Концерт "Звуки музыки"

30 декабря во Дворце культуры VEF пройдет серия праздничных концертов "Звуки музыки" с участием симфонического оркестра и артистов Лиепайского, Валмиерского и Национального театров, а также театра "Дайлес". В программе концерта — фрагменты из популярных мюзиклов Mamma Mia, "Отверженные", "Призрак оперы", "Кабаре", "Кошки" и других.

СКОЛЬКО? 12-20 евро

Концерт Иго и Томаса Клейнса

Фото: Publicitātes foto
30 декабря в Доме Черноголовых с новой программой выступят латвийские музыканты Иго и Томас Клейнс. Оба они в свое время были тесно творчески связаны с группой Līvi, и именно песни тех лет прозвучат в предновогодний вечер. Будет и особая премьера — совместная песня Клейнса и Иго под названием "12", над которой они сейчас работают в студии.

СКОЛЬКО? 14-25 евро

Капустник театра "ОСА"

30 декабря молодежный театр "Общество свободных актеров" провожает уходящий год веселым капустником – музыкально-пародийным представлением.

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Большой новогодний Stand Up

30 декабря в концертном холле Studio 69 состоится Большой новогодний Stand Up, в котором с новой программой примут участие звезды телешоу "Открытый микрофон" Елена Новикова (Москва), Сергей Горох (Минск), Виктория Складчикова (Сорочинск), Ирина Приходько (Минск), Егор Кукса (Москва), Виталий Щанников (Рига) и финалист проекта "Comedy Баттл" Роман Сидорчик (Минск).

СКОЛЬКО? 15-50 евро

Новогодний концерт "in Blue"

30 декабря во Дворце культуры "Зиемельблазма" состоится новогодний концерт артистов оперетты "in Blue". В концерте примут участие Харий Башс (фортепиано), Анта Янковска (сопрано), Лаура Пурена (сопрано), Наурис Пунтулис (тенор), Наурис Индзерис (баритон) и оркестр оперетты под руководством дирижера Гунтара Бернатса. В программе — произведения Иоганна Штрауса, Джорджа Гершвина, Леонарда Бернстайна и музыкальные сюрпризы.

СКОЛЬКО? 9-35 евро

Концерт "Фрэнк Синатра в Рождество"

31 декабря в Музыкальном доме "Дайле" с программой рождественских песен из репертуара Фрэнка Синатры выступят певец Даумант Калниньш и Елгавский бигбэнд.

СКОЛЬКО? 12-28 евро

Предновогодний концерт в Латвийской национальной опере

30 декабря в Латвийской национальной опере пройдет традиционный предновогодний концерт с участием артистов ЛНО. В концерте примут участие Дана Брамане, Илона Багеле, Инга Шлюбовска, Маргарита Вилсоне, Рамона Захария, Раимонд Браманис, Ираклий Кахидзе, Калвис Калниньш, Рихард Мачановский, Андрис Лудвигс.

СКОЛЬКО? 9-65 евро

Концерт "Золотое сечение"

30 декабря в Большой гильдии пройдет новогодний концерт Латвийского национального симфонического оркестра с участием дирижера Тадеуша Войцеховского и сопрано Латонии Мур, которую в Латвии помнят по яркому исполнению роли Бесс в опере Гершвина на Цесисском фестивале искусств в прошлом году. В программе: Джордже Энеску, Имре Кальман, Войцех Киляр, Франц Легар, Станислав Монюшко, Франц фон Зуппе, Иоганн Штраус, Джузеппе Верди.

СКОЛЬКО? 20-60 евро

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !