Foto: Shutterstock
В столице по летнему тепло, а это значит, что нас ждет все больше развлечений на открытом воздухе — от концертов и ярмарок до фестивалей. Самые интересные события уикенда мы собрали в нашей афише.

Праздник Вецаки

Foto: Aleksandra Saveļjeva/Publicitātes foto
26 мая общественная организация Vecāķu biedrība приглашает всех на Праздник Вецаки. В этом году мероприятие посвящено выдающемуся латвийскому музыканту – пианистке, композитору, педагогу Луции Гаруте. Всех ждет благотворительный базарчик, ароматный кофе, настоящий шашлык на углях, прогулки на пони и в лошадиной упряжке, приятное общение и развлечения для детей.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Спектакль "Знаменитый утенок Тим"

26 мая в Латвийском театре кукол ждут самых маленьких зрителей. Спектакль "Знаменитый утенок Тим" о храбром и непоседливом птенце предназначен для зрителей от 2 лет. Тим из весьма обычной семьи уток, живущих своими буднями, обычаями, сплетнями и отношениями в привычном мирке домашних животных. Но любопытство и жизнерадостность Тима сильнее запретов мамы, и из-за этого он попадает как в веселые, так и в весьма опасные приключения. В 11 часов спектакль состоится на латышском языке, в 14 – на русском.

СКОЛЬКО? 6-12,50 евро

Фестиваль мороженого

Foto: Shutterstock
26 мая в рамках Курортного праздника в Юрмале на пляже в Дзинтари пройдет Фестиваль мороженого. Посетители смогут попробовать почти 100 различных видов мороженого из разных уголков Латвии. Приобрести лакомства можно будет по особой цене. Программу дополнит концерт популярных латвийских артистов: группы Carnival Youth, певицы Элзы Розентале, Эвилены Протектор и MC orķestris. Кроме того, на пляже будет бассейн с шариками, pop-up кафе, фотосалон, компьютерные игры для тех, кто хочет вспомнить детство (Super Mario, Teenage Mutant Ninja Turtles, Street Fighter), и множество других развлечений и аттракционов.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Ярмарка дизайна в квартале Калнциема

26 мая в квартале Калнциема пройдет большая ярмарка моды и дизайна, которая представит более сотни брендов из Латвии, Литвы и Эстонии. Дизайнеры предложат новые коллекции, а также вещи из предыдущих коллекций по привлекательной цене. Традиционно на ярмарке будет продукция местных фермерских хозяйств.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Спектакль "Принц и нищий"

26 мая молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает на постановку "Принц и нищий". Вранье и притворство помогают выжить нищему мальчику Тому Кенти и принцу Эдуарду, которые волею судьбы поменялись местами. Эдуарду, чтобы избежать побоев и насмешек, лучше помалкивать о своем происхождении, а Тому необходимо притворяться принцем, чтобы не стать самозванцем. Однако врать — идти против совести. Как вернуться домой и не потерять уважение к себе?

СКОЛЬКО? 6-9 евро

Фестиваль развлечений HyperTown Riga

Foto: AP/Scanpix
Дроны нового поколения, роботы, лазертаг, симуляторы и выступления на рампе Monster-ramp, финалы Балтийской лиги киберспорта и косплей — все это будет на фестивале HyperTown Riga, который состоится 26 и 27 мая в выставочном центре "Кипсала". Под одной крышей соберутся ярчайшие представители и профессионалы киберспорта, косплей, граффити, разработки видео игр, стриминга и других современных технологий сферы развлечений, а также ведущие компании этой области. После рижского дебюта фестиваль планируется провести в Литве и в Эстонии.

СКОЛЬКО? 6,99-29,99 евро

Выставка "CERN – ускоритель науки"

Foto: AFP/Scanpix
С 12 мая по 4 июня в Латвийской национальной библиотеке проходит выставка "CERN – ускоритель науки". Выставка знакомит с работой Европейской организации по ядерным исследованиям и ее достижениями в области фундаментальной физики. Что такое Большой Взрыв, как зародилась Вселенная, какие новые частицы открыли ученые, как работает большой адронный коллайдер и зачем он нужен — ответы на эти и другие вопросы вы найдете на выставке.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Концерт "Мое последнее танго"

26 мая Дворец культуры VEF приглашает на концерт "Мое последнее танго" с участием ансамбля русских народных инструментов "Садко". В программе, посвященной памяти Оскара Строка, прозвучит музыка ретро в исполнении актера Олега Тетерина и других солистов.

