Фото: Shutterstock
Если вы еще не решили, чем заняться в предстоящие выходные, обязательно загляните в нашу афишу. В ней мы собрали самые интересные мероприятия в столице.

Прогулка на паруснике Lībava

Фото: Publicitātes foto

Видео Deutsche Welle

16 июня команда исторического деревянного парусника Lībava приглашает на двухчасовую прогулку по Рижского заливу. Путешествие начнется возле устья реки Лиелупе, курс проложен вдоль живописных берегов природного парка Рагакапа и Вакарбулли. Миновав знаменитую Белую дюну, парусник выйдет в залив и пройдет вдоль юрмальского пляжа. Желающие под руководством капитана смогут поучаствовать в установке парусов, а также постоять за штурвалом. На борту могут удобно разместиться до сорока человек. Рекомендуется одеваться по погоде, на парусник можно подняться только в обуви с мягкой подошвой, шпильки запрещены. От непогоды можно укрыться в уютной кают-компании. Выход - из Юрмальского яхт-клуба в Лиелупе (ул. Тилку, 10). Дневная прогулка в 13.00, вечерняя (на закате) — в 20.30.

СКОЛЬКО? 10-20 евро

Спектакль "Знаменитый утенок Тим"

16 июня в Латвийском театре кукол ждут самых маленьких зрителей. Спектакль "Знаменитый утенок Тим" о храбром и непоседливом птенце предназначен для зрителей от 2 лет. Тим из весьма обычной семьи уток, живущих своими буднями, обычаями, сплетнями и отношениями в привычном мирке домашних животных. Но любопытство и жизнерадостность Тима сильнее запретов мамы, и из-за этого он попадает как в веселые, так и в весьма опасные приключения. В 11 часов спектакль состоится на латышском языке, в 14 – на русском.

СКОЛЬКО? 6-12,50 евро

Международный фольклорный фестиваль Вaltica 2018

Фото: Publicitātes foto

С 16 по 21 июня в столице пройдет самый масштабный и популярный праздник традиционной культуры в странах Балтии. Цель фестиваля – сохранение, развитие и популяризация традиционной культуры латышей, литовцев, эстонцев, латгалов и ливов. В фестивале принимают участие зарубежные коллективы, этнографические ансамбли, студии прикладного искусства, сказители, ремесленники.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Ночной заезд на роликах

Фото: F64

16 июня поклонников активного отдыха приглашают на заезд на роликовых коньках, самокатах и роликовых досках по улице Сканстес. Предусмотрена и отдельная трасса для детей до 12 лет. Зарегистрировать свое участие в заезде можно до 22 часов вечера 14 июня на сайтах www.riga.lv и www.naktsbrauciens.lv.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Мастерская флажков

16 июня музей "Рижская Биржа" приглашает на Семейный день, в рамках которого пройдет мастерская флажков с художницей Кристине Янсоне. Художница расскажет о выставке "Стиль модерн. Начало. Влияния. Своеобразие" и как распознать югендстиль. А затем — поможет создать гирлянды из флажков, используя увиденные в экспозиции орнаменты и стилизованные мотивы флоры и фауны. Мероприятие проходит на латышском языке. Необходима предварительная регистрация по тел. 67 357536, число мест ограничено. С собой необходимо взять материал — светлую хлопчатобумажную ткань размером примерно 35x25 см (на человека).

СКОЛЬКО? 2 евро + входной билет на выставку (2-3,50 евро)

Ярмарка в квартале Калнциема

Фото: Publicitātes foto

16 июня квартал Калнциема приглашает на традиционную субботнюю ярмарку продукции ремесленников и крестьянских хозяйств. С 11 до 15 часов в рамках ярмарки пройдет творческая мастерская для детей по изготовлению праздничных гирлянд из бумаги, лент и наклеек.

СКОЛЬКО? Бесплатно

День фольклорного фестиваля Baltica 2018

Фото: DELFI

17 июня в Латвийском этнографическом музее пройдет День фольклорного фестиваля Baltica 2018, посвященный приближающемуся празднику Лиго. Участники фестиваля приглашают всех узнать и вспомнить традиции Яновой ночи — а это плетение венков, песни, танцы, особый сыр. И хоть праздник один, в каждом регионе Латвии его празднуют по своему.

СКОЛЬКО? 1,40-4 евро

Мероприятие цикла "Детское утро"

17 июня во Дворце культуры "Зиемельблазма" пройдет первое из трех летних мероприятий цикла "Детское утро". Детей ждет встреча с актером театра "Дайлес" Гинтом Анджансом, который будет читать свою любимую сказку детских лет - "Кошкина мельница" Карлиса Скалбе. Рекомендуемый возраст — 6-14 лет.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Концертное представление "16 объятий для полноценной жизни"

Фото: Shutterstock

17 июня во Дворце культуры VEF танцевальная школа Эдмунда Вейзанса представит концертное представление "16 объятий для полноценной жизни" по мотивам книги Кэтлин Китинг "Терапия объятий". Мы обнимаемся, когда делимся радостью, когда грустим, когда просим прощения и прощаем, когда хотим приободрить кого-то, прощаемся и здороваемся — все эти ситуации отражены в хореографии постановки.

