Foto: Shutterstock
Если мороз на улице вас не пугает, то одевайтесь потеплее — и отправляйтесь в культурный поход. Рижан и гостей нашей столицы ожидает очень насыщенный уикенд с множеством мероприятий на любой вкус.

Спектакль "Малыш и Карлсон, который живет на крыше"

Foto: Kadrs no video
20 января в Латвийском театре кукол состоится показ спектакля "Малыш и Карлсон, который живет на крыше". Это спектакль для всей семьи — для маленьких зрителей это чудесная история о добром летающем человечке, а родители смогут посмеяться над карикатурной семейкой. В спектакле используются пиротехнические эффекты. В 11 часов постановку покажут на латышском языке, в 15 — на русском.

СКОЛЬКО? 6-12,50 евро

Научное шоу "Что должен знать каждый школьник"

Foto: stock.xchng
20 января на сцене арт-платформы Stadia научный театр Laboratorium.lv покажет захватывающее шоу о физике и химии "Что должен знать каждый школьник". В 11 часов представление покажут на русском языке, в 13 – на латышском. Шоу адресовано всем, кто хочет быть отличником. Дети и их родители увидят захватывающие опыты, которые потом смогут повторить дома. Интерактивное шоу позволит зрителям не только смотреть, но и принять участие в экспериментах под руководством профессоров Владислава и Мартиньша.

СКОЛЬКО? 7 евро

Мероприятие "Суббота для любознательных"

20 января в Латвийском музее природы пройдет очередная "Суббота для любознательных", на которую приглашают семьи с детьми от 5 до 12 лет. В январе темой познавательных занятий, которые проводит музейный педагог Элеонора Зуймача, будет "Что нарисовано на карте". Требуется предварительная запись по тел. 67356039.

СКОЛЬКО? 0,90-1,80 евро (билет на выставку) + 5 евро (занятие)

Спектакль "Снежная королева"

20 января в Рижском русском театре им. Михаила Чехова маленьких зрителей и их родителей ждут на спектакль "Снежная королева". Кай и Герда дружат с раннего детства: словно брат и сестра, они вместе играют, учатся и слушают сказки. Но вот однажды два осколка злого зеркала попадают Каю в глаз и в сердце, и мальчик разительно меняется. Однако Герда любит его по-прежнему, и когда Кая забирает и околдовывает Снежная королева, девочка пускается на поиски своего друга.

СКОЛЬКО? 7 евро

Зимние ночи в зоопарке

Foto: DELFI
До 28 января в Рижском зоопарке продолжаются ежегодные Зимние ночи, когда посетители могут наблюдать за животными до 21 часа (касса работает до 19 часов) и бродить по украшенным и празднично освещенным дорожкам.

СКОЛЬКО? 4-6 евро, семейный билет – 17 евро (2 взрослых + 2 ребенка или 1 взрослый + 3 детей), при покупке билета с 16 до 19 часов цена — 2 евро

Шапочная ярмарка

20 января Квартал Калнциема приглашает на ярмарку шапок, где будут представлены головные уборы на любой вкус от местных ремесленников и брендов MOTH, Mice, Lokali и других. С 11 до 14 часов детей ждут в nxjhxtcrjq мастерской, где они смогут побыть дизайнерами и создать свои собственные шапки под руководством художницы по текстилю Байбы Осите.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Музыкальная постановка "Маленький пастушок"

21 января маленьких зрителей приглашают во Дворец культуры VEF на спектакль "Маленький пастушок" по произведению Алберта Кроненберга. Музыкальную историю о приключениях пастушка, который отправился в большое путешествие на поиски поросенка и овечки, расскажут детские ансамбли POPPY, MOMO и Ritms, а также солисты Лайма Милтиня и Салвис Спружс.

СКОЛЬКО? 3-5 евро

Песочно-музыкальное шоу "Щелкунчик"

Foto: Publicitātes foto
21 января в кинотеатре Splendid Palace детский музыкальный лекторий Пикколо при Мариинском театре (Санкт-Петербург) представит песочную сказку "Щелкунчик". Это история девочки и Щелкунчика, окунающая в атмосферу Петербурга девятнадцатого века под музыку П.И.Чайковского в исполнении скрипки и рояля.

СКОЛЬКО? 20-25 евро

Спектакль "Играем в Дюймовочку"

21 января молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает маленьких зрителей на постановку "Играем в Дюймовочку". Однажды кукла Майя и Ученый Кот нашли на чердаке книгу старого сказочника. Кот принялся читать книгу вслух, но Майя сказала: "Ты неправильно читаешь! Читать надо так, чтоб можно было играть". И тут начались настоящие чудеса, ведь самая волшебная сила на свете — воображение.

СКОЛЬКО? 7 евро

Интерактивная выставка Future Live

До сентября в Elkor Plaza работает интерактивная выставка Future Live. Экспозиция создана с помощью современных технологий, которые "перемещают" посетителей в удивительный мир, населенный неземными существами, волшебными цветами и инопланетными растениями, с которыми с удовольствием будут взаимодействовать как дети, так и взрослые.

