Фото: Shutterstock
Вы еще не знаете, чем заняться в грядущий уикенд? Наша афиша вам поможет. В ней мы собрали все самое интересное, что будет происходить в столице в ближайшие дни.

Детский концерт фестиваля Bildes

Фото: Publicitātes foto
25 ноября в Доме конгрессов пройдет концерт для детей, уже ставший неотъемлемой частью программы ежегодного фестиваля музыки и искусств Bildes. На сцене можно увидеть известные детские коллективы Knīpas un knauķi, Podziņas, Dzeguzīte, Tev un man, Tri O, Poppy и многих других.

СКОЛЬКО? 5-7 евро

Научное шоу "Огненная наука"

Фото: DELFI
25 ноября на сцене Рижского малого театра научный театр Laboratorium.lv покажет шоу "Огненная наука". Детям расскажут об огне, покажут, каким он бывает и откуда берется, чем отличается от взрыва. Также зрители увидят один из удивительнейших экспериментов с трубой Рубенса, в которой огонь словно танцует в ритм с музыкой. 11 часов представление покажут на русском языке, в 13 – на латышском.

СКОЛЬКО? 7 евро

Кукольный спектакль "Пеппи Длинныйчулок"

25 ноября в Латвийском театре кукол покажут спектакль про знаменитую девочку Пеппи Длинныйчулок, придуманную писательницей Астрид Линдгрен. Она носит стильные чулки и тяжелые сапоги. У нее миллион веснушек, рыжие волосы, невероятно крепкие руки и классное сердце. И это ничего, что девчонка выдуманная – зато она невероятно веселая и находчивая.
В 11 часов спектакль состоится на русском языке, в 15 – на латышском.

СКОЛЬКО? 6-12,50 евро

Музыкально-игровое представление "Карлсон"

25 ноября во Дворце культуры "Зиемельблазма" детей ждут на музыкально-игровом представлении "Карлсон". Это остроумная пьеса о мире фантазий родом из детства. И попытка ответить на вопрос — кто же этот Карлсон. Выдумка Малыша или все же он настоящий?

СКОЛЬКО? 8-15 евро

Спектакль "Играем в Дюймовочку"

25 ноября молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает маленьких зрителей на постановку "Играем в Дюймовочку". Однажды кукла Майя и Ученый Кот нашли на чердаке книгу старого сказочника. Кот принялся читать книгу вслух, но Майя сказала: "Ты неправильно читаешь! Читать надо так, чтоб можно было играть". И тут начались настоящие чудеса, ведь самая волшебная сила на свете — воображение.

СКОЛЬКО? 7 евро

Балет-фантазия "Карлсон летает"

Фото: Publicitātes foto
В Латвийской национальной опере 26 ноября состоится показ балетной постановки для детей "Карлсон летает". Спектакль позволит маленьким зрителям пережить все знаменитые похождения Малыша и Карлсона — прогулку по крышам, ловлю воров, разыгрывание надутой домомучительницы фрекен Бок и утаскивание пышек. И, конечно, празднование дня рождения с восемью тортами и одной свечкой.

СКОЛЬКО? 2,50-30 евро

Концерт-лекция "В гостях у Баха"

26 ноября в большом зале Латвийской Национальной библиотеки пройдет первая лекция-концерт из цикла "Новая филармония". Цикл включает шесть мультимедийных уникальных мероприятий и стал результатом сотрудничества фонда "Открытый мир" и "Фонда Германа Брауна". Зрители – школьники и их родители –познакомятся с величайшими эпохами в истории музыки, узнают тайны и легенды о музыкантах, музыкальных инструментах, произведениях. Рассказывает Инна Давыдова.

СКОЛЬКО? 5 евро

Концерт группы Scooter

Фото: Vida Press
25 ноября в Arēna Rīga выступит группа Scooter, которая отмечает 25-летний юбилей мировым турне Wild&Wicked — самым масштабным за всю историю существования коллектива. Концерт станет ретроспективой творчества группы — зрители услышат такие хиты как Maria, Fire, How much is the fish, J'adore Hardcore, Move Your Ass, I'm Raving и другие. В концерте также примут участие DJ Sash и 2 Unlimited.

СКОЛЬКО? 29-45 евро

Гала-концерт Фестиваля восточного танца

25 ноября в Доме Москвы пройдет Гала-концерт Фестиваля восточного танца "Пирамида". На сцене соберутся лучшие исполнители восточного танца и лучшие танцовщицы танца живота из Латвии, Литвы, Эстонии.

СКОЛЬКО? 14-20 евро

Вечер блюза и джаза

26 ноября в рижском рок-кафе пройдет очередной концерт серии "Джаз и блюз по воскресеньям". На этот раз зрители встретятся с финским музыкантом Исмо Хаависто и эстонским гитаристом Андресом Роотосом и его группой Sawmill Roots Orchestra.