СКОЛЬКО? 5 евро

Закрытие фестиваля Jazz Room

26 мая в театре-клубе Hamlets концертом немецкого музыканта Себастьяна Студницки закончится джазовый фестиваль Jazz Room. В первой части концерта пройдет сольное выступление артиста, во второй части Себастьян Студницки присоединится к Денису Пашкевичу со своим квартетом.

СКОЛЬКО? 20 евро

Концерт Pharaoh

Foto: Publicitātes foto/Photo IF
26 мая в клубе First Mir состоится сольный концерт российского рэп-исполнителя Pharaoh (настоящее имя Глеб Голубин). Волна популярности настигла артиста в 2017 году, когда в интернете активно стал обсуждаться клип на сингл "Дико, например". Интерес к артисту подогрела пародия от программы "Вечерний Ургант" - "Советы грибникам". За несколько недель фраза "Дико, например" стала своеобразным интернет-мемом.

СКОЛЬКО? 11-25 евро

Шоу Chippendales

Foto: Publicitātes foto
26 мая в Риге в Studio 69 выступит шоу-группа Chippendales. В рамках мирового турне они представят новое шоу About last night. Выступления Chippendales — это не просто обнажение хорошо натренированных парней под ритмичную музыку. Это сочентаник чувственности, интерактивных элементов и безукоризненной хореографии.

СКОЛЬКО? 25-70 евро

Опера "Дон Паскуале"

26 мая в Латвийской национальной опере – комическая опера Гаэтано Доницетти "Дон Паскуале". Это веселая история о том, как пожилого холостяка разыграли врач и его сестра — молодая, красивая вдова, которая в финале выходит замуж за изнывающего от любви к ней племянника Паскуале. Традиции итальянской оперы-буфф воплощены в характерных для этого жанра персонажах комедии дель арте.

СКОЛЬКО? 9-65 евро

Концерт Ольги Пятигорской

27 мая в Домском соборе с программой Ave Maria выступит сопрано Ольга Пятигорская. Певица обладает красивым, насыщенным тембром голоса. Пела в Ватикане на церемонии посвящения в святые Падре Пио в присутствии кардиналов и Папы Римского Иоанна Павла II. Выступала в Римской опере, Римском аудиториуме, базилике Сан Паоло, в старейшей церкви Неаполя "Санта Кьяра", Алжирском национальном театре и т.д.

СКОЛЬКО? 10-35 евро

Балет "На голубом Дунае"

Foto: Publicitātes foto
27 мая в Латвийской Национальной опере – балетная постановка на музыку Иоганна Штрауса "На голубом Дунае". Впервые в Риге этот балет был поставлен в 1957-м году; в течение 60 лет он несколько раз возвращался на сцену и стал частью золотого фонда латвийского балета. Новая постановка приурочена к юбилею – в апреле этого года исполнилось 110 лет со дня рождения хореографа этого балета, легендарной балерины, балетмейстера и педагога Хелены Тангиевой-Бирзниеце.

СКОЛЬКО? 7-45 евро

Выставка "Модерн. Истоки. Влияние. Своеобразие"

С 4 мая по 5 августа в музее "Рижская биржа" представлена выставка "Модерн. Истоки. Влияние. Своеобразие", посвященная столетию Латвии. Проект осуществляется в сотрудничестве с Музеем Виктории и Альберта в Лондоне, Музеем Орсе в Париже, Королевским музеем искусств и истории в Брюсселе, Центром изобразительного искусства Сэйнзбери в Норвиче, Баденским Государственным музеем в Карлсруэ и Национальным Художественном музеем М.К.Чюрлениса в Каунасе. Выставка проходит в рамках программы к 100-летию Латвии.

СКОЛЬКО? 2-6 евро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!