СКОЛЬКО? От 8 евро

Творческий вечер Сергея Гармаша

Foto: Itar-Tass/Scanpix
20 января на сцене Дома конгрессов с творческим вечером выступит российский актер Сергей Гармаш. Программа — смесь моноспектакля и творческой встречи. Актер перемежает рассказы Чехова c историями о своей жизни, о работе с корифеями театра и молодыми коллегами. И если у зрителей возникают вопросы, Сергей Гармаш отвечает, и это тоже часть спектакля.

СКОЛЬКО? 12-45 евро

Фестиваль кавер-музыки

20 января в клубе Neverlate пройдет заключительный концерт фестиваля Coverfest — первого в Латвии фестиваль кавер-музыки. Зрители услышат самые известные песни группы "Би-2" в исполнении музыкантов из разных стран.

СКОЛЬКО? 5-15 евро

Вечер блюза

Foto: PantherMedia/Scanpix
21 января в рижском рок-кафе пройдет очередной концерт серии "Джаз и блюз по воскресеньям". На этот раз зрители встретятся с трио Honey B. Family из Финляндии и трио "крестного отца" латвийского блюза Яниса Ванадзиньша.

СКОЛЬКО? 8 евро

Поэтический вечер с Яковом Рафальсоном

Foto: LETA
20 января в Рижском русском театре им. Михаила Чехова пройдет поэтический вечер, посвященный творчеству Марины Цветаевой. Ее называют поэтом Серебряного века, но она не входила ни в одну группу, не поддерживала ни одну программу и не вписывалась в рамки ни одного литературного течения. Мощь ее поэтического дара, острота и сила чувства, пронзительная точность образов и редкая музыкальность формы позволяют считать ее отдельным самодостаточным феноменом XX века. В свою программу Яков Рафальсон включил не только стихи Марины Цветаевой, но и фрагменты из ее заметок и писем.

СКОЛЬКО? 10,50-15 евро

Спектакль "Уроки персидского"

Foto: DELFI
21 января в мемориале Жаниса Липке состоится показ спектакля "Уроки персидского" по пьесе драматурга, киносценариста и режиссера Геннадия Островского (Москва). Действие спектакля происходит в концлагере, где надзиратель Гюнтер ищет человека, который исполнит его давнюю мечту – научит его персидскому языку. Еврей по имени Бруно Шульц очень хочет жить. Еще больше он хочет спасти своего маленького сына, который находится в соседнем лагере. И он берется преподавать Гюнтеру уроки персидского. Спектакль про Бруно и его убийцу. Про их выдуманную драматургом встречу уже после исторического выстрела, и о странных и сложных отношениях между жертвой и палачом.

СКОЛЬКО? 19-23 евро

Спектакль "С любимыми не расставайтесь"

21 января театр "Общество свободных актеров" приглашает на спектакль "С любимыми не расставайтесь" по пьесе Александра Володина, по которой в конце 70-х был снят одноименный фильм с Александром Абдуловым и Ириной Алферовой. Обиды, упреки и нежелание понять привели Митю и Катю к разводу. Но смогут ли они отпустить друг друга?

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Большой концерт латышской симфонической музыки

Foto: Shutterstock
20 января в Большой гильдии пройдет ежегодный Большой концерт латышской симфонической музыки, который в этом году состоится уже в 12 раз. В этом концерте участвуют все профессиональные симфонические оркестры Латвии, впервые исполняются новые произведения латышских композиторов и исполняются симфонические произведения латышских композиторов, которые в текущем году празднуют свой юбилей.

СКОЛЬКО? 10-25 евро

Опера "Турайдская роза"

Foto: Agnese Zeltiņa, LNOB publicitātes foto
Латвийская национальная опера 21 января покажет постановку "Турайдская роза". Опера Зигмара Лиепиньша на либретто Каспара Димитерса "Турайдская Роза" - это новая, музыкально и драматургически переработанная редакция оперы "От розы и крови". Рассказ о событиях 1620 года, герои которых продолжают жить в своих страстях, что побудило дирижера Мартиньша Озолиньша и режиссера Инару Слуцку показать эту мелодическую драму как вневременную легенду.

СКОЛЬКО? 5-33 евро

Трансляция балета "Ромео и Джульета"

21 января в Доме Москвы в рамках проекта "Большой балет в кино" рижане могут увидеть балетный спектакль "Ромео и Джульета" в постановке Большого театра. Спектакль о страстной юношеской любви, не знающей цены ни жизни, ни смерти. Либретто по одноименной трагедии Уильяма Шекспира.

СКОЛЬКО? 9-14 евро

"Беседы в музее": выставка "Легенда латвийского балета Арвид Озолиньш в картинах и рисунках Александры Бельцовой"

20 января в Музее Романа Суты и Александры Бельцовой пройдет встреча с искусствоведом Натальей Евсеевой, посвященная выставке "Легенда латвийского балета Арвид Озолиньш в картинах и рисунках Александры Бельцовой". Она расскажет о постановках, в которых участвовал блестящий танцор, а также о том, как началась дружба Бельцовой и Озолиньша, результатом которой стали многие работы художницы. Эта выставка — третья и заключительная из серии, посвященной 125-летию Александры Бельцовой. Выдающегося латышского балетного танцовщика Арвида Озолиньша и художницу дружба связывала с 30-х годов XX века.

СКОЛЬКО? 0,50-2 евро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!