Foto: Publicitātes foto
В грядущий уикенд рижан ждут многочисленные культурные и музыкальные развлечения, в том числе и народные гулянья, посвященные проводам зимы.

Спектакль "Маленький принц"

Foto: Publicitātes foto
10 февраля в Латвийском театре кукол покажут спектакль "Маленький принц". Красивая и мудрая сказка к зрителям придет в технике анимации песка в исполнении двух актеров. Спектакль приглашает вместе с маленьким принцем отправиться в путь открытий и постижений неизведанного, заново узнавая не столько мир вокруг, сколько друг друга. В 11 часов спектакль состоится на латышском языке, в 14 – на русском.

СКОЛЬКО? 10 евро

Мероприятие "Суббота для любознательных"

10 февраля в Латвийском музее природы пройдет очередная "Суббота для любознательных", на которую приглашают семьи с детьми от 5 до 12 лет. В январе темой познавательных занятий, которые проводит музейный педагог Элеонора Зуймача, будет "Бесконечное путешествие Земли". Требуется предварительная запись по тел. 67356039.

СКОЛЬКО? 0,90-1,80 евро (билет на выставку) + 5 евро (занятие)

Проводы зимы в квартале Калнциема

Foto: F64
10 февраля в квартале Калнциема пройдет праздник проводов зимы (Meteņi) и традиционный рынок ремесленников. С 11 до 14 часов в рамках праздника выступит группа Teikas Muzikanti.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Спектакль "Играем в Дюймовочку"

10 февраля молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает маленьких зрителей на постановку "Играем в Дюймовочку". Однажды кукла Майя и Ученый Кот нашли на чердаке книгу старого сказочника. Кот принялся читать книгу вслух, но Майя сказала: "Ты неправильно читаешь! Читать надо так, чтоб можно было играть". И тут начались настоящие чудеса, ведь самая волшебная сила на свете — воображение.

СКОЛЬКО? От 7 евро

Концертное представление "Лягушка — в солисты"

11 февраля в концертном зале Spīķeri состоится концертное представление "Лягушка — в солисты", в котором Лягушка, Жаба, Хохлатая Утка и Слепень на своем болоте обнаружат что-то необычное – нотную книгу. Каждый из них захочет стать солистом. Как это у них получится, расскажут Эвия Мартинсоне — сопрано; Илона Багеле — меццо-сопрано; Михаил Чульпаев — тенор; Кришьянис Норвелис — бас и Герда Еременко — фортепиано.

СКОЛЬКО? 8 евро

Проводы зимы в Этнографическом музее

Foto: Publicitātes foto
11 февраля в Латвийском Этнографическом музее пройдет народное гулянье, приуроченное к проводам зимы, по народным традициям. А традиции велят в этот день ходить по дворам, чтоб лен выше рос, детей через забор перебрасывать, чтобы школу не проспали. А еще — накрывать стол побогаче, ведь скоро большой пост.

СКОЛЬКО? 0,70-2 евро

Научное шоу "Тайны звука"

Foto: Shutterstock
11 февраля на сцене арт-платформы Stadia научный театр Laboratorium.lv покажет научное шоу для школьников "Тайны звука". Представление даст возможность увидеть звук, почувствовать звук и узнать много нового: откуда берется звук, как можно менять его громкость не совсем обычным способом. В 11 часов представление покажут на русском языке, в 13 – на латышском.

СКОЛЬКО? 7 евро

Национальный отбор "Евровидения"

Foto: Publicitātes foto
10 февраля на Рижской киностудии будет решаться судьба претендентов на участие в конкурсе "Евровидение" - там состоится второй (из трех) финалов национального отбора Supernova. А имя того, кто представит Латвию на большом песенном состязании в Португалии, мы узнаем после финала 24 февраля.

СКОЛЬКО? 5-10 евро

Выступление диджея WestBam

10 февраля в концертном холле Studio 69 выступит легендарный немецкий DJ, композитор, продюсер Максимилиан Ленц, более известный под псевдонимом WestBam. Также он является одним из основателей популярных фестивалей электронной музыки Love Parade и Mayday.

СКОЛЬКО? 10-25 евро

Концерт группы "Сплин"

Foto: ITAR-TASS/Scanpix/LETA
11 февраля 2018 года в Arēna Rīga с большим концертом выступит группа "Сплин". В программу "The best" войдут лучшие песни из разных альбомов, начиная с "Пыльной были" и заканчивая "Ключом к шифру". С такой программой группа "Сплин" выступает в Риге впервые.

СКОЛЬКО? 25-35 евро

Спектакль "Одноклассники"

11 февраля в Доме Москвы покажут комедию для взрослых (14+) "Одноклассники", поставленную режиссером Владимиром Волковым (Санкт-Петербург). Они – лучшие друзья. Они учились в одной школе. Они были влюблены в одноклассницу… Прошло пятнадцать лет. Трое закадычных друзей встретились, чтобы увидеть ее, девочку своей мечты. Чья же мечта сбудется?

СКОЛЬКО? 8,10-15 евро

Спектакль "Наш с тобою секрет"

11 февраля молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает на спектакль "Наш с тобою секрет", который в театре называют "шуткой на семейную тему". В семейной жизни опасность подстерегает на каждом шагу. Казалось бы, поход в кино, что может быть безобиднее? Но выбор фильма может стать причиной развода, семейный праздник может перерасти в войну, а совместный поход в магазин сравним с 12 подвигами Геракла.

СКОЛЬКО? От 10 евро

Спектакль "Голодранцы – аристократы"

10 февраля в Рижском русском театре им. Михаила Чехова покажут спектакль "Голодранцы – аристократы". Это легкая комедия с элементами фарса: переодевания, внезапные разоблачения, сатира. Чтобы добиться руки своей возлюбленной, молодой аристократ нанимает бедную семью на роль своей родни. Этим голодранцам, конечно, недостает аристократизма, зато не занимать темперамента, азарта и готовности поддерживать игру. Хитроумный план ожидает тройной успех. Но это не значит, что обойдется без сюрпризов...

СКОЛЬКО? 7-15 евро

Выставка группы художников Akroma

Foto: Anete Straume
С 9 февраля по 11 марта в выставочном зале "Арсенал" работает выставка рисунков группы европейских художников Akroma. Это объединение европейских художников, в состав которого входит около 50 человек, представляющих широкий спектр видов искусства – живопись, скульптуру, видео, инсталляции, графику, графический дизайн, перформанс, звук.

СКОЛЬКО? 2-4 евро

Выставка "Собака в искусстве — от югендстиля до наших дней"

С 9 февраля по 18 марта музей "Рижский центр югендстиля" приглашает на выставку, посвященную теме собак в предметах искусства. Открытие экспозиции приурочено к началу Года желтой собаки, который по китайскому календарю начинается в феврале. На выставке представлены разнообразные экспонаты в виде и с изображением собак — фарфоровые фигурки, деревянные игрушки, почтовые марки и вышивка, предметы интерьера и другое.

СКОЛЬКО? 1,50-5 евро

Экскурсия по Рижскому центральному рынку

Foto: F64
11 февраля рижан и гостей столицы приглашают на экскурсию по Рижскому центральному рынку — одной из главных достопримечательностей нашего города. О том, что когда-то павильоны рынка были ангарами для дирижаблей, знают, пожалуй все. Но история хранит много других интересных историй — например, о посещении молочного павильона Сталиным, о темном прошлом подземного туннеля и других. В 11 часов экскурсия пройдет на латышском языке, в 14 — на английском. Встреча участников — у часов на Привокзальной площади.

СКОЛЬКО? 10 евро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!