СКОЛЬКО? 7-15 евро

Спектакль "Дни портных в Силмачах"

Фото: DELFI

16 июня в Латвийском Национальном театре – классика латышского театрального искусства, спектакль "Дни портных в Силмачах". Без этой веселой постановки, которая всегда идет с аншлагом, невозможно представить Лиго.

СКОЛЬКО? 3-20 евро

Капустник театра "ОСА"

16 июня молодежный театр "Общество свободных актеров" закрывает сезон веселым капустником – музыкально-пародийным представлением.

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Спектакль "Заложники любви"

17 июня в Happy Art Museum театр "КарДан" представит постановку по пьесам Чехова "Предложение", "Длинный язык" и другим. Водевиль Чехова полон движения: это диалог в одном акте, развивающийся с искрометной силой. Также зрителей ждет пьеса-шутка "Симпатичная особа средних лет" по пьесе Е. Милодович. Пьеса была напечатана в журнале Пробуждение в 1909 году и в дальнейшем нет ни одного упоминания о пьесе и авторе. Пьеса возродилась спустя целый век и все еще актуальна.

СКОЛЬКО? 5-7 евро

Концерт латышской классической музыки

Фото: Shutterstock

16 июня в Англиканской церкви пройдет концерт, в программу которого вошли классические произведения выдающихся латышских композиторов в исполнении талантливых латвийских музыкантов Илзе Кирсановой (скрипка) и Яниса Карповича (орган). Билеты можно купить в Туристическом информационном центре на Ратушной площади, 6 и в церкви перед концертом

СКОЛЬКО? 20 евро

Гала-концерт Рижского оперного фестивалях

Фото: LETA

17 июня в Латвийской национальной опере состоится Гала-концерт Рижского оперного фестиваля с участием таких известных артистов, как Майя Ковалевска, Олеся Петрова, Инга Шлюбовска, Павел Чернох, Тансел Акзейбек, Ираклий Кахидзе, Игорь Головатенко и других. В программе — музыка Верди, Пуччини, Доницетти, Юизе, Россини, Чайковского и других композиторов.

СКОЛЬКО? 20-150 евро

Концерт Laudate Dominum

17 июня в Домском соборе пройдет концерт классической музыки Laudate Dominum. В программе – И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, В.А. Моцарт, Л. Керубини, С. Франк, П. Масканьи. Участвуют: Ольга Пятигорская (сопрано), Илзе Рейне (орган) и Индулис Цинтиньш (скрипка).

СКОЛЬКО? 15-35 евро

Выставка "Ураган любви в Гольф-клубе/Sturm der Liebe im Golfplatz"

Фото: Publicitātes foto

С 15 июня по 29 июля в Творческой мастерской выставочного зала "Арсенал" проходит выставка творческого объединения GolfClayderman "Ураган любви в Гольф-клубе/Sturm der Liebe im Golfplatz". Авторы, говоря о предстоящей выставке, подчеркивают: "Спортивные и поэтические гены вызывают зависть у конторских денди, но мы же знаем, что, возможно, время, проведенное вместе, важнее забившей нос пыли копировальных машин. И девушки это тоже знают. Не надо так много заниматься любовью, лучше играть в гольф". В рамках выставки посетителям будут предложены различные образовательные мероприятия и перформансы.

СКОЛЬКО? 1-1,50 евро

Экскурсия по Рижскому центральному рынку

Фото: F64

17 июня рижан и гостей столицы приглашают на экскурсию по Рижскому центральному рынку — одной из главных достопримечательностей нашего города. О том, что когда-то павильоны рынка были ангарами для дирижаблей, знают, пожалуй все. Но история хранит много других интересных историй — например, о посещении молочного павильона Сталиным, о темном прошлом подземного туннеля и других. Экскурсия проходит на латышском языке.

СКОЛЬКО? 12 евро https://www.bezrindas.lv/ru/latyshskij-rynok-i-ego-tajny-1/3451/

Персональная выставка Эгила Розенберга "Трансфигурация"

С 8 июня по 26 августа в в Купольном зале Латвийского Национального художественного музея проходит персональная выставка известного латышского художника по текстилю Эгила Розенберга "Трансфигурация". Это проект, на реализацию которого у автора ушло несколько лет. Руководствуясь традиционной техникой ткачества и классическим форматом настенного ковра, Эгил Розенберг хочет показать возможности выразительности, характерные для электронной эпохи конца ХХ – начала ХХI века. Мастер обращается к неиспользуемым прежде материалам и мотивам.

СКОЛЬКО? 2-6 евро

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !