Foto: Shutterstock
Если вы еще не составили планы досуга на грядущие выходные, обязательно загляните в нашу афишу, где мы собрали все самое интересное, что будет происходить в столице в ближайшие дни

Спектакль "Три поросенка и волк"

10 марта в Латвийском театре кукол покажут спектакль "Три поросенка и волк". Сюжет этой сказки о том, как опанса может быть беспечность, знаком многим поколениям. Но в этот раз в Латвийском театре кукол он поставлен как спектакль марионеток. Постановка адресована самым маленьким зрителям – от 2 лет.
В 11 часов спектакль состоится на латышском языке, в 14 – на русском.

deutche_welle_video

СКОЛЬКО? 6-12,50 евро

Представление "Вдоль и поперек"

Foto: Publicitātes foto

10 марта в арт-пространстве Zuzeum с представлением "Вдоль и поперек" будет гостить объединение Шведского цирка Kompani Giraff. Два цирковых артиста на сцене создают живые скульптуры, в свою очередь неодушевленные предметы, например, ведро и швабру, они заставляют "ожить". Продолжительность представления - 30 минут. Рекомендуемый возраст — дети дошкольного и младшего школьного возраста.

СКОЛЬКО? 8,50-30 евро

Мероприятие "Суббота для любознательных"

10 марта в Латвийском музее природы пройдет очередная "Суббота для любознательных", на которую приглашают семьи с детьми от 5 до 12 лет. В январе темой познавательных занятий, которые проводит музейный педагог Элеонора Зуймача, будет "Растения и животные в разнообразном мире". Требуется предварительная запись по тел. 67356039.

СКОЛЬКО? 0,90-1,80 евро (билет на выставку) + 5 евро (занятие)

Спектакль "Играем в Дюймовочку"

10 марта молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает маленьких зрителей на постановку "Играем в Дюймовочку". Однажды кукла Майя и Ученый Кот нашли на чердаке книгу старого сказочника. Кот принялся читать книгу вслух, но Майя сказала: "Ты неправильно читаешь! Читать надо так, чтоб можно было играть". И тут начались настоящие чудеса, ведь самая волшебная сила на свете — воображение.

СКОЛЬКО? От 7 евро

Ярмарка в квартале Калнциема

Foto: Publicitātes foto

10 марта в квартале Калнциема пройдет традиционная ярмарка латвийских ремесленников и фермерских хозяйств. С 11 до 14 часов всех желающих ждут в творческой мастерской по изготовлению предметов декора для интерьера из экологических материалов.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Научное шоу "Огненная наука"

11 марта на сцене арт-платформы Stadia научный театр Laboratorium.lv покажет шоу "Огненная наука". Детям расскажут об огне, покажут, каким он бывает и откуда берется, чем отличается от взрыва. Также зрители увидят один из удивительнейших экспериментов с трубой Рубенса, в которой огонь словно танцует в ритм с музыкой. 11 часов представление покажут на русском языке, в 13 – на латышском.

СКОЛЬКО? 7 евро

Кулинарный мастер-класс для детей

Foto: Shutterstock

11 марта в квартале "Спикери" пройдет кулинарный мастер-класс для детей. Вместе с шеф-поваром студии Culinarium Марисом Прайвансом дети будут готовить пиццу в стаканчике, конфеты "Серенада" и соус для крекеров. В стоимость участия включены все необходимые продукты и материалы. Необходима предварительная запись по электронной почте culinarium@inbox.lv или по тел. 26379408. Число мест ограничено. Занятие проходит билингвально.

СКОЛЬКО? 20 евро

Концертное представление "Удивительное путешествие"

11 марта в "Спикери" концертный цикл "Для самых маленьких" Латвийского национального симфонического оркестра завершит представление "Удивительное путешествие" - веселые и захватывающие вариации в мире знакомых сказочных героев. В музыкальном представлении примут участие Ралфс Эйландс - вокал; Эльза Розентале - вокал; Егор Ковайков - гитара; Нелли Бубуянц - ударные инструменты; Марис Виткус - клавишные инструменты, группа степ-танца "Soul Tap".

СКОЛЬКО? 8 евро

Юбилей рижского рок-кафе

9-10 марта рижское рок-кафе отмечает свой шестой день рождения. В честь этой даты на сцену выйдут группы Inokentijs Mārpls, Asylum, Astro'n'out, Atis Ieviņš & The Rock Brothers, Sudden Lights, Flame & The Rolltones.

СКОЛЬКО? 8 евро

Концерт Вадима Самойлова

10 марта в концертном холле Studio 69 состоится концерт Вадима Самойлова, экс-участника группы "Агата Кристи". В программе концерта прозвучат все самые известные песни популярного рок-коллектива.

СКОЛЬКО? 25-35 евро

Спектакль "Ключи от магии"

10 марта Рижский русский театр представит спектакль "Ключи от магии", посвященного Михаилу Чехову, в честь которого назван театр. Пьесу "Ключи от магии" по заказу РРТ написал известный российский драматург Михаил Дурненков. Основой для нее стали документальные материалы, в том числе специально собранные в латвийских архивах и музеях. Семь учеников Михаила Чехова рассказывают и проживают жизнь своего великого учителя — вспоминая, цитируя, обсуждая, воплощая…

СКОЛЬКО? 7-20 евро

Спектакль "Песочные человечки"

11 марта молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает на спектакль "Песочные человечки" по пьесе Яны Добревой. В некоей приемной случай свел четырех женщин – двух юных и двух постарше. У каждой — своя судьба, страхи и надежды, радости и печали. Далеко не сразу им удается услышать друг друга, но все же объединяет их нечто большее, чем совместное ожидание у закрытой двери.

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Опера "Похождения повесы"

Foto: Agnese Zeltiņa, Latvijas Nacionālās operas un baleta publicitātes foto

10 марта Латвийская национальная опера представит оперный спектакль "Похождения повесы" Игоря Стравинского. Опера впервые была представлена в 1951 году на сцене Teatro La Fenice в Венеции. Принято считать, что Стравинский вдохновился серией из восьми моралистических картин английского художника Уильяма Хогарта, выставка которой состоялась в 1947 году в Чикаго. В ЛНО эта опера поставлена впервые.

СКОЛЬКО? 5-33 евро

Концерт "Однажды в Риге…"

10 марта в Большой гильдии с программой "Однажды в Риге…" выступят Сергей Зыков и Наталья Удалова (Санкт-Петербург). В программе концерта — произведения Оскара Строка и песни из репертуара Петра Лещенко и Аллы Баяновой.

СКОЛЬКО? 12-30 евро

Концерт хора "Благовест"

11 марта Рижский православный камерный хор "Благовест" приглашает на ежегодный концерт Песнопений Великого Поста в Рижском Домском соборе. Программа концерта откроется произведением Артемия Веделя "Покаяния отверзи ми двери", также прозвучат фрагменты Литургии Св. Иоанна Златоуста Сергея Рахманинова и песнь из "Покаянного Канона" Арво Пярта.

СКОЛЬКО? 5-7 евро

Выставка "100 предметов из Финляндии"

Foto: Publicitātes foto

С 16 февраля по 8 апреля в Музее декоративного искусства и дизайна представлена выставка "100 предметов из Финляндии". Проект посвящен столетию государственной независимости Финляндии и предлагает креативным образом выяснить мнение самих финнов о Финляндии и "финскости". В экспозиции выставки каждый год независимости характеризует один предмет, наделенный повседневным, инновационным или юмористическим оттенком. Выставка в первую очередь ассоциируется с такими понятиями, как "Made in Finland" и "Designed in Finland". Но всё-таки прежде всего экспозиция разъясняет, что означает жить в Финляндии, или "Life in Finland".

СКОЛЬКО? 2-5 евро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!