СКОЛЬКО? 8 евро

Спектакль "Добрый человек из Сезуани"

Фото: Publicitātes foto
25 ноября Рижский русский театр им. Михаила Чехова покажет спектакль "Добрый человек из Сезуани". Это свежий взгляд на легендарное произведение легендарного автора: Элмар Сеньков и его творческая команда, опираясь на новый перевод Егора Перегудова, ставят вневременную пьесу Бертольта Брехта. Изначально пьеса называлась "Товар-любовь" ("Die Ware Liebe"), но за 11 лет работы автора над текстом изменилось многое, в том числе название и жанр, а вот тема осталась прежней: доброта..

СКОЛЬКО? 7-10 евро

Спектакль "Продавец дождя"

25 ноября молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает на спектакль "Продавец дождя" по пьесе американского драматурга Н. Ричарда Нэша. В доме фермера Карри в самый разгар страшной засухи появляется обаятельный мошенник Билл Старбак, предлагающий "продать" столь необходимый всем дождь. Единственное условие, которое выдвигает Старбак, — верить в возможность чуда. И оно случается.

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Трансляция спектакля "Варшавская мелодия"

26 ноября в Доме Москвы в рамках фестиваля "Театральная Москва" пройдет трансляция спектакля "Варшавская мелодия" по пьесе Леонида Зорина в постановке московского Театра на Малой Бронной. Они познакомились снежным декабрьским вечером 1946 года в консерватории. Она – полька, будущая певица. Он – московский студент. Оба только что пережили ужасы войны. Кажется, ничто не в силах помешать их чувству. Но пресловутый железный занавес упал между ними непреодолимой стеной. В главных ролях: Даниил Страхов, Юлия Пересильд.

СКОЛЬКО? 7 евро

Открытие Балтийского симфонического фестиваля

25 ноября в Большой гильдии концертом "Две Четвертые. Тюйр. Шуман" Латвийский Национальный симфонический оркестр открывает "Балтийский симфонический фестиваль". Дирижер – уже получившая европейскую известность эстонка Кристийна Поска. Наряду с Четвертой симфонией Роберта Шумана прозвучит Четвертая симфония "Магма", написанная нашим современником, выдающимся эстонским композитором Эррки-Свеном Тюйром. На исполнении симфонии будет присутствовать сам автор.

СКОЛЬКО? 10-30 евро

Концерт "Мгновение до..."

25 ноября в бельэтажном зале Латвийской национальной оперы пройдет концерт Михаила Чульпаева (тенор), Рихарда Мачановскиса (баритон), Мартиньша Зилбертса (фортепиано) и актера Гундара Грасбергса. В программу, посвященную столетию Латвийской республики, вошли произведения латышских композиторов Яниса Мединьша, Язепа Мединьша, Алфреда Калниньша, Язепа Витолса и других.

СКОЛЬКО? 10 евро

Трансляция балета "Укрощение строптивой"

26 ноября в Доме Москвы в рамках проекта "Большой балет в кино" рижане могут увидеть балетный спектакль "Укрощение строптивой" в постановке Большого театра. Исполнители главных ролей — Екатерина Крысанова и Владислав Лантратов получили "Золотые маски" за лучшие роли в этом балете. Постановщик спектакля Жан-Кристоф Майо (руководитель Балета Монте-Карло) обладает талантом рассказывать сказки, причем так, что каждый способен усмотреть в его "Ромео и Джульетте", "Золушке" или "Спящей красавице" кусочек собственной жизни, каким-то непостижимым образом подсмотренный хореографом.

СКОЛЬКО? 9-14 евро

Выставка "Украшения, созданные художниками. От Пикассо до Кунса. Коллекция Дианы Вене"

Фото: Publicitātes foto
До 3 декабря в главном здании Латвийского Национального художественного музея культурно-художественный портал Arterritory.com представит выставку "Украшения, созданные художниками. От Пикассо до Кунса. Коллекция Дианы Вене". Всего в Купольном зале музея можно будет увидеть 113 ювелирных изделий, авторами которых являются 82 ярких, легендарных художника ХХ и XXI столетий – Пабло Пикассо, Ман Рэй, Рой Лихтенштейн, Макс Эрнст, Яёй Кусама, Луиза Буржуа, Жан Кокто, Жорж Брак, Ники де Сен-Фалль, Лучо Фонтана, Энтони Гормли, Кит Харинг, Дэмьен Хёрст, Аниш Капур, Йоко Оно, Фрэнк Стелла, Роберт Раушенберг и многие другие.

СКОЛЬКО? 2-6 евро

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !